亚洲av久久久噜噜噜熟女软件,中文幕无线码中文字蜜桃,无码骚夜夜精品,未满十八18勿进黄网站,熟妇就是水多12p

送心意

朱立老師

職稱注冊會計師,中級會計師,稅務師

2022-12-23 09:40

工資預交個稅=(35000*12-60000-1500*12-500*12-4800-1000*12-800*12)*0.25-31920=45480
5月預交個稅=8000*0.4*0.2=640
稿酬=9000*0.8*0.7=5040
專利=(3000-800)*0.2=440
預交合計=45480+640+5040+440=51600

朱立老師 解答

2022-12-23 09:46

全年應納稅所得額=35000*12-60000-1500*12+8000*0.8+9000*0.8*0.7+3000*0.7-500*12-4800-1000*12-800*12=323140
全年個稅=323140*0.25-31920=48865


退稅=51600-48865=2735

2021年蘇某在甲公司工作,每月取得工資收入35000,每月負擔三險一金1500
。5月兼職為乙公司網(wǎng)站提供技術服務,獲得報酬8000元;6月在丙出版社出版一部小說,獲得稿酬9000元,10月提供專利技術的使用權給丁公司獲得收入3000元。
其他貿(mào)料如下
(1)兒子正在上小學,現(xiàn)已與丈夫約定雙方按照子女教育各扣一半,
(2)蘇本人是在職博士研究生在讀
(3)蘇某去年使用商業(yè)銀行個人住房貨款購買了首套住房,現(xiàn)處于信還貨款期間,每月需支付貨款利息1500元,已與丈夫約定由蘇某進行住房貨款利息專項附加扣除;
(4)蘇某的父母均已滿60歲,與姐姐和弟弟簽訂書面分閱協(xié)議,約定由王女士分攤隨養(yǎng)老人專項附加扣除800元。
要求:請計算蘇某2021年應預扣預繳個人所得稅稅額及匯算清繳個人所得稅稅額。
知識擴展:個人所得稅(personal income tax)是調(diào)整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發(fā)生的社會關系的法律規(guī)范的總稱。英國是開征個人所得稅最早的國家,1799年英國開始試行差別稅率征收個人所得稅,到了1874年才成為英國一個固定的稅種。

上傳圖片 ?
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
    舉報
    取消
    確定
    請完成實名認證

    應網(wǎng)絡實名制要求,完成實名認證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)

    取消
    確定
    加載中...