亚洲av久久久噜噜噜熟女软件,中文幕无线码中文字蜜桃,无码骚夜夜精品,未满十八18勿进黄网站,熟妇就是水多12p

送心意

萱萱老師

職稱中級(jí)會(huì)計(jì)師

2020-08-14 23:41

你可以利用產(chǎn)品數(shù)量法或者投入材料重量法進(jìn)行分配。


舉個(gè)例子,數(shù)量法分配


某一種材料生產(chǎn)A、B、C三種產(chǎn)品,投入原材料5000噸,每噸成本為20元,當(dāng)期全部消耗完畢,A、B、C三種產(chǎn)品全部完工,生產(chǎn)A產(chǎn)品100件,生產(chǎn)B產(chǎn)品130件。生產(chǎn)C產(chǎn)品120件,根據(jù)上述條件,對(duì)原材料在三種產(chǎn)品中進(jìn)行分配。


三種產(chǎn)品的生產(chǎn)總數(shù)量為:100+120+130=350


投入的總材料成本為:20*5000=100000


A產(chǎn)品消耗原材料成本=100*100/350*100000=2857142.85


B產(chǎn)品消耗原材料成本=130*100/350*100000=3714285.71


C產(chǎn)品消耗原材料成本=120*100/350*100000=3428571.43

追問

2020-08-15 08:59

老師,制造費(fèi)用采用什么分配方法,直接人工怎么分配,謝謝您。

萱萱老師 解答

2020-08-15 09:12

制造費(fèi)用可采用機(jī)器工時(shí)分配,直接人工采用人工工時(shí)分配

萱萱老師 解答

2020-08-15 09:13

生產(chǎn)工時(shí)比例法是按照各種產(chǎn)品所用生產(chǎn)工人工時(shí)的比例分配制造費(fèi)用的一種方法。計(jì)算公式如下:
制造費(fèi)用分配率=制造費(fèi)用總額/車間產(chǎn)品生產(chǎn)工時(shí)總額
某種產(chǎn)品應(yīng)分配的制造費(fèi)用=該種產(chǎn)品生產(chǎn)工時(shí)×制造費(fèi)用分配率

萱萱老師 解答

2020-08-15 09:14

(1)直接人工工時(shí),各受益對(duì)象所耗的生產(chǎn)工人工時(shí)數(shù),可以是實(shí)際工時(shí),也可以是定額工時(shí);
(2)直接人工成本,各受益對(duì)象所發(fā)生的直接人工成本數(shù);
(3)機(jī)器工時(shí),各受益對(duì)象所消耗的機(jī)器工時(shí)數(shù),可以是實(shí)際工時(shí),也可以是定額工時(shí);
(4)直接材料成本或數(shù)量,各受益對(duì)象所耗用的直接材料成本或數(shù)量;
(5)直接成本,各受益對(duì)象所耗用的直接材料成本和直接人工成本之和;
(6)標(biāo)準(zhǔn)產(chǎn)量,將各產(chǎn)品實(shí)際產(chǎn)量換算成標(biāo)準(zhǔn)產(chǎn)量,以各產(chǎn)品的標(biāo)準(zhǔn)產(chǎn)量數(shù)作為分配標(biāo)準(zhǔn)。

追問

2020-08-15 11:28

感謝老師的耐心指點(diǎn),在準(zhǔn)備進(jìn)行成本分配前,需要準(zhǔn)備哪些數(shù)據(jù)?(辛苦具體給我例出來,謝謝您了。)

萱萱老師 解答

2020-08-15 12:25

看你采用什么方法,具體根據(jù)采用的方法準(zhǔn)備數(shù)據(jù),數(shù)據(jù)需要生產(chǎn)工程部門提供

上傳圖片 ?
相關(guān)問題討論
你好,沒有區(qū)別的,都是指:生產(chǎn)成本…直接材料
2022-06-15 16:21:29
能歸屬于某個(gè)產(chǎn)品直接是基本生產(chǎn)成本,否則是輔助生產(chǎn)成本
2017-06-05 14:31:40
你好,學(xué)員,沒有生產(chǎn)是暫時(shí)的,還是長(zhǎng)久的
2023-10-21 17:05:26
沒問題,少做幾個(gè)會(huì)計(jì)分錄
2018-10-10 06:14:31
您好,計(jì)算過程如下 完工產(chǎn)品數(shù)量=850+4950-800=5000 材料費(fèi)用合計(jì)=336500+55000=391500 材料分配率=391500/(5000+800)=67.5 完工產(chǎn)品材料=67.5*5000=337500 在產(chǎn)品材料=67.5*800=54000 在產(chǎn)品成本=54000 完工產(chǎn)品成本=337500+8500=346000
2022-04-07 11:17:04
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
    最新問題
    舉報(bào)
    取消
    確定
    請(qǐng)完成實(shí)名認(rèn)證

    應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實(shí)名制要求,完成實(shí)名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護(hù)賬號(hào)安全。 (點(diǎn)擊去認(rèn)證)

    取消
    確定
    加載中...