我市一公司,關(guān)于生產(chǎn)、經(jīng)營資料如下:(1)獲得產(chǎn)品銷售收入2300萬元、購買國庫券利息收入230萬元;(2)發(fā)生產(chǎn)品銷售成本1100萬元;發(fā)生銷售費(fèi)用380萬元;發(fā)生產(chǎn)品銷售稅金及附加50萬元;(3)發(fā)生財(cái)務(wù)費(fèi)用220萬元,其中:1月1日以集資方式籌集生產(chǎn)性資金300萬元,期限1年,支付利息費(fèi)用30萬元(同期銀行貸款年利率6%);(4)發(fā)生管理費(fèi)用260萬元,其中含業(yè)務(wù)招待費(fèi)190萬元;(5)“營業(yè)外支出”賬戶記載金額53.52萬元。其專:合同違約金4萬元;通過民政局對災(zāi)區(qū)捐贈鈔票49.52萬元。規(guī)定:依照上述資料,按下列序號計(jì)算回答問題,每問需計(jì)算出共計(jì)數(shù)(單位萬元,計(jì)算到小數(shù)點(diǎn)后兩位):(1)計(jì)算公司所得稅前準(zhǔn)予扣除財(cái)務(wù)費(fèi)用;(2)計(jì)算公司所得稅前準(zhǔn)予扣除管理費(fèi)用;(3)計(jì)算公司所得稅前準(zhǔn)予扣除營業(yè)外支出;(4)計(jì)算應(yīng)納稅所得額;(5)計(jì)算公司應(yīng)納所得稅總額;
學(xué)堂用戶rxnuwv
于2022-05-17 11:14 發(fā)布 ??3418次瀏覽
- 送心意
會子老師
職稱: 注冊會計(jì)師,中級會計(jì)師,初級會計(jì)師,ACCA
2022-05-17 11:55
(1)準(zhǔn)予扣除利息費(fèi)用=300*6%=18萬元,準(zhǔn)予扣除財(cái)務(wù)費(fèi)用=220-30+18=208
(2)業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額1=190*60%=114,扣除限額2=2300*0.5%=11.5萬元,業(yè)務(wù)招待費(fèi)用準(zhǔn)予扣除11.4,準(zhǔn)予扣除管理費(fèi)用=260-190+11.4=81.4萬元
(3)利潤總額=2300+230-1100-380-50-220-260-53.52=466.48,準(zhǔn)予扣除的捐贈支出=466.48*12%=55.98
準(zhǔn)予扣除營業(yè)外支出=53.52萬元
(4)應(yīng)納稅所得額=2300-1100-380-50-208-81.4-53.52=427.08萬元
(5)應(yīng)納所得稅總額=427.08*25%=106.77萬元
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息