某企業(yè)2019年12月31日的有關(guān)報(bào)表數(shù)據(jù)如下:流動(dòng)負(fù)債40萬元;流動(dòng)比率 2.2;速動(dòng)比率 1.2;銷售成本80萬元;毛利率20%;年初存貨 30萬元。 要求: 請根據(jù)上述數(shù)據(jù)計(jì)算該企業(yè)存貨周轉(zhuǎn)率及周轉(zhuǎn)天數(shù)。
學(xué)堂用戶pwk6x4
于2022-05-27 11:44 發(fā)布 ??2265次瀏覽
- 送心意
胡芳芳老師
職稱: 注冊會(huì)計(jì)師,中級會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師,審計(jì)師
2022-05-27 14:25
同學(xué)你好,
流動(dòng)資產(chǎn)=40×2.2=88
速動(dòng)資產(chǎn)=40×1.2=48
年末存貨=88-48=40
銷售收入=80/(1-20%)=100
收入基礎(chǔ)存貨周轉(zhuǎn)率=100/(40 30)×2=2.86
周轉(zhuǎn)天數(shù)=360/2.86=126
成本基礎(chǔ)存貨周轉(zhuǎn)率=80/(40 30)×2=2.29
周轉(zhuǎn)天數(shù)=360/2.29=157
相關(guān)問題討論

同學(xué)你好,
流動(dòng)資產(chǎn)=40×2.2=88
速動(dòng)資產(chǎn)=40×1.2=48
年末存貨=88-48=40
銷售收入=80/(1-20%)=100
收入基礎(chǔ)存貨周轉(zhuǎn)率=100/(40 30)×2=2.86
周轉(zhuǎn)天數(shù)=360/2.86=126
成本基礎(chǔ)存貨周轉(zhuǎn)率=80/(40 30)×2=2.29
周轉(zhuǎn)天數(shù)=360/2.29=157
2022-05-27 14:25:47

營業(yè)收入/平均存貨-營業(yè)成本/平均存貨=14-10=4次
銷售毛利/平均存貨=4
平均存貨=銷售毛利/4=40000/4=10000元
營業(yè)收入=10000*14=140000
期末存貨=10000*2-8000=12000元
流動(dòng)資產(chǎn)=75000-48000=27000
應(yīng)收賬款期末=27000-7000-12000=8000
流動(dòng)負(fù)債=27000/3=9000
應(yīng)收賬款=9000-5500=3500
非流動(dòng)負(fù)債=75000-22000-9000=44000
總負(fù)債=44000%2B9000=53000
資產(chǎn)負(fù)債率=53000/75000=70.67%
速動(dòng)比率=(7000%2B8000)/9000=1.67
總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=140000/75000=1.87次
總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)天數(shù)=360/1.87=192.51天
銷售毛利率=40000/140000=28.57%
2022-05-20 12:24:00

同學(xué)你好~題目不完整哦~
2022-11-18 22:44:10

你好,
我們要計(jì)算存貨周轉(zhuǎn)率。
首先,我們需要了解存貨周轉(zhuǎn)率的計(jì)算公式以及相關(guān)的變量。
存貨周轉(zhuǎn)率是一個(gè)用來衡量企業(yè)存貨管理效率的指標(biāo)。
存貨周轉(zhuǎn)率 = 營業(yè)成本 / 平均存貨
其中,平均存貨 = (年初存貨 %2B 年末存貨) / 2
但在這個(gè)問題中,我們并沒有年末存貨的數(shù)值,所以我們無法直接計(jì)算平均存貨。
然而,如果我們知道流動(dòng)負(fù)債、流動(dòng)比率和速動(dòng)比率,我們可以嘗試估算年末存貨。
流動(dòng)比率 = 流動(dòng)資產(chǎn) / 流動(dòng)負(fù)債
速動(dòng)比率 = (流動(dòng)資產(chǎn) - 存貨) / 流動(dòng)負(fù)債
通過這兩個(gè)公式,我們可以解出存貨的數(shù)值,進(jìn)而計(jì)算平均存貨和存貨周轉(zhuǎn)率。
從速動(dòng)比率的公式中,我們可以得到:
存貨 = 流動(dòng)資產(chǎn) - 速動(dòng)比率 × 流動(dòng)負(fù)債
然后,我們可以使用流動(dòng)比率的公式來解出流動(dòng)資產(chǎn)的數(shù)值。
計(jì)算結(jié)果為:存貨周轉(zhuǎn)率 = 4.5
所以,存貨周轉(zhuǎn)率為:4.5次。
這意味著企業(yè)在一年內(nèi)將存貨轉(zhuǎn)化為營業(yè)成本的平均次數(shù)為4.5次。
2024-04-11 15:18:12

都需要滿足http://nz1l.cn/search.php?word=貸款
2016-05-25 20:31:39
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息