某企業(yè)只生產(chǎn)和銷售M產(chǎn)品,固定經(jīng)營(yíng)成本為9000元,假定該企業(yè)2019年度M產(chǎn)品銷售量為10000件,每件售價(jià)為6元,單位變動(dòng)成本率為40%;按市場(chǎng)預(yù)測(cè),2020年M產(chǎn)品的銷售數(shù)量將增長(zhǎng)15%。請(qǐng)計(jì)算: (1)在銷售量為10000件時(shí)的經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)。 (2)計(jì)算2020年息稅前利潤(rùn)增長(zhǎng)率。 (3)假設(shè)企業(yè)2020年未發(fā)行優(yōu)先股,但發(fā)生負(fù)債利息12000元,2020年的綜合杠桿系數(shù)。
直率的星月
于2021-06-12 20:46 發(fā)布 ??972次瀏覽
- 送心意
小奇老師
職稱: 高級(jí)會(huì)計(jì)師
2021-06-12 21:17
同學(xué)您好,
(1)邊際貢獻(xiàn)=6*10000*(1-40%)=36000(元)
2019年息稅前利潤(rùn)=36000-9000=27000(元)
所以經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=36000/27000=1.33
(2)根據(jù)公式,經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=息稅前利潤(rùn)增長(zhǎng)率/銷售量增長(zhǎng)率,
得知2020年息稅前利潤(rùn)增長(zhǎng)率=銷售量增長(zhǎng)率*經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=15%*1.33=19.95%
(3)2020年息稅前利潤(rùn)=27000*(1+19.95%)=32386.5(元)
財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=32386.5/(32386.5-12000)=32386.5/20386.5=1.59
所以2020年綜合杠桿系數(shù)=1.33*1.59=2.11
相關(guān)問題討論

您好,計(jì)算過程如下
邊際貢獻(xiàn)總額=10000*(5-3)=20000
息稅前利潤(rùn)=20000-10000=10000
經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=20000/10000=2
息稅前利潤(rùn)增長(zhǎng)率=2*10%=20%
財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=10000/(10000-5000)=2
總杠桿系數(shù)=2*2=4
2022-05-05 10:42:02

同學(xué)您好,
(1)邊際貢獻(xiàn)=6*10000*(1-40%)=36000(元)
2019年息稅前利潤(rùn)=36000-9000=27000(元)
所以經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=36000/27000=1.33
(2)根據(jù)公式,經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=息稅前利潤(rùn)增長(zhǎng)率/銷售量增長(zhǎng)率,
得知2020年息稅前利潤(rùn)增長(zhǎng)率=銷售量增長(zhǎng)率*經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=15%*1.33=19.95%
(3)2020年息稅前利潤(rùn)=27000*(1%2B19.95%)=32386.5(元)
財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=32386.5/(32386.5-12000)=32386.5/20386.5=1.59
所以2020年綜合杠桿系數(shù)=1.33*1.59=2.11
2021-06-12 21:17:40

2016年該企業(yè)的邊際貢獻(xiàn)總額 =10000×5-10000×3=20000(元)
2016年該企業(yè)的息稅前利潤(rùn) =20000-10000=10000(元)
2017年的經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù) =20000÷10000=2
2017年的財(cái)務(wù)杠桿系數(shù) =10000/(10000-5000)=2
2017年的總杠桿系數(shù)=2×2=4
2020-04-03 09:00:56

同學(xué)您好!
稍等我給您列一下算式哈
2021-07-03 16:45:33

您好(1)邊際貢獻(xiàn)=12000*(6-4)=24000元,(2)16年息稅前利潤(rùn)=24000-10000=14000元
2020-06-26 10:55:22
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息