1、南方公司主要生產(chǎn)和銷售一款家用冰箱,標價每臺2000元,2017年1月1日,甲超市決定購買100臺,雙方洽談后,南方公司按8折的價格銷售給甲超市,同時約定付款條件2/10,1/20,N/30,現(xiàn)金折扣包括增值稅,增值稅率13%。甲超市1月10日支付50%貨款;1月20日支付30%貨款;1月30日支付剩余貨款。 要求:編制南方公司相關(guān)業(yè)務(wù)的會計分錄。
機智的發(fā)箍
于2019-10-27 20:51 發(fā)布 ??1808次瀏覽
- 送心意
bamboo老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,稅務(wù)師
2019-10-27 21:04
您好
借:應(yīng)收賬款 2000*0.8*100*1.13=180800
貸:主營業(yè)務(wù)收入 2000*0.8*100=160000
應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅-銷項稅額 160000*0.13=20800
借:銀行存款 90400-1808=88592
財務(wù)費用 90400*0.02=1808
貸:應(yīng)收賬款 180800*0.5=90400
借:銀行存款 54240-542.4=53697.6
財務(wù)費用 54240*0.01=542.4
貸:應(yīng)收賬款 180800*0.3=54240
借:銀行存款 36160
貸:應(yīng)收賬款 180800*0.2=36160
相關(guān)問題討論

借:應(yīng)收賬款 64410
貸:主營業(yè)務(wù)收入 57000
應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(銷項稅額)7410
2020-03-02 09:52:16

你好同學(xué),僅供參考:
2022-03-20 17:57:07

你好,請問這個具體咨詢什么問題
2021-06-04 09:49:45

您好
借:應(yīng)收賬款 2000*0.8*100*1.13=180800
貸:主營業(yè)務(wù)收入 2000*0.8*100=160000
應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅-銷項稅額 160000*0.13=20800
借:銀行存款 90400-1808=88592
財務(wù)費用 90400*0.02=1808
貸:應(yīng)收賬款 180800*0.5=90400
借:銀行存款 54240-542.4=53697.6
財務(wù)費用 54240*0.01=542.4
貸:應(yīng)收賬款 180800*0.3=54240
借:銀行存款 36160
貸:應(yīng)收賬款 180800*0.2=36160
2019-10-27 21:04:18

您好,借:應(yīng)收賬款 20*0.9*1.13 貸:主營業(yè)務(wù)收入 20*0.9 應(yīng)交稅金-應(yīng)交增值稅-銷項稅 20*0.9*0.13
借:銀行 20*0.9 *98% %2B20*0.9*0.13 財務(wù)費用 20*0.9 *2% 貸:應(yīng)收賬款 20*0.9*1.13
2023-12-17 10:43:05
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息