老師,我們公司辦了對(duì)公二維碼收款,這個(gè)業(yè)務(wù)是不是 問
您好,這個(gè)如果對(duì)方需要發(fā)票就開票,不需要發(fā)票就做無票收入,只要確認(rèn)收入就可以,不需要單獨(dú)做賬,可以做一起 答
請(qǐng)問老板女兒的英文培訓(xùn)費(fèi)是否可以由公司支付給 問
可以由公司支付給培訓(xùn)機(jī)構(gòu),作為員工福利入賬 答
老師,如果購進(jìn)原材料A100噸,B材料200噸,C材料300噸, 問
同學(xué),你好 沒有任何損耗,那重量不會(huì)變。 100%2B200%2B300=600 答
老師,有個(gè)問題請(qǐng)教。工商年檢或殘保金等工資總額 問
需要加上工資,按計(jì)提的工資填報(bào) 答
老師好!想咨詢老師一下,現(xiàn)在稅務(wù)局想以應(yīng)稅所得率1 問
同學(xué),你好 沒有,這個(gè)是稅務(wù)局核定的 答

紅星皮具計(jì)劃在2022年中秋節(jié)展開促銷活動(dòng),并提出:滿500送100“活動(dòng)。具體方案如下:方安一:顧客買滿500元,立減100元;方案二:顧客買滿500元,贈(zèng)送價(jià)值100元的贈(zèng)品,贈(zèng)品與銷售的商品開在同一張發(fā)票上;99 100 假設(shè):紅星皮具所有產(chǎn)品均為自產(chǎn),銷售毛利率為30%(其中:成本結(jié)構(gòu)為材料成本占總成本88%,制造費(fèi)用及直接人工占成本12%,計(jì)算進(jìn)項(xiàng)稅時(shí)只考慮材料成本)不考慮其他費(fèi)用,公司為一般納稅人;根據(jù)上面的條件測算兩個(gè)方案的凈收益以供總經(jīng)理做出決策。 (計(jì)算過程中保留兩位小數(shù))
答: 為了計(jì)算兩個(gè)方案的凈收益,我們需要先計(jì)算每個(gè)方案的銷售額、成本和稅金,然后計(jì)算凈收益。 方案一:滿500立減100元 銷售額:500元 成本:500 × 88% = 440元 稅金:500 × 12% × 13% = 7.8元 凈收益:500 - 440 - 7.8 = 52.2元 方案二:滿500送100元贈(zèng)品 銷售額:500元 成本:500 × 88% %2B 100 = 488元 稅金:500 × 12% × 13% = 7.8元 凈收益:500 - 488 - 7.8 = 3.2元 因此,方案一的凈收益為52.2元,方案二的凈收益為3.2元??偨?jīng)理應(yīng)該選擇方案一。
計(jì)算凈收益紅星皮具計(jì)劃在2020年中秋節(jié)展開促銷活動(dòng),并提出:滿500送100“活動(dòng)。具體方案如下:方案一:顧客買滿500元,立減100元;方案二:顧客買滿500元,贈(zèng)送價(jià)值100元的贈(zèng)品,贈(zèng)品與銷售的商品開在同一張發(fā)票上;假設(shè):紅星皮具所有產(chǎn)品均為自產(chǎn),銷售毛利率為30%(其中:成本結(jié)構(gòu)為材料成本占總成本88%,制造費(fèi)用及直接人工占成本12%,計(jì)算進(jìn)項(xiàng)稅時(shí)只考慮材料成本),不考慮其他費(fèi)用,公司為一般納稅人;根據(jù)上面的條件測算兩個(gè)方案的凈收益以供總經(jīng)理做出決策。(計(jì)算過程中保留兩位小數(shù))請(qǐng)老師寫一下計(jì)算過程
答: 方案一 收入(500-100)÷1.13 附加稅((500-100)÷1.13×13%-(500-100)÷1.13×70%×88%×13%)×10% 利潤(收入×70%-附加稅)×75%
一名會(huì)計(jì)如何讓領(lǐng)導(dǎo)給你主動(dòng)加薪?
答: 都說財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)越老越吃香,實(shí)際上是這樣嗎?其實(shí)不管年齡工齡如何
計(jì)算凈收益 紅星皮具計(jì)劃在2020年中秋節(jié)展開促銷活動(dòng),并提出:滿500送100“活動(dòng)。具體方案如下:方案一:顧客買滿500元,立減100元;方案二:顧客買滿500元,贈(zèng)送價(jià)值100元的贈(zèng)品,贈(zèng)品與銷售的商品開在同一張發(fā)票上;假設(shè):紅星皮具所有產(chǎn)品均為自產(chǎn),銷售毛利率為30%(其中:成本結(jié)構(gòu)為材料成本占總成本88%,制造費(fèi)用及直接人工占成本12%,計(jì)算進(jìn)項(xiàng)稅時(shí)只考慮材料成本),不考慮其他費(fèi)用,公司為一般納稅人;根據(jù)上面的條件測算兩個(gè)方案的凈收益以供總經(jīng)理做出決策。(計(jì)算過程中保留兩位小數(shù))可以解釋一下怎么做嗎 不要只說出答案
答: 同學(xué)您好方案一 滿500立減100,實(shí)際上就是折扣銷售,最終收到的錢是400元,確認(rèn)400元的銷售收入(為計(jì)算方便假設(shè)這是不含稅收入) 銷項(xiàng)稅=400*13%=52 進(jìn)項(xiàng)稅=500*(1-30%)*88%*13%=40.04(此處我認(rèn)為采購成本不隨銷售收入變動(dòng),所以應(yīng)按原售價(jià)計(jì)算采購成本) 增值稅=52-40.04=11.96 稅負(fù)率=11.96/400=3% 方案二 滿500元贈(zèng)送100元商品,最終收到的錢是500元,確認(rèn)500元銷售收入,但成本按600元商品為基數(shù)計(jì)算 銷項(xiàng)稅=500*13%=65 進(jìn)項(xiàng)稅=600*(1-30%)*88%*13%=48.05 增值稅=65-48.05=16.95 稅負(fù)率=16.95/500=3.39% 由此可見,方案二的稅額和稅負(fù)率都增加了,從稅的角度來看,方案一更有優(yōu)勢,但方案二則是實(shí)實(shí)在在收到的錢比方案一更多,從銷售的角度來看,方案二更有優(yōu)勢

