亚洲av久久久噜噜噜熟女软件,中文幕无线码中文字蜜桃,无码骚夜夜精品,未满十八18勿进黄网站,熟妇就是水多12p

送心意

朱立老師

職稱注冊會計師,中級會計師,稅務(wù)師

2022-12-01 18:19

你好稍等看下題目

朱立老師 解答

2022-12-01 18:46

1.A企業(yè)2021年為張某預(yù)扣預(yù)繳的個人所得稅是(11000*12-60000-1600*12-12000)*0.1-2520=1560
2.B公司為張某預(yù)扣預(yù)繳的個人所得稅是40000*0.8*0.3-2000=7600
3.張某于2022年匯算清繳時
全年應(yīng)交(11000*12+40000*0.8-60000-1600*12-12000)*0.1-2520=4760
已預(yù)交個稅=1560+7600=9160
應(yīng)退回的個人所得稅9160-4760=4400

張某為A企業(yè)的職員。2021年每月應(yīng)發(fā)工資總額均為11000元,每月“三險一金”等專項扣除合計為1600元;與妻子育有一子,經(jīng)協(xié)商子女教育費用由張某扣除,無其他減免收入及減免稅額等情況。張某于2021年10月在B公司參加授課培訓(xùn)活動,取得該公司支付的稅前一次性勞務(wù)報酬所得40000元,無其他減免及特色事項,B公司為扣繳義務(wù)人。根據(jù)上述案例,計算:
1.A企業(yè)2021年為張某預(yù)扣預(yù)繳的個人所得稅是多少?
2.B公司為張某預(yù)扣預(yù)繳的個人所得稅是多少?
3.張某于2022年匯算清繳時應(yīng)補繳或退回的個人所得稅是多少?
知識擴展:個人所得稅(personal income tax)是調(diào)整征稅機關(guān)與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發(fā)生的社會關(guān)系的法律規(guī)范的總稱。英國是開征個人所得稅最早的國家,1799年英國開始試行差別稅率征收個人所得稅,到了1874年才成為英國一個固定的稅種。

上傳圖片 ?
相關(guān)問題討論
您好計算過程如下 工資薪金預(yù)繳個稅=(10000*12-60000-1500*12-1000*12)*0.03=900 勞務(wù)報酬預(yù)繳個稅=5000*(1-20%)*20%=800
2021-12-11 13:03:54
同學(xué), 按應(yīng)納稅額減征50%的個人所得稅。是直接扣減稅額。
2021-06-11 17:24:06
您好,稍等,解答過程中
2023-12-26 19:17:29
應(yīng)納稅所得額的計算是 (10000-5000-1500-1000)*12+5000*80%+20000*(1-20%)*(1-30%)-15000=30200 應(yīng)交個人所得稅30200*3%=906
2023-12-25 15:34:19
你好::20000-5000-1500-1000=12500 12500*12=150000 預(yù)繳個稅:工資150000*0.2-16920=13080元 勞務(wù)報酬5000*0.8*0.2=800元 稿酬:30000*0.8*0.7*0.2=3360元
2022-01-04 20:03:10
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
    相似問題
    最新問題
    舉報
    取消
    確定
    請完成實名認證

    應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實名制要求,完成實名認證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)

    取消
    確定
    加載中...