某企業(yè)生產(chǎn)的甲產(chǎn)品順序經(jīng)過第一、第二和第三道工序加工,原材料分次在各工序生產(chǎn)開始時一次投入,各工序在產(chǎn)品本工序的加工程度均為50%。甲產(chǎn)品單位產(chǎn)品原材料消耗定額為1000元,其中第一工序投入500元,第二工序投入300元,第三工序投入200元;單位產(chǎn)品工時定額為200小時,其中第一工序為85小時,第二工序75小時,第三工序40小時。本月甲產(chǎn)品月末在產(chǎn)品為500件,其中第一工序210件,第二工序190件,第三工序100件。要求:(1)計算甲產(chǎn)品月末在產(chǎn)品投料程度和約當(dāng)產(chǎn)量,并列出各工序在產(chǎn)品投料程度的計算過程。(2)計算甲產(chǎn)品月末在產(chǎn)品加工程度和約當(dāng)產(chǎn)量,并列出各工序在產(chǎn)品加工程度的計算過程。(小數(shù)點后保留三位小數(shù))
淡定的山水
于2020-06-23 22:26 發(fā)布 ??5276次瀏覽
- 送心意
陳詩晗老師
職稱: 注冊會計師,高級會計師
2020-06-24 08:48
正在解答中,請稍后
相關(guān)問題討論

正在解答中,請稍后
2020-06-24 08:48:19

你好,我計算一下。稍等一下。
2023-11-26 15:47:07

你好同學(xué),請稍等,稍后發(fā)你。
2024-05-24 10:09:20

甲產(chǎn)品材料定額消耗量=6000千克;
乙產(chǎn)品材料定額消耗量=5000千克;
材料消耗量分配率=6000/(6000+5000) = 0.545;
甲產(chǎn)品應(yīng)分配的材料數(shù)量=8000*0.545= 4320千克;
乙產(chǎn)品應(yīng)分配的材料數(shù)量=8000*(1-0.545)= 3680千克;
根據(jù)上面的計算,甲產(chǎn)品實際消耗的材料費用是:4320*5.4=23232元;乙產(chǎn)品實際消耗的材料費用是:3680*5.4=19832元。另外,本題的定額消耗量是按照每件產(chǎn)品耗用的原材料噸數(shù)設(shè)定的,而實際費用計算時,是按照每噸原材料的費用來計算的。
2023-03-23 16:38:18

甲、乙、丙三種產(chǎn)品的材料定額耗用量(2分)
150*2=300
200*1.5=300
4*300=1200
計算材料定額耗用量分配率?
1530/(300%2B300%2B1200)=0.85(1分)
計算甲、乙、丙三種產(chǎn)品的材料實際耗用量(1分)
0.85*300=255
0.85*300=255
0.85*1200=1020
計算甲、乙、丙三種產(chǎn)品應(yīng)分配的材料費
255*3.5=892.5
255*3.5=892.5
1020*3.5=3570
2021-12-20 23:25:02
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息
陳詩晗老師 解答
2020-06-24 08:51