收到某客戶的訂金2,000元,估計(jì)下個月提貨; (2)本月生產(chǎn)產(chǎn)品全部銷售(月初沒有庫存),銷售商品共100000元,其中有60000元沒收到款項(xiàng),40000元己經(jīng)打入銀行賬戶; (3)本月產(chǎn)品中原材料及人工之外的費(fèi)用共計(jì)20000元,其中使用上月庫存的原材料2000元,其余全部為本月現(xiàn)金購置,月末剩余800元原材料; (4)支付倉庫下半年租金6000元: (5)本月員工工資共32000元,采用銀行代扣方式,報(bào)表己經(jīng)送到銀行,估計(jì)銀行下個月8日左右扣款; (6)表哥小孩要上學(xué)了,購置轎車一輛由表嫂接送小孩上學(xué);轎車總價值120000元,采用分期付款方式,本月實(shí)際花費(fèi)20000元: (7)王經(jīng)理出差預(yù)借差旅費(fèi)用5000元,至月末尚沒有報(bào)銷; (8)計(jì)劃從下月開始在報(bào)紙投放廣告,支付3個月廣告費(fèi)用6000元。 試分別按權(quán)責(zé)發(fā)生制和收付實(shí)現(xiàn)制確認(rèn)本月收入、費(fèi)用、利潤。
學(xué)堂用戶4pnrif
于2022-09-21 16:50 發(fā)布 ??841次瀏覽
- 送心意
張壹老師
職稱: 中級會計(jì)師,稅務(wù)師
2022-09-21 16:56
你好,計(jì)算如下,請參考
權(quán)責(zé)任發(fā)生制本月收入=100000元本月費(fèi)用=20000+2000+32000=54000本月利潤 =100000-54000=46000收付實(shí)現(xiàn)制收入2000+40000=42000費(fèi)用=20000+6000+5000+6000=37000利潤=42000-37000=5000
相關(guān)問題討論

你好,計(jì)算如下,請參考?
權(quán)責(zé)任發(fā)生制本月收入=100000元本月費(fèi)用=20000%2B2000%2B32000=54000本月利潤 =100000-54000=46000收付實(shí)現(xiàn)制收入2000%2B40000=42000費(fèi)用=20000%2B6000%2B5000%2B6000=37000利潤=42000-37000=5000
2022-09-21 16:56:58

你好同學(xué)
第一種,權(quán)責(zé)發(fā)生制
收入=100 000
費(fèi)用=20000%2B32000=52000
利潤=100000-52000
第二種,收付實(shí)現(xiàn)制
收入=2000%2B40000=42000
費(fèi)用=20000-2000-800%2B6000%2B20000%2B5000%2B6000=54200
利潤=42000-54200
2022-09-18 19:03:39

你好 不知您的問題具體是?
看到是
2022-12-16 18:05:03

1、可以的
2、分錄是正確的
2019-05-27 15:36:37

你好,不需要做預(yù)算會計(jì), 往來款沒有對應(yīng)的與預(yù)算會計(jì)科目的
2021-03-29 19:42:26
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息
張壹老師 解答
2022-09-21 16:57