二、某企業(yè)生產(chǎn)甲、乙、丙三種產(chǎn)品,共同耗用A原材料1530千克,每千克3.5元。甲、乙、丙三種產(chǎn)品的實(shí)際產(chǎn)量分別為150件、200件、300件。甲、乙、丙三種產(chǎn)品的單位產(chǎn)品材料消耗定額分別為2千克、1.5千克、4千克。要求:采用定額耗用量比例分配法材料費(fèi)。計(jì)算甲、乙、丙三種產(chǎn)品的材料定額耗用量(2分)計(jì)算材料定額耗用量分配率 (1分)計(jì)算甲、乙、丙三種產(chǎn)品的材料實(shí)際耗用量(1分)計(jì)算甲、乙、丙三種產(chǎn)品應(yīng)分配的材料費(fèi)(1分)
鯉魚(yú)期待
于2021-12-20 23:15 發(fā)布 ??3127次瀏覽
- 送心意
朱立老師
職稱(chēng): 注冊(cè)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師
2021-12-20 23:25
甲、乙、丙三種產(chǎn)品的材料定額耗用量(2分)
150*2=300
200*1.5=300
4*300=1200
計(jì)算材料定額耗用量分配率
1530/(300+300+1200)=0.85(1分)
計(jì)算甲、乙、丙三種產(chǎn)品的材料實(shí)際耗用量(1分)
0.85*300=255
0.85*300=255
0.85*1200=1020
計(jì)算甲、乙、丙三種產(chǎn)品應(yīng)分配的材料費(fèi)
255*3.5=892.5
255*3.5=892.5
1020*3.5=3570
相關(guān)問(wèn)題討論

甲、乙、丙三種產(chǎn)品的材料定額耗用量(2分)
150*2=300
200*1.5=300
4*300=1200
計(jì)算材料定額耗用量分配率?
1530/(300%2B300%2B1200)=0.85(1分)
計(jì)算甲、乙、丙三種產(chǎn)品的材料實(shí)際耗用量(1分)
0.85*300=255
0.85*300=255
0.85*1200=1020
計(jì)算甲、乙、丙三種產(chǎn)品應(yīng)分配的材料費(fèi)
255*3.5=892.5
255*3.5=892.5
1020*3.5=3570
2021-12-20 23:25:02

你好
甲產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料費(fèi)=9350*10*2000*20/(2000*20%2B2500*10%2B3000*15)
乙產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料費(fèi)=9350*10*2500*10/(2000*20%2B2500*10%2B3000*15)
丙產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料費(fèi)=9350*10*3000*15/(2000*20%2B2500*10%2B3000*15)
2022-04-05 08:47:15

1,150÷250,150÷250×90
2,(150+75)÷250,(150+75)÷250×130
3,250÷250,130
你計(jì)算一下結(jié)果同學(xué)
1,150×50%÷250,150×50%÷250×90
2,(150+75×50%)÷250,(150+75×50%)÷250×130
3,250×50%÷250,130×50%
你計(jì)算一下結(jié)果同學(xué)
2022-12-08 20:04:34

你好
第一道工序的投料程度=150/250=60%
第二道工序的投料程度=(150%2B75)/250=90%
第三道工序的投料程度=(150%2B75%2B25)/250=100%
第一道工序的約當(dāng)產(chǎn)量=60%*90=54件
第二道工序的約當(dāng)產(chǎn)量=90%*130=117件
第三道工序的約當(dāng)產(chǎn)量=130*100%=130件
2022-10-25 19:38:38

你好,請(qǐng)問(wèn)你想問(wèn)的問(wèn)題具體是?
2022-06-06 18:13:56
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線(xiàn)咨詢(xún)老師 免費(fèi)咨詢(xún)老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息