甲原持有乙 30% 的有表決權(quán)股份,采用權(quán)益法一:23 問
少數(shù)股東持股比例 20%(1-80%); 購買日(23.1.1):乙可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值 5000 萬(4500%2B500),少數(shù)股東權(quán)益 = 5000×20%=1000 萬; 23 年末:先調(diào)乙凈利潤(1000 - 內(nèi)部未實(shí)現(xiàn)損益 20=980 萬),少數(shù)股東享凈利 = 980×20%=196 萬,年末少數(shù)股東權(quán)益 = 1000%2B196=1196 萬。 答
老師好 請教個(gè)問題 老板名下兩家公司 分別是A和B 問
A公司相當(dāng)于是借給老板的,借給了他1000萬。如果沒有約定利息的話,有視同銷售繳納增值稅附加稅的風(fēng)險(xiǎn)。 然后,B公司他的資產(chǎn)多不多?如果資產(chǎn)不多的情況下還掛著這么多借款,他有隱瞞收入的風(fēng)險(xiǎn) 答
以前年度損益調(diào)整,必須寫二級科目嗎? 問
您好,也不是必須,看個(gè)人需要吧 答
有個(gè)問題,我們的銷售收入有一部份是未稅不開票的, 問
你好,根據(jù)你的描述,有兩個(gè)方法 1,進(jìn)項(xiàng)? 不用取得那么多 2,可以用小規(guī)模來做 不開票收入 答
請問一下,咱們外賬,根據(jù)基本戶流水做賬,一個(gè)月下來 問
根據(jù)業(yè)務(wù)發(fā)生的順序來做就可以的,一般收據(jù),銀行回單、發(fā)票、出入庫單、報(bào)銷單、付款申請單等這些 答

/某企業(yè)只生產(chǎn)和銷售A產(chǎn)品,其總成本習(xí)性模型為y=10000+3x。假定該企業(yè)2019年度A產(chǎn)品銷售量為10000件,每件售價(jià)為5元;按市場預(yù)測2020年A產(chǎn)品的銷售數(shù)量10%。要求:(1)計(jì)算2020年的經(jīng)營杠桿系數(shù);(2)計(jì)算2020年息稅前利潤增長率(3假定企業(yè)2019年發(fā)生負(fù)債利息5000元,計(jì)算2020年復(fù)合杠桿系數(shù)
答: 您好,計(jì)算過程如下 邊際貢獻(xiàn)總額=10000*(5-3)=20000 息稅前利潤=20000-10000=10000 經(jīng)營杠桿系數(shù)=20000/10000=2 息稅前利潤增長率=2*10%=20% 財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=10000/(10000-5000)=2 總杠桿系數(shù)=2*2=4
某企業(yè)只生產(chǎn)和銷售M產(chǎn)品,固定經(jīng)營成本為9000元,假定該企業(yè)2019年度M產(chǎn)品銷售量為10000件,每件售價(jià)為6元,單位變動(dòng)成本率為40%;按市場預(yù)測,2020年M產(chǎn)品的銷售數(shù)量將增長15%。請計(jì)算:(1)在銷售量為10000件時(shí)的經(jīng)營杠桿系數(shù)。(2)計(jì)算2020年息稅前利潤增長率。(3)假設(shè)企業(yè)2020年未發(fā)行優(yōu)先股,但發(fā)生負(fù)債利息12000元,2020年的綜合杠桿系數(shù)。
答: 同學(xué)您好, (1)邊際貢獻(xiàn)=6*10000*(1-40%)=36000(元) 2019年息稅前利潤=36000-9000=27000(元) 所以經(jīng)營杠桿系數(shù)=36000/27000=1.33 (2)根據(jù)公式,經(jīng)營杠桿系數(shù)=息稅前利潤增長率/銷售量增長率, 得知2020年息稅前利潤增長率=銷售量增長率*經(jīng)營杠桿系數(shù)=15%*1.33=19.95% (3)2020年息稅前利潤=27000*(1%2B19.95%)=32386.5(元) 財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=32386.5/(32386.5-12000)=32386.5/20386.5=1.59 所以2020年綜合杠桿系數(shù)=1.33*1.59=2.11
報(bào)考2022年中級會(huì)計(jì)職稱對學(xué)歷有什么要求?
答: 報(bào)名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
某企業(yè)只生產(chǎn)和銷售A產(chǎn)品,其總成本習(xí)性模型為y=10 000+3x,假定企業(yè)2016年A產(chǎn)品的銷售量為10 000件,每件售價(jià)5元,按市場預(yù)測2017年A產(chǎn)品的銷售量將增加10%,要求計(jì)算:(1)2016年該企業(yè)的邊際貢獻(xiàn)總額;(2)2016年該企業(yè)的息稅前利潤;(3)銷售量為10 000件時(shí)的經(jīng)營杠桿系數(shù);(4)2017年的息稅前利潤增長率;(5)假定2016年發(fā)生負(fù)債利息5 000元,且無優(yōu)先股股息,計(jì)算復(fù)合杠桿系數(shù)
答: 您的問題老師解答(計(jì)算)中,請耐心等待


半永久 追問
2022-10-15 22:08
陳詩晗老師 解答
2022-10-15 22:13
半永久 追問
2022-10-15 22:16
陳詩晗老師 解答
2022-10-15 22:24
陳詩晗老師 解答
2022-10-15 22:24
陳詩晗老師 解答
2022-10-15 22:25
陳詩晗老師 解答
2022-10-15 22:25
陳詩晗老師 解答
2022-10-15 22:25
半永久 追問
2022-10-15 22:26
陳詩晗老師 解答
2022-10-15 22:26
半永久 追問
2022-10-15 22:44
陳詩晗老師 解答
2022-10-15 22:49
半永久 追問
2022-10-15 22:55
陳詩晗老師 解答
2022-10-15 22:59