2×21年1月1日,A企業(yè)支付9580元的價(jià)款購(gòu)入甲公司當(dāng)日發(fā)行的面值為10000元、票面利率為5%、期限為5年、于每年年末付息一次的債券并分類為以攤余成本計(jì)量的金融資產(chǎn)。假定取得債券時(shí)的實(shí)際利率為6%。 要求: (1) 編制購(gòu)入債券的會(huì)計(jì)分錄 (2)采用實(shí)際利率法編制債券利息收入與賬面余額計(jì)算表 (3編制各年年末確認(rèn)利息收入的會(huì)計(jì)分錄 (4)編制債券到期收回面值的會(huì)計(jì)分錄
學(xué)堂用戶p57fhy
于2022-05-18 19:50 發(fā)布 ??2949次瀏覽
- 送心意
陳詩(shī)晗老師
職稱: 注冊(cè)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,專家顧問(wèn)
2022-05-18 20:33
你好
1、借債權(quán)投資-面值10000
貸銀行存款9580
債權(quán)投資-利息調(diào)整 420
2、具體詳解是如下的
(3編制各年年末確認(rèn)利息收入的會(huì)計(jì)分錄
2×21
借:應(yīng)收利息500
貸:投資收益574.80
債權(quán)投資——利息調(diào)整74.80
借銀行存款500
貸應(yīng)收利息500
2×22
借:應(yīng)收利息500
貸:投資收益579.29
債權(quán)投資——利息調(diào)整79.29
借銀行存款500
貸應(yīng)收利息500
2×23
借:應(yīng)收利息500
貸:投資收益584.05
債權(quán)投資——利息調(diào)整84.05
借銀行存款500
貸應(yīng)收利息500
2×24
借:應(yīng)收利息500
貸:投資收益589.09
債權(quán)投資——利息調(diào)整89.09
借銀行存款500
貸應(yīng)收利息500
2×25
借:應(yīng)收利息500
貸:投資收益592.78
債權(quán)投資——利息調(diào)整92.78
借銀行存款500
貸應(yīng)收利息500
(4)編制債券到期收回面值的會(huì)計(jì)分錄
借銀行存款10000
貸債權(quán)投資-面值10000
相關(guān)問(wèn)題討論

你好
1、借債權(quán)投資-面值10000
貸銀行存款9580
債權(quán)投資-利息調(diào)整 420
2、具體詳解是如下的
(3編制各年年末確認(rèn)利息收入的會(huì)計(jì)分錄
2×21
借:應(yīng)收利息500
貸:投資收益574.80
債權(quán)投資——利息調(diào)整74.80
借銀行存款500
貸應(yīng)收利息500
2×22
借:應(yīng)收利息500
貸:投資收益579.29
債權(quán)投資——利息調(diào)整79.29
借銀行存款500
貸應(yīng)收利息500
2×23
借:應(yīng)收利息500
貸:投資收益584.05
債權(quán)投資——利息調(diào)整84.05
借銀行存款500
貸應(yīng)收利息500
2×24
借:應(yīng)收利息500
貸:投資收益589.09
債權(quán)投資——利息調(diào)整89.09
借銀行存款500
貸應(yīng)收利息500
2×25
借:應(yīng)收利息500
貸:投資收益592.78
債權(quán)投資——利息調(diào)整92.78
借銀行存款500
貸應(yīng)收利息500
(4)編制債券到期收回面值的會(huì)計(jì)分錄
借銀行存款10000
貸債權(quán)投資-面值10000
2022-05-18 20:33:02

這筆收入要交增值稅嗎?
2018-08-31 15:49:17

你好
1、2018年利息收入=400000*6%=24000,實(shí)際利率法的利息收入=422 400*4.72%=19937.28,利息調(diào)整=24000-19937.28=4062.72
2019年利息收入=400000*6%=24000,實(shí)際利率法的利息收入=(422 400+19937.28-24000)*4.72%=19745.52,利息調(diào)整=24000-19745.52=4254.48
2020年利息收入=400000*6%=24000,實(shí)際利率法的利息收入=(422400+19937.28+19745.52-24000-24000)*4.72%=19544.71,利息調(diào)整=24000-19544.71=4455.29
2021年利息收入=400000*6%=24000,實(shí)際利率法的利息收入=(422400+19937.28+19745.52+19544.71-24000-24000-24000)*4.72%=19334.42,利息調(diào)整=24000-19334.42=4665.58
2022年利息收入=400000*6%=24000,實(shí)際利率法的利息收入=24000-4961.93=19038.07,利息調(diào)整=22400-4062.72-4254.48-4455.29-4665.58=4961.93
2、2018年
借:債權(quán)投資-成本400000
債權(quán)投資-利息調(diào)整22400
貸:銀行存款422400
借:應(yīng)收利息24000
貸:投資收益19937.28
債權(quán)投資-利息調(diào)整4062.72
2019年
借:應(yīng)收利息24000
貸:投資收益19745.52
債權(quán)投資-利息調(diào)整4254.48
2020年
借:應(yīng)收利息24000
貸:投資收益19544.71
債權(quán)投資-利息調(diào)整4455.29
2021年
借:應(yīng)收利息24000
貸:投資收益19334.42
債權(quán)投資-利息調(diào)整4665.58
2022年
借:應(yīng)收利息24000
貸:投資收益19038.07
債權(quán)投資-利息調(diào)整4961.93
2022-05-08 20:44:39

同學(xué)您好,本題沒有題干,能提供一下題干嗎?
2022-02-13 10:49:22

同學(xué),您還是把您的表格截圖下來(lái),這題不好填。
2020-03-16 09:57:14
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息