甲公司20xw年度利潤總額(稅前會計利潤)為19 800 000元,所得稅稅率為25% 甲公司全面實發(fā)工資,薪金為2 000 000元,職工福利費300 000元,工會經(jīng)費50 000元,職工教育經(jīng)費210 000元;經(jīng)查,甲公司當年營業(yè)外支出中有120 000元為稅款滯納金。假定甲公司全年無其他納稅調(diào)整因素
學堂用戶59ua7x
于2022-05-02 15:52 發(fā)布 ??1700次瀏覽
- 送心意
朱小慧老師
職稱: 注冊會計師,初級會計師
2022-05-02 16:14
您好,計算過程如下
福利費限額=2000000*14%=280000調(diào)增20000
工費經(jīng)費限額=2000000*2%=40000調(diào)增10000
教育經(jīng)費限額=2000000*8%=160000調(diào)增50000
滯納金調(diào)增120000
應納稅所得額=19800000+20000+10000+50000+120000=20000000
稅額=20000000*25%=5000000
相關問題討論

你好同學,稍等看一下
2023-05-23 19:44:28

你好,學員,稍等,老師馬上發(fā)給你
2022-03-16 08:57:40

福利費的扣除限額=200000*14%=28000
工會經(jīng)費扣除限額=200000*2%=4000
職工教育經(jīng)費扣除限額=200000*8%=16000
納稅調(diào)增=60000-28000%2B3000-4000%2B20000-16000=35000
債券利息不納稅調(diào)減40000
稅收滯納金8000調(diào)增
2000000-40000%2B35000%2B8000=2003000
應交所得稅額=2003000*25%=500750
2023-03-31 14:01:04

你好,同學
職工福利費限額=2000000*14%=280000,納稅調(diào)增=300000-280000=20000,
工會經(jīng)費限額=2000000*2%=40000,納稅調(diào)增=60000-4000=20000,
職工教育經(jīng)費限額=2000000*8%=160000,納稅調(diào)增=250000-160000=90000
當期應交所得稅額(25000000%2B20000%2B20000%2B90000%2B120000)*25%=6312500
2023-12-20 16:56:23

您好,計算過程如下
福利費限額=2000000*14%=280000調(diào)增20000
工費經(jīng)費限額=2000000*2%=40000調(diào)增10000
教育經(jīng)費限額=2000000*8%=160000調(diào)增50000
滯納金調(diào)增120000
應納稅所得額=19800000+20000+10000+50000+120000=20000000
稅額=20000000*25%=5000000
2022-05-02 16:14:24
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息