某企業(yè)2018年度向稅務(wù)機(jī)關(guān)申報企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額35萬元。經(jīng)稅務(wù)機(jī)關(guān)核定,企業(yè)申報的應(yīng)稅所得額中包括了購買國庫券的利息收入1.5萬元,“營業(yè)外支出”賬戶中列支有違法經(jīng)營的罰款支出3萬元、各種非廣告性質(zhì)的贊助支出5萬元、通過民政部門向困難地區(qū)捐贈6萬元。企業(yè)全年平均職工人數(shù)100人,全年計入各種成本、費用中的工資總額106萬元,并按工資總額計算提取了職工工會經(jīng)費2.12萬元、職工福利費14.84萬元、職工教育經(jīng)費1.59萬元。 要求:(1)對上述項目進(jìn)行納稅調(diào)整 (2)計算企業(yè)2018年應(yīng)納稅所得額和應(yīng)納稅額。
迅速的大白
于2022-05-18 10:23 發(fā)布 ??769次瀏覽
- 送心意
會子老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,初級會計師,ACCA
2022-05-18 10:47
國庫券利息免稅,調(diào)減1.5
罰款支出和各種非廣告性質(zhì)的贊助支出不得扣除,調(diào)增3+5=8
捐贈支出限額=35*12%=4.2,因此調(diào)增6-4.2=1.8
職工工會經(jīng)費扣除比例106*2%=2.12
職工福利費扣除比例=106*14%=14.84
教育經(jīng)費扣除比例=106*8%=8.48
三費不需要調(diào)增
(2)
應(yīng)納稅所得額=35-1.5+8+1.8=43.3萬元
應(yīng)納稅額=43.3*25%=10.825萬元
相關(guān)問題討論

你好,一些職業(yè)技能培訓(xùn),職業(yè)培訓(xùn)。
2019-06-05 08:35:56

你好同學(xué),稍等回復(fù)你
2023-04-25 10:59:56

您好,計算過程如下
財政撥款調(diào)減100萬,
國債利息收入調(diào)減100萬
業(yè)務(wù)招待費限額1=4800*0.008=24
限額2=50*0.6=30調(diào)增26萬元
贊助支出調(diào)增250萬元
捐贈限額=2500*12%=300調(diào)增
福利費限額=200*14%=28調(diào)增2萬元
教育經(jīng)費限額=200*8%=16不調(diào)整
工費經(jīng)費限額=200*2%=4調(diào)增1萬元
應(yīng)納稅所得額=2500-100-100+26+250+2+1=2579
應(yīng)納稅額=2579*25%=644.75
2022-05-09 17:29:39

(1廣告和業(yè)務(wù)宣付費應(yīng)調(diào)整的應(yīng)納校研得額
2500*0.15=375,調(diào)增450-375=75
2021-12-22 10:16:18

國庫券利息免稅,調(diào)減1.5
罰款支出和各種非廣告性質(zhì)的贊助支出不得扣除,調(diào)增3%2B5=8
捐贈支出限額=35*12%=4.2,因此調(diào)增6-4.2=1.8
職工工會經(jīng)費扣除比例106*2%=2.12
職工福利費扣除比例=106*14%=14.84
教育經(jīng)費扣除比例=106*8%=8.48
三費不需要調(diào)增
(2)
應(yīng)納稅所得額=35-1.5%2B8%2B1.8=43.3萬元
應(yīng)納稅額=43.3*25%=10.825萬元
2022-05-18 10:47:15
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息