APP下載
暴躁的冰棍
于2020-02-24 16:48 發(fā)布 ??2446次瀏覽
文老師
職稱: 中級職稱
2020-02-24 17:53
您好,品種法,直接材料您在領料過程中就需要在領料單上體現是哪個產品使用的,工時不能確定的話,您還有什么可以確定的項目,可以作為制造費用分配的依據,或者有沒有預計的計劃工時可以參照
暴躁的冰棍 追問
2020-02-24 17:57
哦,這個企業(yè)是主要加工面制品,比如有五個品種材料都是面,領料不太能分開。制造費用可以用工資總額分配嗎?下午試半天總是在這不太明白,暈了
2020-02-24 17:58
另外工時一般企業(yè)是怎么確定呢?
文老師 解答
2020-02-24 18:01
你們做各種產品的,是按不同班組的嗎
2020-02-24 18:43
也沒有,現在開業(yè)不久,就是一波人,要做饅頭就都去做了,都燒餅訂單又全區(qū)做燒餅
2020-02-24 19:55
就是用一天都做這種或那種的是嗎
2020-02-24 19:59
是的,就是今天有饅頭訂單庫房不夠了就做一部分出來,做完就做燒餅了,做完燒餅可能又去做油條了,一共會有幾十個品種。新企業(yè)可能短期也不會分組去做一項
2020-02-24 20:05
那您這種的一般做了就賣了的吧,那可以按銷售數量或各品種的銷售額的比例嗎
2020-02-24 20:12
是,做好就存冷庫了,天天會往出送貨。您是說按單個品種占總銷售額比例是吧,我下午按單個品種數量占總銷售數量試了試,但不知道是我哪步不對,每個品種分攤完后,我用分攤后制造費用除以單個品種數量后每個品種的單個消耗都一樣。
2020-02-24 22:12
是的,就應該是每種的單耗是一樣的
2020-02-24 22:18
哦,那這樣的話我想算每個品種的單位成本就算不出來,現在老板有他自己配方算的成本,然后想讓把每個品種的實際消耗成本算出來跟他的成本做對比,我現在這樣算出來每個品種成本都一樣。麻煩您了!我被這個問題弄暈一天了,想不明白哪里不對。
2020-02-25 12:17
你按數量的話,那就是一樣的,按銷售額的話 單價會不一樣
微信里點“發(fā)現”,掃一下
二維碼便可將本文分享至朋友圈。
文老師 | 官方答疑老師
職稱:中級職稱
★ 4.97 解題: 73840 個
應網絡實名制要求,完成實名認證后才可以發(fā)表文章視頻等內容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)
暴躁的冰棍 追問
2020-02-24 17:57
暴躁的冰棍 追問
2020-02-24 17:58
文老師 解答
2020-02-24 18:01
暴躁的冰棍 追問
2020-02-24 18:43
文老師 解答
2020-02-24 19:55
暴躁的冰棍 追問
2020-02-24 19:59
文老師 解答
2020-02-24 20:05
暴躁的冰棍 追問
2020-02-24 20:12
文老師 解答
2020-02-24 22:12
暴躁的冰棍 追問
2020-02-24 22:18
文老師 解答
2020-02-25 12:17