亚洲av久久久噜噜噜熟女软件,中文幕无线码中文字蜜桃,无码骚夜夜精品,未满十八18勿进黄网站,熟妇就是水多12p

送心意

劉之寒老師

職稱稅務(wù)師

2020-06-04 08:37

你好!這道題是2018年考題,標(biāo)準(zhǔn)答案如下。
(1)根據(jù)資料(1)
  20×3年A設(shè)備應(yīng)計(jì)提的折舊=6 000×5/(1+2+3+4+5)=2 000(萬元)
  20×4年A設(shè)備應(yīng)計(jì)提的折舊=6 000×4/(1+2+3+4+5)=1 600(萬元)
  20×5年A設(shè)備應(yīng)計(jì)提的折舊=6 000×3/(1+2+3+4+5)=1 200(萬元)
  20×6年A設(shè)備應(yīng)計(jì)提的折舊=6 000×2/(1+2+3+4+5)=800(萬元)
  20×7年A設(shè)備應(yīng)計(jì)提的折舊=6 000×1/(1+2+3+4+5)=400(萬元)
(2)根據(jù)資料(2)
  借:投資性房地產(chǎn)    1 300
    累計(jì)折舊       400
    貸:固定資產(chǎn)       800
      其他綜合收益     900
  借:投資性房地產(chǎn)     200
    貸:公允價(jià)值變動損益   200
(3)根據(jù)資料(3)
  借:債權(quán)投資      1 000
    貸:銀行存款      1 000
  借:應(yīng)收利息        25
    貸:投資收益        25
(4)見下圖。
(5)應(yīng)交所得稅=(4 500-800-200-16-25+60)×25%=879.75(萬元)
  遞延所得稅資產(chǎn)發(fā)生額=0-800×25%=200(萬元)
  遞延所得稅負(fù)債發(fā)生額=[1 500-(800-400-16)]×25%=279(萬元)
  其中:其他綜合收益=(1300-400)×25%=225(萬元)
     遞延所得稅費(fèi)用=279-225=54(萬元)
  所得稅費(fèi)用=879.75+200+54=1 133.75(萬元)
  借:所得稅費(fèi)用    1 133.75
    其他綜合收益    225[(1 300-400)×25%]
    貸:遞延所得稅負(fù)債   279
      應(yīng)交稅費(fèi)      879.75
      遞延所得稅資產(chǎn)   200

故意的玫瑰 追問

2020-06-04 08:38

老師,這個(gè)轉(zhuǎn)回的看不懂

故意的玫瑰 追問

2020-06-04 08:38

遞延所得稅資產(chǎn)的余額還有使用的稅率怎么理解?

劉之寒老師 解答

2020-06-04 08:47

確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn)時(shí),應(yīng)估計(jì)相關(guān)可抵扣暫時(shí)性差異的轉(zhuǎn)回時(shí)間,以轉(zhuǎn)回期間適用的所得稅稅率為基礎(chǔ)計(jì)算確定。注意看圖片中的“暫時(shí)性差異”和“本年暫時(shí)性差異”,一個(gè)是累計(jì)金額,一個(gè)是發(fā)生額。以20*3年為例,當(dāng)年累計(jì)余額為800,未來轉(zhuǎn)回時(shí)間在20*6年(從這年開始為負(fù)數(shù)),其中20*6年轉(zhuǎn)回400,20*7年轉(zhuǎn)回400;那么20*3年遞延所得稅資產(chǎn)余額=20*6年轉(zhuǎn)回的400*該年稅率12.5%+20*7年轉(zhuǎn)回的400*該年稅率25%=150。其他年份一樣的理解(先看累計(jì)金額,再通過發(fā)生額看轉(zhuǎn)回對應(yīng)的期間)。

故意的玫瑰 追問

2020-06-04 09:04

那04年的是不是包括03年的轉(zhuǎn)回,還有剩下04年的四百的轉(zhuǎn)回?

故意的玫瑰 追問

2020-06-04 09:06

05年沒有發(fā)生額,06年轉(zhuǎn)回了400,剩下800再在07年轉(zhuǎn)回不是轉(zhuǎn)多了嗎?

劉之寒老師 解答

2020-06-04 09:16

04年是累計(jì)數(shù),包含03年;05年沒有發(fā)生額,累計(jì)數(shù)還是1200,在06轉(zhuǎn)回400、07轉(zhuǎn)回800,并沒有多轉(zhuǎn)。

故意的玫瑰 追問

2020-06-04 09:27

那07年那個(gè)轉(zhuǎn)回的800不是03年03年已經(jīng)轉(zhuǎn)回了嗎?我還是有點(diǎn)不明白

故意的玫瑰 追問

2020-06-04 09:27

03年和04年已經(jīng)轉(zhuǎn)回來嗎?

故意的玫瑰 追問

2020-06-04 09:29

06年的轉(zhuǎn)回還有點(diǎn)不理解

故意的玫瑰 追問

2020-06-04 09:36

明白了謝謝老師

劉之寒老師 解答

2020-06-04 09:47

不客氣,如有問題可再次咨詢。

故意的玫瑰 追問

2020-06-04 09:56

老師這個(gè)題為什么預(yù)計(jì)負(fù)債600萬不影響所得稅費(fèi)用呢?

劉之寒老師 解答

2020-06-04 09:57

因?yàn)楹竺嬗幸痪湓捳f稅法不允許扣除,那么就屬于永久性差異,影響當(dāng)期所得稅費(fèi)用,但不影響遞延所得稅費(fèi)用。

故意的玫瑰 追問

2020-06-04 10:02

老師不計(jì)入應(yīng)納稅所得額,就是意味著計(jì)稅基礎(chǔ)等于賬面價(jià)值嗎?

劉之寒老師 解答

2020-06-04 10:13

對此可以這樣理解。

故意的玫瑰 追問

2020-06-04 10:15

太謝謝啦!卡在這塊了

劉之寒老師 解答

2020-06-04 10:16

不客氣,多做幾道題就會熟練。

故意的玫瑰 追問

2020-06-04 10:20

老師這個(gè)題為什么折舊要減20呢?

劉之寒老師 解答

2020-06-04 10:41

這個(gè)是更正分錄,調(diào)整的是差異金額,原來錯(cuò)誤的已經(jīng)確認(rèn)了20,按差額調(diào)整。

故意的玫瑰 追問

2020-06-04 10:43

因?yàn)槭巧夏甑乃詿o形資產(chǎn)調(diào)整盈余公積和未分配利潤?

故意的玫瑰 追問

2020-06-04 10:48

調(diào)整的是因交換產(chǎn)生的資產(chǎn)處置損益?

劉之寒老師 解答

2020-06-04 10:51

是的,理解是正確的。

上傳圖片 ?
相關(guān)問題討論
學(xué)員你好,這道題答案選擇13,發(fā)生壞賬分錄 借;壞賬準(zhǔn)備5 貸;應(yīng)收賬款5 因此壞賬準(zhǔn)備余額=8-5=3 期末余額16,所以計(jì)提我16-3=13
2022-04-08 22:06:12
A=12000+16000=28000 B=13000+700000=713000 C=17100-12000=5100 D=713000-12000=701000 E=701000*10=7010000 第一問哦,希望可以幫到你哦
2022-04-01 10:18:30
1借原材料43000 應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額5550 貸銀行存款48550
2022-03-28 14:20:22
學(xué)員你好,因?yàn)檫f延所得稅是計(jì)算期末余額,期末余額-期初才是當(dāng)年的發(fā)生額
2022-03-16 08:31:39
同學(xué),你好 你是哪里不明白呢
2022-03-09 13:01:16
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
    舉報(bào)
    取消
    確定
    請完成實(shí)名認(rèn)證

    應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實(shí)名制要求,完成實(shí)名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護(hù)賬號安全。 (點(diǎn)擊去認(rèn)證)

    取消
    確定
    加載中...