你好,老師,我的2025年2季度利潤(rùn)表中,“所得稅”的本 問
小企準(zhǔn)則補(bǔ)計(jì)提匯算所得稅 借:利潤(rùn)分配-未分配利潤(rùn) 貸:應(yīng)交稅費(fèi)-所得稅 補(bǔ)稅???????????? 借:應(yīng)交稅費(fèi)-所得稅 ????? 貸:銀行存款 答
用企業(yè)的名稱開戶,進(jìn)款50元,微信扣了1元?,F(xiàn)在企業(yè) 問
借銀行存款49 貸其他應(yīng)付款49 直接做這個(gè) 答
債權(quán)投資涉及應(yīng)收利息只有初始取得時(shí)借應(yīng)收利息 問
你好,這個(gè)是對(duì)的了 (1)確認(rèn)利息 借:債權(quán)投資——應(yīng)計(jì)利息 貸:投資收益(債權(quán)投資期初賬面余額或期初攤余成本乘以實(shí)際利率計(jì)算確定的利息收入) 債權(quán)投資——利息調(diào)整(差額,利息調(diào)整攤銷額,可借可貸) (2)已過付息期但尚未收到的利息 借:應(yīng)收利息 貸:債權(quán)投資——應(yīng)計(jì)利息 (3)持有期間收取利息 借:銀行存款 貸:應(yīng)收利息 / 債權(quán)投資——應(yīng)計(jì)利息 答
你好,售價(jià)金額法考慮增值稅,賬務(wù)怎么處理呢,可以舉 問
您好,就是出售了要交增值稅 借:應(yīng)收賬款 貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入 應(yīng)交稅費(fèi) 答
老師,企業(yè)法人用軟件著作權(quán)出資入股用不用交增值 問
同學(xué),你好 要繳納的 答

某企業(yè)2000年資產(chǎn)總額為2000萬,資產(chǎn)負(fù)債率為40%,負(fù)債平均利息率5%,實(shí)現(xiàn)的銷售收入為800萬,全部的固定成本和財(cái)務(wù)費(fèi)用為220萬,變動(dòng)成本率為30%,若預(yù)計(jì)2001年的銷售收提高40%,其他條件不變:計(jì)算DOL、DFL、DTL老師,在做這個(gè)題目的時(shí)候我有兩個(gè)問題①我們算的是2000年的還是2001年的?②我們的固定成本與財(cái)務(wù)費(fèi)用中是否利息支出就是這里指的財(cái)務(wù)費(fèi)用?然后計(jì)算的時(shí)候要扣除利息支出的部分?
答: 資產(chǎn)負(fù)債率=負(fù)債總額÷資產(chǎn)總額 2000年資產(chǎn)總額=2000萬元 資產(chǎn)負(fù)債率=40% 2000年負(fù)債總額=2000×40%=800萬元 負(fù)債平均利息率=利息支出總額÷負(fù)債總額 負(fù)債平均利息率=5% 2000年利息支出總額=800×5%=40萬元 變動(dòng)成本率=變動(dòng)成本總額÷銷售收入總額 變動(dòng)成本率=30% 銷售收入=800萬元 2000年變動(dòng)成本=800×30%=240萬元 2001年銷售收入增長(zhǎng)率=40%,其他比率不變 2001年銷售收入=800×(1+40%)=1120萬元 2001年變動(dòng)成本=240×(1+40%)=336萬元 2001年利息支出=40×(1+40%)=56萬元 2001年資產(chǎn)總額=2000×(1+40%)=2800萬元 2001年負(fù)債總額=800×(1+40%)=1120萬元 DOL=(銷售收入-總變動(dòng)成本)÷(銷售收入-總變動(dòng)成本-總固定成本)=(1120-336)÷(1120-336-220)≈1.39 DFL=(銷售收入-總變動(dòng)成本-總固定成本)÷(銷售收入-總變動(dòng)成本-總固定成本-利息)=(1120-336-220)÷(1120-336-220-56)≈1.11 DTL=DOL×DFL=(銷售收入-總變動(dòng)成本)÷(銷售收入-總變動(dòng)成本-總固定成本-利息)=(1120-336)÷(1120-336-220-56)≈1.54 毛利潤(rùn)=銷售收入-銷售成本 2000年毛利潤(rùn)=800-240-220=340萬元 2001年毛利潤(rùn)=1120-336-220=564萬元 2000年所有者權(quán)益總額=2000-800=1200萬元 2001年所有者權(quán)益總額=2800-1120=1680萬元 2000年利潤(rùn)總額=800-240-220-40=300萬元 2001年利潤(rùn)總額=1120-336-220-56=508萬元 2000年凈利潤(rùn)=300×(1-25%)=225萬元* 2001年凈利潤(rùn)=508×(1-25%)=381萬元 2000年股本=1200-225=975萬元** 2001年股本=1680-381=1299萬元 2000年每股利潤(rùn)=225÷975≈0.23元 2001年每股利潤(rùn)=564÷1299≈0.29元 每股利潤(rùn)增長(zhǎng)率=每股利潤(rùn)增長(zhǎng)額÷基期每股利潤(rùn)額 2001年每股利潤(rùn)增長(zhǎng)率=(0.29-0.23)÷0.23≈26.09% 默認(rèn)企業(yè)使用所得稅率為25%。 默認(rèn)企業(yè)沒有資本公積和盈余公積。
1.某企業(yè)2016年資產(chǎn)總額是1000萬元,資產(chǎn)負(fù)債率是40%,負(fù)債的平均利息率是5%,實(shí)現(xiàn)的銷售收入是1000萬元,變動(dòng)成本率(變動(dòng)成本/銷售收入) 30%,固定成本和財(cái)務(wù)費(fèi)用總共是220萬元。如果預(yù)計(jì)2017年銷售收入會(huì)提高50%,其他條件不變。(1)計(jì)算2016年的經(jīng)營(yíng)杠桿、財(cái)務(wù)杠桿和綜合杠桿系數(shù):(2)預(yù)計(jì)2017年每股利潤(rùn)增長(zhǎng)率。
答: 你好,請(qǐng)稍后,老師在做答中
我是一名會(huì)計(jì),想問一下考個(gè)網(wǎng)絡(luò)學(xué)歷有用嗎?
答: 眾所周知會(huì)計(jì)人如果要往上發(fā)展,是要不斷考證的
棄置費(fèi)用的財(cái)務(wù)費(fèi)用,分錄是借:財(cái)務(wù)費(fèi)用貸:預(yù)計(jì)負(fù)債,因?yàn)轭A(yù)計(jì)負(fù)債變動(dòng),固定資產(chǎn)也變動(dòng),那財(cái)務(wù)費(fèi)用產(chǎn)生,預(yù)計(jì)負(fù)債也增加,需要調(diào)整固定資產(chǎn)么?
答: 不會(huì)的呀,你那個(gè)棄置費(fèi)用,只是說最開始他的限制就到了固定資產(chǎn)后面的那個(gè)財(cái)務(wù)費(fèi)用不會(huì)影響固定資產(chǎn)。

