亚洲av久久久噜噜噜熟女软件,中文幕无线码中文字蜜桃,无码骚夜夜精品,未满十八18勿进黄网站,熟妇就是水多12p

送心意

@小張老師

職稱中級會計師,初級會計師

2021-11-15 10:31

同學你好!
購入時分錄:
借:債權投資-成本   100
 貸:銀行存款     85.56   85+0.56=85.56
        債權投資-利息調(diào)整    14.44   (100-85.56=14.44)
2016.年年末應確認的利息收入=85.56*7%=5.99萬元
因為利息和本金是到期歸還,所以應收利息要計入債權投資-應計利息 科目哦~
借:債債權投資-應計利息     4 ( 100*4%=4 )
                            -利息調(diào)整  1.99 (  5.99-4=1.99)
 貸:投資收益   5.99
2016年末債權投資的賬面價值=85.56+4+1.99=91.55萬元

@小張老師 解答

2021-11-15 10:33

2017年年末應確認的利息收入=91.55*7%=6.41萬元
借:債權投資-應計利息  4
                       -利息調(diào)整    2.41  (6.41-4=2.41)
  貸:投資收益  6.41
2017年年末債權投資賬面價值=91.55+4+2.41=97.96萬元

@小張老師 解答

2021-11-15 10:34

2018年年末應確認的利息收入=97.96*7%=6.86萬元
借:債權投資-應計利息 4
                       -利息調(diào)整 2.86 (6.86-4=2.86)
貸:投資收益  6.86
2018年年末債權投資賬面價值=97.96+4+2.86=104.82萬元

@小張老師 解答

2021-11-15 10:36

2019年年末應確認的利息收入=104.82*7%=7.34萬元
借:債權投資-應計利息 4
                      -利息調(diào)整 3.34(7.34-4=3.34)
貸:投資收益 7.34
2019年年末債權投資的賬面價值=104.82+4+3.34=112.16萬元

@小張老師 解答

2021-11-15 10:40

2020年年末,債權投資-利息調(diào)整應攤銷的金額=14.44-1.99-2.41-2.86-3.34=3.84萬元
借:債權投資-應計利息  4
                       -利息調(diào)整  3.84
 貸:投資收益    7.84( 4+3.84=7.84)
2020年年末,在收回本金及利息前,債權投資的賬面價值=112.16+7.84=120萬元
乙公司償還本金及利息:
借:銀行存款   120
 貸:債權投資-成本 100
                         -應計利息  20

@小張老師 解答

2021-11-15 10:40

同學,計算量很大,請認真閱讀哦,如有錯誤,請及時指正,謝謝~

上傳圖片 ?
相關問題討論
同學,你好 1.借,債券投資~面值1000 債券投資~利息調(diào)整50 貸,銀行存款1050 借,應收利息70 貸,投資收益1050×5%=52.5 債券投資~利息調(diào)整17.5
2022-04-04 21:18:34
同學你好 你可以看下這個
2022-04-01 08:02:36
你好, 計算及分錄如下
2022-03-29 09:45:40
1)取得投資 借:債權投資[1]——成本1000 ——利息調(diào)整 50 貸:銀行存款 1050 (2)確認實際利息收入、收到利息 借:應收利息70 貸:投資收益 52.5 債權投資——利息調(diào)整 17.5 借:銀行存款70 貸:應收利息 70 (3)確認實際利息收入、收到利息 借:應收利息70 貸:投資收益 51.63[(1050-17.5)×5%] 債權投資——利息調(diào)整 18.37 借:銀行存款 70 貸:應收利息 70 (4出售投資 借:銀行存款1000 投資收益 14.13 貸:債權投資——成本 1000 ——利息調(diào)整 14.13(50-17.5-18.37)
2023-12-14 20:18:55
同學你好! 購入時分錄: 借:債權投資-成本 100 貸:銀行存款 85.56 85+0.56=85.56 債權投資-利息調(diào)整 14.44 (100-85.56=14.44) 2016.年年末應確認的利息收入=85.56*7%=5.99萬元 因為利息和本金是到期歸還,所以應收利息要計入債權投資-應計利息 科目哦~ 借:債債權投資-應計利息 4 ( 100*4%=4 ) -利息調(diào)整 1.99 ( 5.99-4=1.99) 貸:投資收益 5.99 2016年末債權投資的賬面價值=85.56+4+1.99=91.55萬元
2021-11-15 10:31:29
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
    相似問題
    最新問題
    舉報
    取消
    確定
    請完成實名認證

    應網(wǎng)絡實名制要求,完成實名認證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)

    取消
    確定
    加載中...