亚洲av久久久噜噜噜熟女软件,中文幕无线码中文字蜜桃,无码骚夜夜精品,未满十八18勿进黄网站,熟妇就是水多12p

送心意

@小張老師

職稱中級(jí)會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師

2021-11-18 12:24

同學(xué)你好!
根據(jù)題目:
1、每股收益4元,每股股利1元,可以得出我們的股利支付率=1/4=25%
2、我們當(dāng)期增加了凈資產(chǎn)900元,也就是凈利潤-支付的股利=900萬元,那么凈利潤*(1-25%)=900萬元,計(jì)算得出我們當(dāng)期凈利潤=1200萬元
3、每股收益=凈利潤/加權(quán)平均股數(shù)=1200/加權(quán)平均股數(shù)=4,計(jì)算得出加權(quán)平均股數(shù)=期末股數(shù)=300萬股(股數(shù)沒有變化,所以加權(quán)平均數(shù)=期末股數(shù))
4、每股凈資產(chǎn)=期末所有者權(quán)益/期末股數(shù)=所有者權(quán)益/300=12,計(jì)算得出期末所有者權(quán)益=300*12=3600萬元
5、資產(chǎn)負(fù)債率=1-所有者權(quán)益/總資產(chǎn)=1-3600/10000=64%

Livia 追問

2021-11-18 13:30

所有者權(quán)益為什么一定是凈利潤減支付股利嗎?為什么啊,沒搞懂

@小張老師 解答

2021-11-18 13:35

同學(xué)你好!
這個(gè)題目中沒說有其他所有者權(quán)益的變動(dòng),根據(jù)題目給出的已知條件,凈資產(chǎn)(所有者權(quán)益)的增加就只有凈利潤扣除支付的股利后的部分哦!~

上傳圖片 ?
相關(guān)問題討論
您好,計(jì)算過程如下 2011年總股數(shù)=1000/10+500/10=150 總得凈資產(chǎn)=1000+500+100=1600 每股凈資產(chǎn)=1600/150=10.67
2021-11-18 12:22:59
同學(xué)你好! 根據(jù)題目: 1、每股收益4元,每股股利1元,可以得出我們的股利支付率=1/4=25% 2、我們當(dāng)期增加了凈資產(chǎn)900元,也就是凈利潤-支付的股利=900萬元,那么凈利潤*(1-25%)=900萬元,計(jì)算得出我們當(dāng)期凈利潤=1200萬元 3、每股收益=凈利潤/加權(quán)平均股數(shù)=1200/加權(quán)平均股數(shù)=4,計(jì)算得出加權(quán)平均股數(shù)=期末股數(shù)=300萬股(股數(shù)沒有變化,所以加權(quán)平均數(shù)=期末股數(shù)) 4、每股凈資產(chǎn)=期末所有者權(quán)益/期末股數(shù)=所有者權(quán)益/300=12,計(jì)算得出期末所有者權(quán)益=300*12=3600萬元 5、資產(chǎn)負(fù)債率=1-所有者權(quán)益/總資產(chǎn)=1-3600/10000=64%
2021-11-18 12:24:39
同學(xué),你好,本題只是確認(rèn)初始購買時(shí)候的利息調(diào)整,與5年沒有關(guān)系。 這個(gè)題選90
2021-05-13 15:07:15
您好 先算出月末賬面余額=5000+2000-3000=4000 可變現(xiàn)凈值3850 月末存貨跌價(jià)準(zhǔn)備4000-3850=150萬元 未補(bǔ)計(jì)提存貨準(zhǔn)備跌價(jià)前存貨準(zhǔn)備跌價(jià)科目余額=200-200*3000/5000=80萬元 補(bǔ)計(jì)提150-80=70萬元 這題是先進(jìn)先出 要結(jié)轉(zhuǎn)對(duì)應(yīng)的銷售3000計(jì)提的跌價(jià)準(zhǔn)備
2019-03-07 15:14:02
哪個(gè)部分沒明白,同學(xué)
2019-05-11 18:23:34
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
    相似問題
    舉報(bào)
    取消
    確定
    請(qǐng)完成實(shí)名認(rèn)證

    應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實(shí)名制要求,完成實(shí)名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護(hù)賬號(hào)安全。 (點(diǎn)擊去認(rèn)證)

    取消
    確定
    加載中...