某制造公司生產(chǎn)甲乙丙三種產(chǎn)品,根據(jù)材料匯總表,本月三種產(chǎn)品共同耗用b材料96000元,甲乙丙三種產(chǎn)品產(chǎn)量分別為120件,180件,280件,甲乙丙三種產(chǎn)品材料單位消耗定額分別為二千克,四千克,六千克,要求采用定額耗用某制造公司生產(chǎn)甲乙丙三種產(chǎn)品,根據(jù)材料匯總表,本月三種產(chǎn)品共同耗用b材料96000元,甲乙丙三種產(chǎn)品產(chǎn)量分別為120件,180件,280件,甲乙丙三種產(chǎn)品材料單位消耗定額分別為二千克,四千克,六千克,要求采用定額耗用量法某制造公司生產(chǎn)甲乙丙三種產(chǎn)品,根據(jù)材料匯總表,本月三種產(chǎn)品共同耗用b材料9
孝順的麥片
于2023-03-03 13:06 發(fā)布 ??395次瀏覽
- 送心意
青檸
職稱: 會計(jì)實(shí)務(wù)
2023-03-03 13:17
采用定額耗用法求得:
甲產(chǎn)品:120 件 × 2000 克/件 = 2.4 萬克,消耗材料B成本為:2.4 萬克× 96000 元/萬克 = 23040 元;
乙產(chǎn)品:180 件 × 4000 克/件 = 7.2 萬克,消耗材料B成本為:7.2 萬克× 96000 元/萬克 = 69130 元;
丙產(chǎn)品:280 件 × 6000 克/件 = 16.8 萬克,消耗材料B成本為:16.8 萬克× 96000 元/萬克 = 161280 元;
總消耗材料B成本為:23040 元 + 69130 元 + 161280 元 = 241650 元。
相關(guān)問題討論

采用定額耗用法求得:
甲產(chǎn)品:120 件 × 2000 克/件 = 2.4 萬克,消耗材料B成本為:2.4 萬克× 96000 元/萬克 = 23040 元;
乙產(chǎn)品:180 件 × 4000 克/件 = 7.2 萬克,消耗材料B成本為:7.2 萬克× 96000 元/萬克 = 69130 元;
丙產(chǎn)品:280 件 × 6000 克/件 = 16.8 萬克,消耗材料B成本為:16.8 萬克× 96000 元/萬克 = 161280 元;
總消耗材料B成本為:23040 元 + 69130 元 + 161280 元 = 241650 元。
2023-03-03 13:17:46

根據(jù)定位耗用量法,甲乙丙三種產(chǎn)品本月總共同消耗材料費(fèi)用96000元,甲乙丙三種產(chǎn)品產(chǎn)量分別為120-180-240,材料單位消耗定額分別為兩千克四千克六千克,那么,甲乙丙三種產(chǎn)品本月材料費(fèi)用分配為:甲產(chǎn)品的材料費(fèi)用占總費(fèi)用的20%,乙產(chǎn)品的材料費(fèi)用占總費(fèi)用的30%,丙產(chǎn)品的材料費(fèi)用占總費(fèi)用的50%,即甲產(chǎn)品材料費(fèi)用為19200元,乙產(chǎn)品材料費(fèi)用為28800元,丙產(chǎn)品材料費(fèi)用為48000元。
2023-03-03 13:22:19

定額耗用量法是指根據(jù)產(chǎn)品的消耗定額,按照產(chǎn)品及其耗用的材料的數(shù)量分配材料費(fèi)用,即把材料耗用總成本按定額率除以3種產(chǎn)品的產(chǎn)量得出單位產(chǎn)品的材料耗費(fèi)成本,再乘以每種產(chǎn)品對應(yīng)的產(chǎn)量,即可得出每種產(chǎn)品的材料費(fèi)用。以魯東制造公司生產(chǎn)甲、乙、丙三種產(chǎn)品為例,本月三種產(chǎn)品共同耗用B材料96000元,甲、乙、丙三種產(chǎn)品產(chǎn)量分別為120件、180件、240件,甲、乙、丙三種產(chǎn)品材料單位消耗定額分別為2千克、4千克、6千克。運(yùn)用定額耗用量法,把材料耗用總成本96000元按定額率除以3種產(chǎn)品的產(chǎn)量540件,得出單位產(chǎn)品的材料耗費(fèi)成本17.78元;然后甲、乙、丙產(chǎn)品分別乘以每種產(chǎn)品的產(chǎn)量120件、180件、240件,即可得到每種產(chǎn)品的材料費(fèi)用,甲產(chǎn)品材料費(fèi)用2133.6元,乙產(chǎn)品材料費(fèi)用3534.4元,丙產(chǎn)品材料費(fèi)用4705.2元。
2023-03-03 13:18:06

你好
甲產(chǎn)品分配材料費(fèi)用=96000*120*2/(120*2%2B180*4%2B240*6)
乙產(chǎn)品分配材料費(fèi)用=96000*180*4/(120*2%2B180*4%2B240*6)
丙產(chǎn)品分配材料費(fèi)用=96000*240*6/(120*2%2B180*4%2B240*6)
2022-12-28 08:55:59

甲、乙、丙三種產(chǎn)品的材料定額耗用量(2分)
150*2=300
200*1.5=300
4*300=1200
計(jì)算材料定額耗用量分配率?
1530/(300%2B300%2B1200)=0.85(1分)
計(jì)算甲、乙、丙三種產(chǎn)品的材料實(shí)際耗用量(1分)
0.85*300=255
0.85*300=255
0.85*1200=1020
計(jì)算甲、乙、丙三種產(chǎn)品應(yīng)分配的材料費(fèi)
255*3.5=892.5
255*3.5=892.5
1020*3.5=3570
2021-12-20 23:25:02
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息