請問養(yǎng)殖公司采購魚苗的運輸費、加油費、高速過 問
借:消耗性生物資產(chǎn)--魚苗--運輸費/加油費/過路費(三級科目),貸:銀行存款,銷售時轉(zhuǎn)入主營業(yè)務成本,借:在業(yè)務成本,貸:消耗性生物資產(chǎn)--魚苗--運輸費/加油費/過路費(三級科目) 答
@董孝彬老師,關于剛才那個問題還是有疑問 問
銷售出去收取稅點就得全額計算,計算方法不一樣 上面寫了 銷售出去不收稅錢,按差額 答
我們報價給A價格是未稅一臺2360元,A報給B是含稅31 問
一般納稅人,是一般納稅人 答
公司委托外部單位開發(fā)的軟件無形資產(chǎn),會設計到哪 問
公司委托外部開發(fā)軟件無形資產(chǎn),稅務問題有: 增值稅:取得專票可抵進項(用于非應稅項目等除外);委托境外需代扣代繳。 企業(yè)所得稅:符合條件的開發(fā)費用,可資本化攤銷或費用化扣除;若屬研發(fā),還能加計扣除。 印花稅:技術開發(fā)合同按所載金額 0.3‰貼花,區(qū)分經(jīng)費和報酬的按報酬計稅。 附加稅費:以實繳增值稅為基,交城建稅、教育費附加、地方教育附加 ,稅率依當?shù)匾?guī)定。 答
我們報價給A價格是未稅一臺2360元,A報給B是含稅31 問
先算你方報價的含稅價:2360×1.13=2666.8 元 差價總額:3100-2666.8=433.2 元 扣除多繳的增值稅及附加(約 56.81 元)后,應退 A:433.2-56.81≈376.39 元 答

(1)公司現(xiàn)有長期負債:面值1000元、票面利率10%、每半年付息的不可贖回債券;該債券還有4年到期,當前市價1032.15元,不用考慮發(fā)行成本。(2)公司現(xiàn)有優(yōu)先股(分類為權(quán)益工具):面值100元、股息率12%、每季付息的永久性優(yōu)先股。其當前市價114.26元。如果新發(fā)行優(yōu)先股,需要承擔每股1.6元的發(fā)行成本。(3)公司現(xiàn)有普通股:當前市價28元,最近一次支付的股利為0.55元/股,預期股利的永續(xù)增長率為10%,該股票的β系數(shù)為1.8。公司不準備發(fā)行新的普通股。(4)資本市場:無風險報酬率為4%;市場平均風險溢價估計為5%。(5)公司適用的所得稅稅率為25%。要求:(1)計算債券的稅后資本成本;(2)計算優(yōu)先股資本成本;(3)計算普通股資本成本(用資本資產(chǎn)定價模型和股利增長模型兩種方法估計,以兩者的平均值作為普通股資本成本);
答: (1)NPV=1000×10%/2×(P/A,rd,8)+1000×(P/F,rd,8)-1032.15, 當rd=4%時, NPV=1000×5%×(P/A,4%,8)+1000×(P/F,4%,8)-1032.15=50×6.7327+1000×0.7307-1032.15=35.19(元) 當rd=5%時, NPV=1000×5%×(P/A,5%,8)+1000×(P/F,5%,8)-1032.15=50×6.4632+1000×0.6768-1032.15=-32.19(元) rd=4%+(0-35.19)/(-32.19-35.19)×(5%-4%)=4.52% 即半年的稅前債務資本成本為4.52%, 換算為年有效稅前債務資本成本=(1+4.52%)2-1=9.24%。 債券的稅后資本成本=9.24%×(1-25%)=6.93% (2)每季度股息=100×12%/4=3(元); 季度優(yōu)先股資本成本=3/(114.26-1.6)=2.66% 換算為年有效優(yōu)先股資本成本=(1+2.66%)4-1=11.07% (3)按照股利增長模型:普通股資本成本=0.55×(1+10%)/28+10%=12.16% 按照資本資產(chǎn)定價模型:普通股資本成本=4%+1.8×5%=13% 普通股平均資本成本=(13%+12.16%)/2=12.58%
(1)公司現(xiàn)有長期負債:面值1000元、票面利率10%、每半年付息的不可贖回債券;該債券還有4年到期,當前市價1032.15元,不用考慮發(fā)行成本。 (2)公司現(xiàn)有優(yōu)先股(分類為權(quán)益工具):面值100元、股息率12%、每季付息的永久性優(yōu)先股。其當前市價114.26元。如果新發(fā)行優(yōu)先股,需要承擔每股1.6元的發(fā)行成本。 (3)公司現(xiàn)有普通股:當前市價28元,最近一次支付的股利為0.55元/股,預期股利的永續(xù)增長率為10%,該股票的β系數(shù)為1.8。公司不準備發(fā)行新的普通股。 (4)資本市場:無風險報酬率為4%;市場平均風險溢價估計為5%。 (5)公司適用的所得稅稅率為25%。 要求: (1)計算債券的稅后資本成本; (2)計算優(yōu)先股資本成本; (3)計算普通股資本成本(用資本資產(chǎn)定價模型和股利增長模型兩種方法估計,以兩者的平均值作為普通股資本成本);
答: NPV=1000×10%/2×(P/A,rd,8)+1000×(P/F,rd,8)-1032.15,?當rd=4%時,?NPV=1000×5%×(P/A,4%,8)+1000×(P/F,4%,8)-1032.15=50×6.7327+1000×0.7307-1032.15=35.19(元)?當rd=5%時,?NPV=1000×5%×(P/A,5%,8)+1000×(P/F,5%,8)-1032.15=50×6.4632+1000×0.6768-1032.15=-32.19(元)?rd=4%+(0-35.19)/(-32.19-35.19)×(5%-4%)=4.52%?即半年的稅前債務資本成本為4.52%,?換算為年有效稅前債務資本成本=(1+4.52%)2-1=9.24%。?債券的稅后資本成本=9.24%×(1-25%)=6.93%?(2)每季度股息=100×12%/4=3(元);?季度優(yōu)先股資本成本=3/(114.26-1.6)=2.66%?換算為年有效優(yōu)先股資本成本=(1+2.66%)4-1=11.07%?(3)按照股利增長模型:普通股資本成本=0.55×(1+10%)/28+10%=12.16%?按照資本資產(chǎn)定價模型:普通股資本成本=4%+1.8×5%=13%?普通股平均資本成本=(13%+12.16%)/2=12.58%?
一名會計如何讓領導給你主動加薪?
答: 都說財務會計越老越吃香,實際上是這樣嗎?其實不管年齡工齡如何
老師您好。這個折現(xiàn)率的公式我實在是不明白。書上說用加權(quán)平均法,這樣求折現(xiàn)率。(1-所得稅率)這是什么?為什么要乘以長期負債占資產(chǎn)總額的比重?為什么又要乘以長期負債利息率?所有者權(quán)益這里,用比重乘以報酬率怎么就能是折現(xiàn)率了呢?
答: 這就是平均資本成本率。 前面 是債務部分的成本率,后面是權(quán)益部分的成本率

