亚洲av久久久噜噜噜熟女软件,中文幕无线码中文字蜜桃,无码骚夜夜精品,未满十八18勿进黄网站,熟妇就是水多12p

送心意

bamboo老師

職稱注冊會計師,中級會計師,稅務(wù)師

2022-07-02 17:13

1.企業(yè)購入甲材料 6000 千克,單價 48 元,乙材料 4000 千克,單價 98 元,增值稅稅率為13%、材料未到,款項未付。
借 在途物資-甲6000*48=288000
借 在途物資-乙4000*98=392000
借 應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅-進項稅額(288000+392000)*0.13=88400
貸 應(yīng)付賬款288000+392000+88400=768400
2.企業(yè)通過銀行支付上述購入的甲、乙材料的外地運雜費 20000 元,按材料重量比例分配。
借 在途物資-甲20000*6000/(4000+6000)=12000
借 在途物資-乙20000*4000/(4000+6000)=8000
貸 銀行存款20000
3.上述甲、乙材料驗收入庫,結(jié)轉(zhuǎn)其實際采購成本。
借 原材料-甲 288000+12000=300000
借 原材料-乙  392000+8000=400000
貸 在途物資-甲300000
貸 在途物資-乙 400000
4.倉庫發(fā)出材料,用途如下:生產(chǎn) A 產(chǎn)品領(lǐng)用甲材料 1000 千克,乙材料 500 千克:生產(chǎn) B產(chǎn)品領(lǐng)用甲材料 600 千克,乙材料 200 千克:車間一般耗用領(lǐng)用甲材料 100 千克。材料均為本期購入,按實際成本核算。存入銀行。
甲300000/6000=50
乙400000/4000=100
借 生產(chǎn)成本-A1000*50+500*1000=550000
借 生產(chǎn)成本-B600*50+200*1000=230000
借 制造費用100*50=5000
貸 原材料-甲1000*50+600*50+100*50=85000
貸 原材料-乙700*1000=700000
6.企業(yè)通過銀行發(fā)放職工工資 685000 元。
借 應(yīng)付職工薪酬685000
貸 銀行存款685000
7.企業(yè)分配本期職工工資,其中 A 產(chǎn)品生產(chǎn)工人工資 340000 元,B 產(chǎn)品生產(chǎn)工人工資 260000元,車間管理人員工資 80000 元,行政管理人員工資 50000 元。
借 生產(chǎn)成本-A  340000
借 生產(chǎn)成本-B 260000
借 制造費用 80000
借 管理費用50000
貸 應(yīng)付職工薪酬340000+260000+80000+50000=730000
8.企業(yè)按各自工資額的 12%計提住房公積金,按 18%計提社會保險。
借 生產(chǎn)成本-A  340000*0.3=102000
借 生產(chǎn)成本-B 260000*0.3=78000
借 制造費用 80000*0.3=24000
借 管理費用50000*0.3=15000
貸 應(yīng)付職工薪酬730000*0.3=219000
9.企業(yè)通過銀行支付 A 產(chǎn)品的廣告費 100000 元。
借 銷售費用100000
貸 銀行存款100000
10.企業(yè)計提應(yīng)由本期負(fù)擔(dān)的銀行臨時借款的利息 5800 元。
借 財務(wù)費用5800
貸 應(yīng)付利息5800

上傳圖片 ?
相關(guān)問題討論
1.企業(yè)購入甲材料 6000 千克,單價 48 元,乙材料 4000 千克,單價 98 元,增值稅稅率為13%、材料未到,款項未付。 借 在途物資-甲6000*48=288000 借 在途物資-乙4000*98=392000 借 應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅-進項稅額(288000+392000)*0.13=88400 貸 應(yīng)付賬款288000+392000+88400=768400 2.企業(yè)通過銀行支付上述購入的甲、乙材料的外地運雜費 20000 元,按材料重量比例分配。 借 在途物資-甲20000*6000/(4000+6000)=12000 借 在途物資-乙20000*4000/(4000+6000)=8000 貸 銀行存款20000 3.上述甲、乙材料驗收入庫,結(jié)轉(zhuǎn)其實際采購成本。 借 原材料-甲 288000+12000=300000 借 原材料-乙 392000+8000=400000 貸 在途物資-甲300000 貸 在途物資-乙 400000 4.倉庫發(fā)出材料,用途如下:生產(chǎn) A 產(chǎn)品領(lǐng)用甲材料 1000 千克,乙材料 500 千克:生產(chǎn) B產(chǎn)品領(lǐng)用甲材料 600 千克,乙材料 200 千克:車間一般耗用領(lǐng)用甲材料 100 千克。材料均為本期購入,按實際成本核算。存入銀行。 甲300000/6000=50 乙400000/4000=100 借 生產(chǎn)成本-A1000*50+500*1000=550000 借 生產(chǎn)成本-B600*50+200*1000=230000 借 制造費用100*50=5000 貸 原材料-甲1000*50+600*50+100*50=85000 貸 原材料-乙700*1000=700000 6.企業(yè)通過銀行發(fā)放職工工資 685000 元。 借 應(yīng)付職工薪酬685000 貸 銀行存款685000 7.企業(yè)分配本期職工工資,其中 A 產(chǎn)品生產(chǎn)工人工資 340000 元,B 產(chǎn)品生產(chǎn)工人工資 260000元,車間管理人員工資 80000 元,行政管理人員工資 50000 元。 借 生產(chǎn)成本-A 340000 借 生產(chǎn)成本-B 260000 借 制造費用 80000 借 管理費用50000 貸 應(yīng)付職工薪酬340000+260000+80000+50000=730000 8.企業(yè)按各自工資額的 12%計提住房公積金,按 18%計提社會保險。 借 生產(chǎn)成本-A 340000*0.3=102000 借 生產(chǎn)成本-B 260000*0.3=78000 借 制造費用 80000*0.3=24000 借 管理費用50000*0.3=15000 貸 應(yīng)付職工薪酬730000*0.3=219000 9.企業(yè)通過銀行支付 A 產(chǎn)品的廣告費 100000 元。 借 銷售費用100000 貸 銀行存款100000 10.企業(yè)計提應(yīng)由本期負(fù)擔(dān)的銀行臨時借款的利息 5800 元。 借 財務(wù)費用5800 貸 應(yīng)付利息5800
2022-07-02 17:13:24
借:原材料2.2, 應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅(進項)0.18 貸:銀行存款2.38
2022-11-10 20:28:22
同學(xué),你好 借:在途貨物 應(yīng)交稅費 貸:應(yīng)付賬款
2022-12-22 14:46:54
你好,購進原材料的運費,裝卸費,計入原材料的入賬成本 借:原材料??,應(yīng)交稅費—應(yīng)交增值稅(進項稅額),??貸:銀行存款
2023-02-27 11:21:58
你好 借:原材料 貸:應(yīng)付賬款
2019-05-13 13:28:35
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
    相似問題
    最新問題
    舉報
    取消
    確定
    請完成實名認(rèn)證

    應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實名制要求,完成實名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護賬號安全。 (點擊去認(rèn)證)

    取消
    確定
    加載中...