亚洲av久久久噜噜噜熟女软件,中文幕无线码中文字蜜桃,无码骚夜夜精品,未满十八18勿进黄网站,熟妇就是水多12p

送心意

小奇老師

職稱高級會計師

2021-11-02 11:50

同學您好,面值是500萬,票面利率10%,應付利息應該為50萬,攤銷表為下圖發(fā)的表,里面對應數字的計算過程如下:
2*17年1月1日,
借:銀行存款   4630000
       應付債券—利息調整   370000
   貸:應付債券—面值   5000000
所以(1)攤余成本=4630000
2*17年12月31日,
(2)利息費用=4630000*12%=555600
借:在建工程   555600
   貸:應付利息   500000
          應付債券—利息調整   55600    (3)
(4)攤余成本=4630000+55600=4685600
2*18年12月31日,
(5)利息費用=4685600*12%=562272
借:在建工程   562272
   貸:應付利息   500000
          應付債券—利息調整   62272    (6)
(7)攤余成本=4685600+62272=4747872
2*19年12月31日,
(8)利息費用=4747872*12%=569744.64
借:財務費用   569744.64
   貸:應付利息   500000
          應付債券—利息調整   69744.64    (9)
(10)攤余成本=4747872+69744.64=4817616.64
2*20年12月31日,
(11)利息費用=4817616.64*12%=578114
借:財務費用   578114
   貸:應付利息   500000
          應付債券—利息調整   78114    (12)
(13)攤余成本=4817616.64+78114=4895730.64
2*21年12月31日,
(14)應付債券—利息調整攤銷額=370000-55600-62272-69744.64-78114=104269.36
借:財務費用   604269.36    (15)
   貸:應付利息   500000
          應付債券—利息調整   104269.36
(16)攤余成本=4895730.64+104269.36=5000000

上傳圖片 ?
相關問題討論
同學您好,面值是500萬,票面利率10%,應付利息應該為50萬,攤銷表為下圖發(fā)的表,里面對應數字的計算過程如下: 2*17年1月1日, 借:銀行存款? ?4630000 ? ? ? ?應付債券—利息調整? ?370000 ? ?貸:應付債券—面值? ?5000000 所以(1)攤余成本=4630000 2*17年12月31日, (2)利息費用=4630000*12%=555600 借:在建工程? ?555600 ? ?貸:應付利息? ?500000 ? ? ? ? ? 應付債券—利息調整? ?55600? ? (3) (4)攤余成本=4630000%2B55600=4685600 2*18年12月31日, (5)利息費用=4685600*12%=562272 借:在建工程? ?562272 ? ?貸:應付利息? ?500000 ? ? ? ? ? 應付債券—利息調整? ?62272? ? (6) (7)攤余成本=4685600%2B62272=4747872 2*19年12月31日, (8)利息費用=4747872*12%=569744.64 借:財務費用? ?569744.64 ? ?貸:應付利息? ?500000 ? ? ? ? ? 應付債券—利息調整? ?69744.64? ? (9) (10)攤余成本=4747872%2B69744.64=4817616.64 2*20年12月31日, (11)利息費用=4817616.64*12%=578114 借:財務費用? ?578114 ? ?貸:應付利息? ?500000 ? ? ? ? ? 應付債券—利息調整? ?78114? ? (12) (13)攤余成本=4817616.64%2B78114=4895730.64 2*21年12月31日, (14)應付債券—利息調整攤銷額=370000-55600-62272-69744.64-78114=104269.36 借:財務費用? ?604269.36? ? (15) ? ?貸:應付利息? ?500000 ? ? ? ? ? 應付債券—利息調整? ?104269.36 (16)攤余成本=4895730.64%2B104269.36=5000000
2021-11-02 11:50:08
這個是負數填寫了這個,你需要先計提權責發(fā)生制,借財務費用貸應付利息,后面沒有差額發(fā)票貼后面
2020-06-13 09:41:34
您好, 資本化記入在建工程,再轉入固定資產
2017-03-15 17:15:23
借:在建工程 21927 借:應付債券-利息調整 3073 貸:應付債券-應計利息 25000
2020-06-15 10:15:25
你好同學 不可以開專票不可以抵扣的同學 融租是可以開發(fā)票的同學,這個是可以抵的,單獨開利息是不行的
2019-11-12 16:33:23
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
    相似問題
    舉報
    取消
    確定
    請完成實名認證

    應網絡實名制要求,完成實名認證后才可以發(fā)表文章視頻等內容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)

    取消
    確定
    加載中...