作業(yè)6. 2019年6月1日,華宇公司應(yīng)收賬款余額為800000元,壞賬準(zhǔn)備貸方余額為6000元。適用的增值稅稅率為13%。本月發(fā)生了如下相關(guān)業(yè) (1)銷售商品- -批,開出增值稅專用發(fā)票上注明價款為1000000元,增值稅額為130000元,貨款尚未收到。 (2)甲公司所欠貨款3000元不能收回,確認(rèn)為壞賬損失. (3)收回上年度已轉(zhuǎn)銷為壞賬損失的應(yīng)收賬款2000元并存入銀行。(4)收到乙企業(yè)所欠的貨款600000元并存入銀行。 (5) 2019年6月30日,華宇公司對應(yīng)收賬款進(jìn)行減值測試,確定按5%計(jì)提壞賬準(zhǔn)備. (1)編制(1)至(4)題的會計(jì)分錄。 (2)計(jì)算2019年6月末"壞賬準(zhǔn)備"科目余額。 (3)計(jì)算2019年6月末應(yīng)提壞賬準(zhǔn)備金額并編制會計(jì)分錄。
小河魚 .
于2022-03-25 09:34 發(fā)布 ??814次瀏覽
- 送心意
暖暖老師
職稱: 中級會計(jì)師,稅務(wù)師,審計(jì)師
2022-03-25 09:50
1借應(yīng)收賬款1130000
貸主營業(yè)務(wù)收入1000000
應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅銷項(xiàng)稅130000
2.借壞賬準(zhǔn)備3000
貸應(yīng)收賬款3000
3借銀行存款2000
貸壞賬準(zhǔn)備2000
4借銀行存款600000
貸壞賬準(zhǔn)備600000
5計(jì)提前壞賬準(zhǔn)備余額
6000-3000+2000=5000
應(yīng)收賬款余額是
800000+1130000-3000-600000=1327000
1327000*0.05=66350
補(bǔ)提66350-5000=61350
借資產(chǎn)減值損失61350
貸壞賬準(zhǔn)備61350
相關(guān)問題討論

1借應(yīng)收賬款1130000
貸主營業(yè)務(wù)收入1000000
應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅銷項(xiàng)稅130000
2.借壞賬準(zhǔn)備3000
貸應(yīng)收賬款3000
3借銀行存款2000
貸壞賬準(zhǔn)備2000
4借銀行存款600000
貸壞賬準(zhǔn)備600000
5計(jì)提前壞賬準(zhǔn)備余額
6000-3000+2000=5000
應(yīng)收賬款余額是
800000+1130000-3000-600000=1327000
1327000*0.05=66350
補(bǔ)提66350-5000=61350
借資產(chǎn)減值損失61350
貸壞賬準(zhǔn)備61350
2022-03-25 09:50:20

你好需要計(jì)算做好了給你
2022-11-06 19:10:20

(1)借壞賬準(zhǔn)備10000貸應(yīng)收賬款
(2)借應(yīng)收賬款8000貸壞賬準(zhǔn)備8000,借銀行存款8000,貸應(yīng)收賬款8000
(3)應(yīng)收賬款=300%2B565-1-400=464萬 壞賬準(zhǔn)備余額=464*0.05=23.2
應(yīng)計(jì)提的壞賬準(zhǔn)備=23.2-(1.5%2B0.8-1)=21.9
(4)借信用減值損失21.9貸壞賬準(zhǔn)備21.9
2022-05-06 10:57:01

請您稍等,我來看一下
2020-04-27 22:45:01

您好
初始入賬價值56%2B1.8=57.8
借:固定資產(chǎn)56%2B1.8=57.8
借:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)8.96%2B0.18=9.14
貸:銀行存款57.8%2B9.14=66.94
2023-09-17 16:16:52
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息