求解答
乖仔
于2017-06-06 14:45 發(fā)布 ??735次瀏覽


- 送心意
李愛文老師
職稱: 會計師,精通Excel辦公軟件
2017-06-06 21:05
貿易公司期初留抵1017.34元
第一筆業(yè)務的銷項稅額:58500*0.17/1.17=8500元
第二筆業(yè)務的銷項稅額:3510*0.17/1.17=510元
第三筆業(yè)務的進項稅額:46800*0.17/1.17=6800元
本月應交增值稅:(8500+510)-6800-1017.34=1192.66元
城建稅:1192.66*7%=83.49
教育費附加:1192.66*3%=35.78
地方教育費附加:1192.66*2%=23.85
分錄如下
借:應交稅費——應交增值值(銷項稅額) 9010
貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 6800
貸:應交稅費——應交增值稅(結轉未交增值稅) 2210
同時結轉未交增值稅
借:應交稅費——應交增值稅(結轉未交增值稅) 2210
貸:應交稅費——未交增值稅 2210
計提附加稅
借:營業(yè)稅金及附加 143.12
貸:應交稅費——應交城建稅 83.49
貸:應交稅費——應交教育費附加 35.78
貸:應交稅費——應勻地方教育費附加 23.85
相關問題討論

同學您好,非業(yè)務提問不方便回復。請想好問題再提。
2022-04-07 19:01:02

借本年利潤(80%2B40047%2B31%2B809%2B2115%2B7946%2B2664%2B157)*1000=53849000
貸公允價值變動損益
主營業(yè)務成本
其他業(yè)務成本
稅金及附加
銷售費用
管理費用
財務費用
營業(yè)外支出
?
借主營業(yè)務收入
其他業(yè)務收入
營業(yè)外收入
貸本年利潤(63066%2B88%2B226)*1000=63380000
?
借本年利潤
貸利潤分配-未分配利潤63380000-53849000=9531000
?
借所得稅費用9531000*0.25=2382750
貸應交稅費-應交所得稅2382750
?
借本年利潤2382750
貸所得稅費用2382750
?
借利潤分配-未分配利潤2382750
貸本年利潤2382750
?
凈利潤=9531000-2382750=7148250
?
借利潤分配
貸盈余公積7148250*20%=1429650
2022-04-08 16:44:16

同學你好
1.?借:應收賬款50000%2B6500%2B400
貸:主營業(yè)務收入50000
????應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)6500
???銀行存款400
借:應收票據65000
??貸:應收賬款65000
借:應收賬款100000%2B13000
貸:主營業(yè)務收入100000
????應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)13000
借:銀行存款56900
??貸:應收賬款56900
借:銀行存款110740
????財務費用2260(113000*2%)
?貸:應收賬款100000%2B13000
2.?借:信用減值損失627*5%
????貸:壞賬準備627*5%=31.35(萬元)
借:壞賬準備5775%2B4125=9900
貸:應收賬款5775%2B4125
借:應收賬款5775
??貸:壞賬準備5775
借:銀行存款5775
?貸:應收賬款5775
借:信用減值損失18.9625
??貸:壞賬準備[998*5%-(31.35-0.99%2B0.5775)]=18.9625
2022-03-27 02:40:42

你好,這題目的計算式15000*(40-0.2)
2019-03-18 19:31:11

你好
1
借:委托加工物資 80000
貸:原材料 80000
2
借:委托加工物資 2000
貸:銀行存款 2000
3
借:委托加工物資 10000
借:應交稅費——應增(進) 1300
貸:銀行存款 11300
4
收回的實際成本92000
借:原材料 92000
貸:委托加工物資 92000
祝您學習愉快,如果對老師的回復滿意,請給老師一個好評,謝謝。
2020-04-02 10:59:51
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息