某公司生產(chǎn)和銷(xiāo)售A、B兩種產(chǎn)品,單位售價(jià)A產(chǎn)品為5 元,B產(chǎn)品25元,A產(chǎn)品貢獻(xiàn)邊際率為40%,B產(chǎn)品貢 獻(xiàn)邊際率為30%,全月固定成本72000元。預(yù)計(jì)本月A 產(chǎn)品銷(xiāo)售30000件,B產(chǎn)品40000件 要求: (1)請(qǐng)用加權(quán)平均法計(jì)算保本點(diǎn)銷(xiāo)售額 (2)計(jì)算A、B兩種產(chǎn)品的保本點(diǎn)銷(xiāo)售量。
等待的螞蟻
于2020-06-29 16:36 發(fā)布 ??12317次瀏覽
- 送心意
劉之寒老師
職稱(chēng): 稅務(wù)師
2020-06-29 17:01
1、加權(quán)平均邊際貢獻(xiàn)率=(40%*5*30000+30%*25*40000)/(5*30000+25*40000)=31.3%,加權(quán)平均保本點(diǎn)銷(xiāo)售額=72000/31.3%=230031.95;
2、A保本點(diǎn)銷(xiāo)售額=230031.95*5*30000/(5*30000+25*40000)=30004.17,銷(xiāo)售量=30004.17/5=6000.83;
B保本點(diǎn)銷(xiāo)售額=230031.95*25*40000/(5*30000+25*40000)=200027.78,銷(xiāo)售量=200027.78/25=8001.11。
相關(guān)問(wèn)題討論

1、加權(quán)平均邊際貢獻(xiàn)率=(40%*5*30000%2B30%*25*40000)/(5*30000%2B25*40000)=31.3%,加權(quán)平均保本點(diǎn)銷(xiāo)售額=72000/31.3%=230031.95;
2、A保本點(diǎn)銷(xiāo)售額=230031.95*5*30000/(5*30000%2B25*40000)=30004.17,銷(xiāo)售量=30004.17/5=6000.83;
B保本點(diǎn)銷(xiāo)售額=230031.95*25*40000/(5*30000%2B25*40000)=200027.78,銷(xiāo)售量=200027.78/25=8001.11。
2020-06-29 17:01:47

?解設(shè)單位變動(dòng)成本x,(10-x)*銷(xiāo)量-3600=(5-x)*3*銷(xiāo)量-3600
2021-03-24 22:17:23

根據(jù)題目,求單位變動(dòng)成本=(15600-6000)/6=1600萬(wàn) 設(shè)產(chǎn)量為Q,則(6000-1600)Q-6000=0,即Q=1.36萬(wàn) 生產(chǎn)能力利用率=1.36/6=22.67% 設(shè)銷(xiāo)售價(jià)格為P,則(P-6000)*6-6000=0,則P=7000 設(shè)單位產(chǎn)品變動(dòng)成本為V,則(6000-V)*6-6000=0,則V=5000
2023-08-16 14:20:52

同學(xué)你好
你的問(wèn)題是什么呢
2020-11-22 18:52:48

你好,盈虧臨界點(diǎn)=25000/(45-25)=1250,(1)安全邊際量=2000-1250=750(2)安全邊際額=750*45=33750(4)安全邊際率=750/2000=37.5%(5)保本銷(xiāo)售量=1250(6)保本作業(yè)率=1250/2000=62.5%
2022-03-01 16:16:12
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線(xiàn)咨詢(xún)老師 免費(fèi)咨詢(xún)老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息