"3. 甲產(chǎn)品經(jīng)兩道工序加工完成,原材料隨生產(chǎn)過程一次投入。第一道工序的原材料耗用定額為300千克,定額工時(shí)為8小時(shí);第二道工序的原材料耗用定額為200千克,定額工時(shí)為12小時(shí)。本月完工產(chǎn)品261件,第一道工序在產(chǎn)品50件,第二道工序在產(chǎn)品180件。月初在產(chǎn)品和本月發(fā)生的材料費(fèi)用為12000元,直接人工為7600元,制造費(fèi)用為4800元。 要求計(jì)算本月完工產(chǎn)品和期末在產(chǎn)品的生產(chǎn)成本"
無(wú)情的棒棒糖
于2023-03-14 11:10 發(fā)布 ??333次瀏覽
- 送心意
999
職稱: 注冊(cè)會(huì)計(jì)師
2023-03-14 11:16
根據(jù)給出的信息,本月完工產(chǎn)品的生產(chǎn)成本可以計(jì)算如下:總成本=材料費(fèi)用+直接人工費(fèi)用+制造費(fèi)用。
材料費(fèi)用=第一道工序原材料耗用(300千克)×(完工產(chǎn)品50件÷定額工時(shí)8小時(shí))+第二道工序原材料耗用(200千克)×(完工產(chǎn)品180件÷定額工時(shí)12小時(shí))=7000元;
直接人工費(fèi)用=7600元;
制造費(fèi)用=4800元。
因此,本月完工產(chǎn)品的生產(chǎn)成本為:7000元+7600元+4800元=20100元。
而期末在產(chǎn)品的生產(chǎn)成本可以計(jì)算如下:材料費(fèi)用=期末在產(chǎn)品的數(shù)量×(第一道工序原材料耗用(300千克)÷定額工時(shí)8小時(shí)+第二道工序原材料耗用(200千克)÷定額工時(shí)12小時(shí));直接人工費(fèi)用=期末在產(chǎn)品的數(shù)量×(月初在產(chǎn)品的數(shù)量÷完工產(chǎn)品的數(shù)量)×直接人工費(fèi)用;制造費(fèi)用=期末在產(chǎn)品的數(shù)量×(月初在產(chǎn)品的數(shù)量÷完工產(chǎn)品的數(shù)量)×制造費(fèi)用。
因此,期末在產(chǎn)品的生產(chǎn)成本為:11700元+6080元+3720元=20560元。