甲公司以及與甲公司發(fā)生交易的各公司均為增值稅 問
明白了,是不具有不可替代用途 答
以前年度已經(jīng)抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額,由于簡易計(jì)稅與一般 問
附加稅也是直接計(jì)入稅金及附加 答
老師好,員工的房貸信息,會計(jì)可以幫助錄入自然人電 問
我錄入了,但是報(bào)送不成功,提示“該配偶信息由納稅人自行采集,請通知納稅人自行修改或刪除” 答
生產(chǎn)企業(yè)22年一筆電費(fèi)已付款未取得發(fā)票未錄入,在2 問
能算到 22 年生產(chǎn)成本:23 年補(bǔ)錄的 22 年電費(fèi),本質(zhì)是 22 年經(jīng)營期間的成本,需通過 “以前年度損益調(diào)整” 追溯計(jì)入 22 年生產(chǎn)成本,而非計(jì)入 23 年成本。 年報(bào)調(diào)整:在 22 年企業(yè)所得稅年報(bào)中,將這筆電費(fèi)補(bǔ)充計(jì)入 “生產(chǎn)成本”,進(jìn)而調(diào)整當(dāng)年應(yīng)納稅所得額(成本增加,應(yīng)納稅所得額減少);同時(shí)更正 22 年財(cái)務(wù)年報(bào)的 “營業(yè)成本”“未分配利潤” 等項(xiàng)目,確保年報(bào)數(shù)據(jù)與實(shí)際經(jīng)營成本一致。 答
老師你好,企業(yè)籌備期間所開值得費(fèi)用沒有發(fā)票能直 問
籌備期間的費(fèi)用開支,單位名字沒有下來,比如房租,購買的二手空調(diào)等,就沒有發(fā)票,是否能稅前列支呢?這是2022年11月以前發(fā)生的,11月20幾號企業(yè)名字才注冊成功,這部分支出怎么處理?謝謝 答

5 某公司擬投資一個(gè)新項(xiàng)目,該項(xiàng)目需要投資固定資產(chǎn)12000元,使用壽命5用直線法折舊,期滿有殘值2000元。另外,在建設(shè)期初期需要墊支流動(dòng)資金3000產(chǎn)后每年可實(shí)現(xiàn)銷售收入8000元,付現(xiàn)成本第一年為3000元,以后逐年增加修理費(fèi)元。假定所得稅率為25%,該項(xiàng)目的資本成本為10%。要求:分別用靜態(tài)投資回收凈現(xiàn)值法、現(xiàn)值指數(shù)法、內(nèi)含報(bào)酬率法分析評價(jià)該項(xiàng)目。
答: 折舊=(12000-2000)/5=2000 NCF0=-12000-3000=-15000 NCF1=(8000-3000)*0.75+2000*0.25=4250 NCF2=(8000-3000-400)*0.75+2000*0.25=3950 NCF3=(8000-3000-400*2)*0.75+2000*0.25=3650 NCF4=(8000-3000-400*3)*0.75+2000*0.25=3350 NCF5=(8000-3000-400*4)*0.75+2000*0.25+2000+3000=8050 凈現(xiàn)值=-15000+4250(P/F5% 1)+3950(P/F5% 2)+3650(P/F5%3)+3350(P/F5% 4)+8050(P/F5% 5) 靜態(tài)回收器=3+(15000-4250-3950-3650)/3350=3.94029850746 -15000+4250(P/Fi 1)+3950(P/Fi2)+3650(P/Fi3)+3350(P/Fi 4)+8050(P/Fi 5)=0 內(nèi)插法求i
3.某固定資產(chǎn)項(xiàng)目需要一次投入1000萬元,但有2年的建設(shè)期,建設(shè)期末墊支流動(dòng)資金200萬元。產(chǎn)后可使用5年,按直線法折舊,期滿殘值50萬元,投產(chǎn)后每年銷售收入為800萬元,付現(xiàn)成本30資本成本率10%,所得稅率25%。要求: 計(jì)算該項(xiàng)目的投資回收期(2)計(jì)算該項(xiàng)目的凈現(xiàn)值,評價(jià)方案的可行性。( P / A 10%5)=3.791( P / F 10%5)=0.621( P / F 10%2)=0.8264
答: 首先,計(jì)算每年的折舊額: 固定資產(chǎn)原值 = 1000 萬元 殘值 = 50 萬元 使用年限 = 5 年 年折舊額 = (1000 - 50)÷ 5 = 190(萬元) 然后,計(jì)算各年的現(xiàn)金流量: 建設(shè)期: 第 0 年:現(xiàn)金流出 1000 萬元 第 1 年:現(xiàn)金流出 0 萬元 第 2 年:現(xiàn)金流出 200 萬元 運(yùn)營期: 第 3 年: 銷售收入 800 萬元,付現(xiàn)成本 30 萬元 折舊 190 萬元 稅前利潤 = 800 - 30 - 190 = 580 萬元 所得稅 = 580 × 25% = 145 萬元 凈利潤 = 580 - 145 = 435 萬元 經(jīng)營現(xiàn)金流量 = 凈利潤 %2B 折舊 = 435 %2B 190 = 625 萬元 第 4 年至第 6 年的經(jīng)營現(xiàn)金流量與第 3 年相同,均為 625 萬元。 第 7 年: 經(jīng)營現(xiàn)金流量為 625 萬元 回收流動(dòng)資金 200 萬元 回收固定資產(chǎn)殘值 50 萬元 現(xiàn)金流量 = 625 %2B 200 %2B 50 = 875 萬元 (1)投資回收期: 前 4 年累計(jì)現(xiàn)金流量 = -1000 - 200 %2B 625 %2B 625 %2B 625 = 675 萬元 投資回收期 = 4 %2B (1000 %2B 200 - 675)÷ 625 = 4.86 年 (2)凈現(xiàn)值: 將各年現(xiàn)金流量折現(xiàn): 第 0 年:-1000 萬元 第 1 年:0 萬元 第 2 年:-200 × 0.8264 = -165.28 萬元 第 3 年:625 × 0.7513 = 469.56 萬元 第 4 年:625 × 0.6830 = 426.88 萬元 第 5 年:625 × 0.6209 = 388.06 萬元 第 6 年:625 × 0.5645 = 352.81 萬元 第 7 年:875 × 0.5132 = 450.05 萬元 凈現(xiàn)值 = -1000 - 165.28 %2B 469.56 %2B 426.88 %2B 388.06 %2B 352.81 %2B 450.05 = 912.08 萬元 由于凈現(xiàn)值大于 0,所以該方案可行。
一名會計(jì)如何讓領(lǐng)導(dǎo)給你主動(dòng)加薪?
答: 都說財(cái)務(wù)會計(jì)越老越吃香,實(shí)際上是這樣嗎?其實(shí)不管年齡工齡如何
有一新產(chǎn)品開發(fā)投資項(xiàng)目,有關(guān)資料如下:在第1年和第二年年初為固定資產(chǎn)各投資500萬元,第2年末建成,并擬在投資產(chǎn)前再墊支流動(dòng)資金10萬元,固定資產(chǎn)竣工投產(chǎn)后估計(jì)其經(jīng)濟(jì)壽命為6年,期末殘值為15萬元,按直線法折舊,前3年實(shí)現(xiàn)年產(chǎn)品銷售收入7百萬元,付現(xiàn)成本為160萬元,后3年實(shí)現(xiàn)年銷售收入3百萬元,付現(xiàn)成本為80萬元,所得稅稅率為25%,投資所需資金從銀行借入,利率為10%,計(jì)算各年的現(xiàn)金凈流量回收期,投資利潤率,凈現(xiàn)值,現(xiàn)值指數(shù),并判斷項(xiàng)目是否可行
答: 你好 稍等看下題目

