亚洲av久久久噜噜噜熟女软件,中文幕无线码中文字蜜桃,无码骚夜夜精品,未满十八18勿进黄网站,熟妇就是水多12p

送心意

凡凡老師

職稱中級會計(jì)師,經(jīng)濟(jì)師

2019-08-20 17:24

你好,2×12年1月1日持有至到期投資的入賬價(jià)值=2157.18-20×100×6%=2037.18(萬元),2×12年12月31日持有至到期投資攤余成本=2037.18×(1+5%)-2000×6%-500=1519.04(萬元),因發(fā)生信用減值,則計(jì)算利息收入時(shí)應(yīng)以攤余成本(賬面余額-信用減值)為基礎(chǔ),即甲公司2×13年應(yīng)確認(rèn)投資收益的金額=期初攤余成本1519.04×5%=75.95(萬元)。

余 小 余 追問

2019-08-20 17:31

不好意思老師,我不是很明白,怎么還涉及減值了呢,這是2011年發(fā)行的債券,2012年購買時(shí)只剩兩年了,2012年購買日的攤余成本就要把2011年的應(yīng)收利息扣掉嗎?

凡凡老師 解答

2019-08-20 18:52

噢,不好意思,這個(gè)題目跟我剛剛做的那道很像看錯了。
這題是沒有減值的。
這個(gè)應(yīng)該是2012年1月1日持有至到期投資的入賬價(jià)值=2157.18-20×100×6%=2037.18(萬元),“持有至到期投資——利息調(diào)整”的初始確認(rèn)金額=2037.18-2000=37.18(萬元),2012年度“持有至到期投資——利息調(diào)整”攤銷額=20×100×6%-2037.18×5%=120-101.86=18.14(萬元),2013年度“持有至到期投資——利息調(diào)整”攤銷額=37.18-18.14=19.04(萬元)。

余 小 余 追問

2019-08-20 19:32

謝謝老師!但我想問一下,這種半途買的債券都需要將前面的幾年的應(yīng)收利息扣掉嗎?為什么呢?

凡凡老師 解答

2019-08-20 19:51

你好,因?yàn)檫@個(gè)債券是含有去年的利息的,1月5號就支付的,所以你的這個(gè)買價(jià)是要把這部分利息扣下才是實(shí)際買價(jià)的

上傳圖片 ?
相關(guān)問題討論
學(xué)員你好,這道題答案選擇13,發(fā)生壞賬分錄 借;壞賬準(zhǔn)備5 貸;應(yīng)收賬款5 因此壞賬準(zhǔn)備余額=8-5=3 期末余額16,所以計(jì)提我16-3=13
2022-04-08 22:06:12
A=12000+16000=28000 B=13000+700000=713000 C=17100-12000=5100 D=713000-12000=701000 E=701000*10=7010000 第一問哦,希望可以幫到你哦
2022-04-01 10:18:30
1借原材料43000 應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額5550 貸銀行存款48550
2022-03-28 14:20:22
學(xué)員你好,因?yàn)檫f延所得稅是計(jì)算期末余額,期末余額-期初才是當(dāng)年的發(fā)生額
2022-03-16 08:31:39
同學(xué),你好 你是哪里不明白呢
2022-03-09 13:01:16
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
    舉報(bào)
    取消
    確定
    請完成實(shí)名認(rèn)證

    應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實(shí)名制要求,完成實(shí)名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護(hù)賬號安全。 (點(diǎn)擊去認(rèn)證)

    取消
    確定
    加載中...