期初在產(chǎn)品價值20w本期成本120w,期末完工品1000件,在產(chǎn)品具體如下-一個產(chǎn)品需要三道工序才能完工,目前停留在第二第三工序的合計(jì)1000件(各工序各半)工序比例如下第一工序30%第二工序50%第三工序20%。求完工品單位成本和停留在第二第三工序的在產(chǎn)品單位成本。請老師做下這題目,并解釋一下,為什么我看也看不懂題目
徐曉萍
于2020-03-19 20:37 發(fā)布 ??1142次瀏覽
- 送心意
鄭裕期
職稱: 注冊會計(jì)師
2020-03-20 09:48
這是約當(dāng)產(chǎn)量法的題目:
目前停留在第二第三工序的合計(jì)1000件(各工序各半),所以第二工序第三工序的在產(chǎn)品各為500件,
第二工序的完工率=30%+50%*50%=55%
第二工序的完工率=30%+50%+20%*50%=90%
第二工序的在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=500*55%=275
第三工序的在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=500*90%=450
在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量合計(jì)=275+450=725
分配率=(200000+1200000)/(1000+725)=811.59
完工產(chǎn)品分配=811.59*1000=811590
在產(chǎn)品分配=(1200000+200000)-811590=588410
完工產(chǎn)品的單位成本=811590/1000=811.59
第二第三工序的在產(chǎn)品單位成本=588410/1000=588.41
相關(guān)問題討論

這是約當(dāng)產(chǎn)量法的題目:
目前停留在第二第三工序的合計(jì)1000件(各工序各半),所以第二工序第三工序的在產(chǎn)品各為500件,
第二工序的完工率=30%%2B50%*50%=55%
第二工序的完工率=30%%2B50%%2B20%*50%=90%
第二工序的在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=500*55%=275
第三工序的在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=500*90%=450
在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量合計(jì)=275%2B450=725
分配率=(200000%2B1200000)/(1000%2B725)=811.59
完工產(chǎn)品分配=811.59*1000=811590
在產(chǎn)品分配=(1200000%2B200000)-811590=588410
完工產(chǎn)品的單位成本=811590/1000=811.59
第二第三工序的在產(chǎn)品單位成本=588410/1000=588.41
2020-03-20 09:48:15

你好,產(chǎn)品的賬面價值就是產(chǎn)品的成本
2020-06-14 18:32:01

您好,是的,理解正確的
2020-06-05 12:14:57

你這里長投入賬是按1100?5600入賬,不是1000
2020-08-12 09:09:50

你好,公允價值2200是為了和賬面價值3500做比較,看有沒有減值
2021-11-26 13:31:17
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息
鄭裕期 解答
2020-03-20 09:49