交互分配法怎么做的呢?
Hurriedly
于2019-03-24 09:51 發(fā)布 ??2794次瀏覽
- 送心意
逸仙老師
職稱(chēng): 中級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師
2019-03-24 09:59
①對(duì)內(nèi)交互費(fèi)用分配率=輔助生產(chǎn)費(fèi)用總額/輔助生產(chǎn)的產(chǎn)品或勞務(wù)數(shù)量(互相之間提供的產(chǎn)品或勞務(wù)計(jì)算在內(nèi))
②對(duì)外費(fèi)用分配率=(交互前的輔助生產(chǎn)費(fèi)用總額+交互分配轉(zhuǎn)入的費(fèi)用-交互分配轉(zhuǎn)出的費(fèi)用)/對(duì)輔助生產(chǎn)車(chē)間以外的其他部門(mén)提供的產(chǎn)品或勞務(wù)總量(互相之間提供的產(chǎn)品或勞務(wù)不計(jì)算在內(nèi))
③各受益車(chē)間、產(chǎn)品或部門(mén)應(yīng)分配的費(fèi)用=對(duì)外費(fèi)用分配率*耗用量
相關(guān)問(wèn)題討論

①對(duì)內(nèi)交互費(fèi)用分配率=輔助生產(chǎn)費(fèi)用總額/輔助生產(chǎn)的產(chǎn)品或勞務(wù)數(shù)量(互相之間提供的產(chǎn)品或勞務(wù)計(jì)算在內(nèi))
②對(duì)外費(fèi)用分配率=(交互前的輔助生產(chǎn)費(fèi)用總額+交互分配轉(zhuǎn)入的費(fèi)用-交互分配轉(zhuǎn)出的費(fèi)用)/對(duì)輔助生產(chǎn)車(chē)間以外的其他部門(mén)提供的產(chǎn)品或勞務(wù)總量(互相之間提供的產(chǎn)品或勞務(wù)不計(jì)算在內(nèi))
③各受益車(chē)間、產(chǎn)品或部門(mén)應(yīng)分配的費(fèi)用=對(duì)外費(fèi)用分配率*耗用量
2019-03-24 09:59:34

對(duì)著表格的格式,你對(duì)應(yīng)一下數(shù)據(jù)放進(jìn)去
2020-03-13 20:54:34

您好,交互分配法的其實(shí)很好理解,假設(shè)A和B兩個(gè)輔助生產(chǎn)車(chē)間,那么:
A車(chē)間應(yīng)當(dāng)對(duì)外分配的總成本=A產(chǎn)間待分配的成本+A耗用B車(chē)間的成本-B耗用A車(chē)間的成本
B車(chē)間應(yīng)當(dāng)對(duì)外分配的總成本=B產(chǎn)間待分配的成本+B耗用A車(chē)間的成本-A耗用B車(chē)間的成本
總結(jié)一句話就是:自己的成本=自己的成本+耗用別人的-別人耗用自己的。
2017-11-07 23:08:23

你好,交互分配法分配率
修理車(chē)間=19000÷20000=0.95
運(yùn)輸車(chē)間=20000÷40000=0.5
修理車(chē)間分給運(yùn)輸車(chē)間=1000×0.95=950
運(yùn)輸車(chē)間分給修理車(chē)間=1500×0.5=750
借:輔助生產(chǎn)車(chē)間-修理 750
貸:輔助生產(chǎn)車(chē)間-運(yùn)輸 750
借:輔助生產(chǎn)車(chē)間-運(yùn)輸 950
貸:輔助生產(chǎn)車(chē)間-修理 950
對(duì)外分配率
修理=(19000-950+750)÷19000=0.9895
運(yùn)輸=(20000+950-750)÷(40000-1500)=0.5247
基本生產(chǎn)車(chē)間分?jǐn)傂蘩恚?6000*0.9895=15832
分配運(yùn)輸=30000*0.5247=15741
行政部門(mén)分配修理=3000*0.9895=2968.5
分配運(yùn)輸=8500*0.5247=4459.95
借:基本生產(chǎn)成本-修理 15832
-運(yùn)輸 15741
管理費(fèi)用 7428.45
貸:輔助生產(chǎn)車(chē)間-修理 18800.5
-運(yùn)輸 20200.95
2022-04-13 21:18:48

同學(xué)你好,你可以把題目發(fā)出來(lái)老師看看
2020-06-08 20:01:23
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息