假設(shè)2019年甲公司職員李某全年取得工資、薪金收入220000元。當(dāng)?shù)匾?guī)定的社會(huì)保險(xiǎn)和住房公積金個(gè)人繳存比例為:基本養(yǎng)老保險(xiǎn)8%,基本醫(yī)療保險(xiǎn)2%,失業(yè)保險(xiǎn)0.5%,住房公積金12%。李某繳納社會(huì)保險(xiǎn)費(fèi)核定的繳費(fèi)工資基數(shù)為10000元。李某正在償還首套住房貸款及利息;李某為獨(dú)生女,其獨(dú)生子正就讀大學(xué)3年級(jí);李某父母均已年過60歲。李某夫妻約定由李某扣除貸款利息和子女教育費(fèi)。(1)計(jì)算法定扣除項(xiàng)目(2)計(jì)算應(yīng)納稅所得額(3)計(jì)算應(yīng)納稅額
無限的寒風(fēng)
于2021-11-17 01:39 發(fā)布 ??2889次瀏覽
- 送心意
笑笑老師
職稱: 中級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師,經(jīng)濟(jì)師
2021-11-17 05:27
您好:
(1)法定扣除項(xiàng)目:10000*(8%+2%+0.5%+12%)*12+60000+2000*12+1000*12+1000*12=135000
(2)應(yīng)納稅所得稅額:220000-135000=85000
(3)應(yīng)納稅額:85000*10%-2520=5980
相關(guān)問題討論

您好:
?(1)法定扣除項(xiàng)目:10000*(8%%2B2%%2B0.5%%2B12%)*12%2B60000%2B2000*12%2B1000*12%2B1000*12=135000
(2)應(yīng)納稅所得稅額:220000-135000=85000
(3)應(yīng)納稅額:85000*10%-2520=5980
2021-11-17 05:27:33

你好,專項(xiàng)扣除就是社保和公積金,8000乘以22.5百分之,應(yīng)納稅所得額就是,10000減去專項(xiàng)扣除減去5000,應(yīng)納稅額,就是應(yīng)納稅所得額乘以3百分之
2019-06-29 17:23:36

你好,(1)計(jì)算張華2020年度的綜合收入額=170000%2B100000*(1-20%)%2B50000*(1-20%)*70%=170000%2B80000%2B28000=278000
(2)計(jì)算張華2020年度的專項(xiàng)扣除金額=10000*(8%%2B2%%2B0.5%%2B12%)*12=10000*0.225*12=27000
(3)子女教育每月1000,贍養(yǎng)父母每月2000,住房貸款利息每月1000,繼續(xù)教育3600
計(jì)算張華2020年度的專項(xiàng)附加扣除金額=(1000%2B2000%2B1000)*12%2B3600=51600
(4)計(jì)算張華2020年度的應(yīng)納稅所得額=278000-60000-27000-51600=139400
(5)計(jì)算張華2020年度的應(yīng)納稅額=139400*10%-2520=11420
2021-12-27 13:26:15

當(dāng)年度的綜合應(yīng)納稅所得額=16000*12+13000*(1-20%)*70%+3000*(1-20%)-2000*12-1000*12-2000*12-5000*12=81680
2020-06-01 18:43:10

1、孫某個(gè)稅專項(xiàng)扣除的金額=10000*(8%%2B2%%2B0.5%%2B12%)=2250
2、孫某個(gè)稅預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=15000-2250=12750
3、孫某個(gè)稅應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳的稅額=12750*3%=382.5
2020-06-17 14:47:02
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息