亚洲av久久久噜噜噜熟女软件,中文幕无线码中文字蜜桃,无码骚夜夜精品,未满十八18勿进黄网站,熟妇就是水多12p

送心意

學(xué)堂答疑王老師

職稱中級(jí)會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師,注冊(cè)會(huì)計(jì)師

2020-05-25 11:23

您好!第一題,先算當(dāng)期應(yīng)納稅額=500000×13%-[130000-50000×8.3×(13%-9%)]=65000-(130000-16600)=-48400元,即留抵稅額為48400元,當(dāng)期免抵退稅額=50000×8.3×9%=37350元,當(dāng)期應(yīng)退稅額取留抵稅額與免抵退稅額兩者之間的較小者,即當(dāng)期應(yīng)退稅額=37350元,當(dāng)期免抵稅額=當(dāng)期免抵退稅額-當(dāng)期應(yīng)退稅額=37350-37350=0,期末留抵稅額=48400-37350=11050,會(huì)計(jì)分錄:借:主營業(yè)務(wù)成本 16600,貸:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出)16600,借:其他應(yīng)收款——應(yīng)收補(bǔ)貼款37350,貸:應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(出口退稅)16600

粗心的大樹 追問

2020-05-25 11:52

好的,謝謝老師,還有第二題

學(xué)堂答疑王老師 解答

2020-05-25 14:19

您好!第二題,首先是那個(gè)表格,作為債權(quán)投資核算的國債,稅法規(guī)定國債利息收入是免稅收入,免稅收入是一項(xiàng)永久性差異,不屬于暫時(shí)性差異,2017年12月31日債權(quán)投資的賬面價(jià)值=計(jì)稅基礎(chǔ)=2044.7×(1+4%)-2000×5%=2026.49萬元,其中2044.7×4%=81.79萬元是作為納稅調(diào)減的永久性差異處理,再來看設(shè)備,即表中第二列的固定資產(chǎn),會(huì)計(jì)折舊10年,稅法折舊20年,則2017年12月31日該固定資產(chǎn)的賬面價(jià)值=2400-2400/10=2160萬元,計(jì)稅基礎(chǔ)=2400-2400/20=2280萬元,賬面價(jià)值小于計(jì)稅基礎(chǔ),形成可抵扣暫時(shí)性差異120萬元(2280-2160),當(dāng)期納稅調(diào)增120萬元,資料3,環(huán)保部門罰款300萬元屬于不得抵扣的永久性差異,應(yīng)當(dāng)納稅調(diào)增300萬元,資料4,交易性金融資產(chǎn)賬面價(jià)值1000萬元,計(jì)稅基礎(chǔ)500萬元,形成應(yīng)納稅暫時(shí)性差異500萬元,當(dāng)期納稅調(diào)減500萬元,資料5,預(yù)計(jì)負(fù)債,稅法規(guī)定企業(yè)對(duì)外提供擔(dān)保形成的損失不得稅前扣除,預(yù)計(jì)負(fù)債的賬面價(jià)值2200萬元,計(jì)稅基礎(chǔ)=2200-0=2200萬元,賬面價(jià)值=計(jì)稅基礎(chǔ),不形成暫時(shí)性差異,2200萬元屬于永久性差異,應(yīng)當(dāng)納稅調(diào)增2200萬元,綜上所述,2017年該企業(yè)應(yīng)納稅所得額=6000-81.79+120+300-500+2200=8038.21萬元,應(yīng)納所得稅額=(6000-81.79+120+300-500+2200)×20%=1607.64萬元,2017年末可抵扣暫時(shí)性差異余額=396/20%+120=2100萬元,2017年末遞延所得稅資產(chǎn)余額=2100×25%=525萬元,年初遞延所得稅資產(chǎn)余額=396萬元,本期確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn)=525-396=129萬元,2017年末應(yīng)納稅暫時(shí)性差異余額=990/20%+500=5450,遞延所得稅負(fù)債余額=5450×25%=1362.5萬元,遞延所得稅負(fù)債年初余額=990萬元,2017年新增遞延所得稅負(fù)債=1362.5-990=372.5萬元,2017年確認(rèn)的遞延所得稅費(fèi)用=372.5-129=243.5萬元,所得稅費(fèi)用=1607.64+243.5=1851.14(萬元),相關(guān)會(huì)計(jì)分錄:借:所得稅費(fèi)用 1607.64,貸:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交所得稅 1607.64,借:所得稅費(fèi)用372.5,貸:遞延所得稅負(fù)債372.5,借:遞延所得稅資產(chǎn)129,貸:所得稅費(fèi)用129

粗心的大樹 追問

2020-05-25 14:48

好的,謝謝老師

學(xué)堂答疑王老師 解答

2020-05-25 14:59

感謝提問,祝您學(xué)習(xí)愉快!

上傳圖片 ?
相關(guān)問題討論
你好,計(jì)算過程是這樣的
2020-04-26 08:38:04
您好!第一題,先算當(dāng)期應(yīng)納稅額=500000×13%-[130000-50000×8.3×(13%-9%)]=65000-(130000-16600)=-48400元,即留抵稅額為48400元,當(dāng)期免抵退稅額=50000×8.3×9%=37350元,當(dāng)期應(yīng)退稅額取留抵稅額與免抵退稅額兩者之間的較小者,即當(dāng)期應(yīng)退稅額=37350元,當(dāng)期免抵稅額=當(dāng)期免抵退稅額-當(dāng)期應(yīng)退稅額=37350-37350=0,期末留抵稅額=48400-37350=11050,會(huì)計(jì)分錄:借:主營業(yè)務(wù)成本 16600,貸:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出)16600,借:其他應(yīng)收款——應(yīng)收補(bǔ)貼款37350,貸:應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(出口退稅)16600
2020-05-25 11:23:37
正在解答中,請(qǐng)稍后
2020-07-06 16:32:26
你這個(gè)是兩道題嘛?我怎么看著有點(diǎn)混亂~
2020-05-04 07:41:00
你好,會(huì)計(jì)分錄早上發(fā)給你
2020-05-17 00:52:43
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
    舉報(bào)
    取消
    確定
    請(qǐng)完成實(shí)名認(rèn)證

    應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實(shí)名制要求,完成實(shí)名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護(hù)賬號(hào)安全。 (點(diǎn)擊去認(rèn)證)

    取消
    確定
    加載中...