亚洲av久久久噜噜噜熟女软件,中文幕无线码中文字蜜桃,无码骚夜夜精品,未满十八18勿进黄网站,熟妇就是水多12p

送心意

X老師

職稱初級會計師,注冊會計師,中級會計師

2019-10-23 16:09

2007年1月1日: 借:長期股權投資   16000
             貸:銀行存款    16000
商譽=16000-20000*70%= 2000

2008年1月1日: 借:長期股權投資 6000
             貸:銀行存款 6000
2、合并報表的處理:
①原股權賬面的調(diào)整 [原股權賬面–當時享有公允份額]的差額>0 不調(diào)整賬面
②原股權權益的變動【被投資方在追加投資日母公司持續(xù)計算的凈資產(chǎn)公允 - 初始購買日凈資產(chǎn)公允】*原份額 = (22000-20000)*70%=1400
        借:長期股權投資          1400
           貸:盈余公積           140
             利潤分配-未分配利潤  1260
③追加投資賬面價值的調(diào)整 追加投資成本-母公司持續(xù)計算的子公司凈資產(chǎn)金額×追加投資持股比例=6000-22000*20%=1600>0

       借:資本公積--資本溢價   1600
           貸:長期股權投資   1600
至此,母公司的長期股權投資= 16000+6000 1400-1600=21800
④調(diào)整(子公司的資產(chǎn)負債到公允價值)
        借:固定資產(chǎn) 2000
                   無形資產(chǎn) 1000
                   其他資產(chǎn) 2400
          貸:資本公積 5400
⑤抵消母公司的長期股權投資與子公司的所有者權益: 
借:子公司所有者權益 22000   商譽2000  貸:母公司長投     21800
少數(shù)股東權益     22000*10%=2200(少數(shù)股東也是按購買日公允價值持續(xù)計算的金額)

上傳圖片 ?
相關問題討論
學員你好,這道題答案選擇13,發(fā)生壞賬分錄 借;壞賬準備5 貸;應收賬款5 因此壞賬準備余額=8-5=3 期末余額16,所以計提我16-3=13
2022-04-08 22:06:12
A=12000+16000=28000 B=13000+700000=713000 C=17100-12000=5100 D=713000-12000=701000 E=701000*10=7010000 第一問哦,希望可以幫到你哦
2022-04-01 10:18:30
1借原材料43000 應交稅費應交增值稅進項稅額5550 貸銀行存款48550
2022-03-28 14:20:22
學員你好,因為遞延所得稅是計算期末余額,期末余額-期初才是當年的發(fā)生額
2022-03-16 08:31:39
同學,你好 你是哪里不明白呢
2022-03-09 13:01:16
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
    舉報
    取消
    確定
    請完成實名認證

    應網(wǎng)絡實名制要求,完成實名認證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)

    取消
    確定
    加載中...