亚洲av久久久噜噜噜熟女软件,中文幕无线码中文字蜜桃,无码骚夜夜精品,未满十八18勿进黄网站,熟妇就是水多12p

送心意

小鎖老師

職稱注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

2023-03-08 20:39

您好,是屬于合理消耗嗎

悠然獨(dú)步天下 追問

2023-03-08 20:42

是的,屬于合理消耗

悠然獨(dú)步天下 追問

2023-03-08 20:43

如果不是合理消耗呢,如何做賬務(wù)處理

小鎖老師 解答

2023-03-08 20:43

您好,作為管理費(fèi)用就行啦

悠然獨(dú)步天下 追問

2023-03-08 20:44

怎么會(huì)進(jìn)管理費(fèi)用呢,應(yīng)該進(jìn)生產(chǎn)成本啊

小鎖老師 解答

2023-03-08 20:44

這個(gè)是不合理的,合理部分作生產(chǎn)成本

悠然獨(dú)步天下 追問

2023-03-08 20:50

再不濟(jì)也應(yīng)該進(jìn)制造費(fèi)用啊

悠然獨(dú)步天下 追問

2023-03-08 20:51

不合理部分不是應(yīng)該進(jìn)營(yíng)業(yè)外支出嗎,做進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出,怎么會(huì)跑到管理費(fèi)用中去

小鎖老師 解答

2023-03-08 20:52

是這樣的,不合理部分,如果是人員造成的計(jì)入管理費(fèi)用,找不到人計(jì)入營(yíng)業(yè)外支出

上傳圖片 ?
相關(guān)問題討論
您好,是屬于合理消耗嗎
2023-03-08 20:39:33
銷售貨物損壞賠償如何做賬務(wù)處理
2015-11-02 21:33:53
您好,來料加工 來料加工是指由委托方提供原料,受托方按其規(guī)定的花色品種、數(shù)量進(jìn)行加工,并向?qū)Ψ绞杖〖s定的加工費(fèi)用。本文所述“來料加工”均為內(nèi)銷方式,這種經(jīng)營(yíng)方式下會(huì)計(jì)處理一般有兩種,分為單獨(dú)核算原材料法和不單獨(dú)核算原材料法。   【例】甲紡織品公司為乙公司加工40支棉紗,由乙公司提供原料。加工協(xié)議約定:乙公司提供10噸棉花(市價(jià)每噸9200元),由甲公司按照投入產(chǎn)出1:0.9加工40支棉紗9噸,加工費(fèi)每噸8000元(不含稅)。甲公司實(shí)際投入產(chǎn)出比為1:0.92,也就是說10噸棉花可以加工成9.2噸棉紗,甲公司可以盈余0.2噸棉紗,工費(fèi)實(shí)際成本每噸6000元。   甲公司單獨(dú)核算原材料的會(huì)計(jì)處理方法   1.收到乙公司提供的棉花時(shí)   借:原材料  92000(9200×10)     貸:預(yù)收賬款——乙公司(來料加工預(yù)收原料)92000   2.加工領(lǐng)用原料時(shí)   借:生產(chǎn)成本——原材料92000     貸:原材料92000   3.結(jié)轉(zhuǎn)消耗的工費(fèi)成本   借:生產(chǎn)成本——工費(fèi)成本  55200(6000×9.2)     貸:應(yīng)付工資、制造費(fèi)用等科目55200   4.加工商品完工入庫   生產(chǎn)成本合計(jì):92000+55200=147200元   每噸棉紗成本:147200÷9.2=16000元   借:庫存商品——40支棉紗(來料加工待發(fā)9噸)144000   庫存商品——40支棉紗(來料加工盈余0.2噸)320     貸:生產(chǎn)成本——原材料  92000   生產(chǎn)成本——工費(fèi)成本55200   5.確認(rèn)加工費(fèi)收入   借:應(yīng)收賬款——乙公司  84240     貸:其他業(yè)務(wù)收入  72000(8000×9)   應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅)12240   6.結(jié)轉(zhuǎn)加工成本   借:其他業(yè)務(wù)支出  54000(6000×9)   預(yù)收賬款——乙公司(來料加工預(yù)收原料)90000     貸:庫存商品——40支棉紗(來料加工待發(fā)9噸)144000   7.結(jié)轉(zhuǎn)節(jié)約的原料余額   借:預(yù)收賬款——乙公司(來料加工預(yù)收原料)2000     貸:其他業(yè)務(wù)支出2000   該項(xiàng)業(yè)務(wù)經(jīng)營(yíng)利潤(rùn):72000-54000+2000=20000元,其中:原料節(jié)約2000元,加工利潤(rùn)18000元。   甲公司不單獨(dú)核算原材料的會(huì)計(jì)處理方法   1.收到乙公司提供的棉花時(shí),不進(jìn)行賬務(wù)處理,將棉花入庫、出庫記錄備查登記。   2.結(jié)轉(zhuǎn)消耗的工費(fèi)成本   借:生產(chǎn)成本———工費(fèi)成本  54000(6000×9)     貸:應(yīng)付工資、制造費(fèi)用等科目54000   3.加工商品完工入庫,不進(jìn)行賬務(wù)處理,將產(chǎn)品入庫、出庫記錄備查登記。   4.確認(rèn)加工費(fèi)收入來源:考試大   借:應(yīng)收賬款——乙公司  84240     貸:其他業(yè)務(wù)收入  72000(8000×9)   應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅)12240   5.結(jié)轉(zhuǎn)加工成本   借:其他業(yè)務(wù)支出  54000(6000×9)     貸:生產(chǎn)成本——工費(fèi)成本54000   該項(xiàng)業(yè)務(wù)經(jīng)營(yíng)利潤(rùn):72000-54000=18000元,按第一種會(huì)計(jì)處理方法計(jì)算的原料節(jié)約部分不能單獨(dú)反映。   兩種方法的比較第一種方法將來料加工業(yè)務(wù)視同于自營(yíng)生產(chǎn)業(yè)務(wù),整個(gè)核算過程也反映了生產(chǎn)的全流程,所有的存貨增減記錄均記載于賬冊(cè),便于內(nèi)部的監(jiān)管與核對(duì);并且可以反映為原料節(jié)約額,為減少能源支出,增加企業(yè)效益提供依據(jù);但這種方法增加了工作量,如果來料加工批次和加工品種較多,將會(huì)給成本核算帶來一定難度。   第二種簡(jiǎn)便實(shí)用,可操作性強(qiáng),但不利于內(nèi)部控制與管理,存貨賬實(shí)存在差異,容易出現(xiàn)漏洞,所以采用這種方法的企業(yè)必須要做好實(shí)物進(jìn)庫與出庫的備查登記并且對(duì)存貨要進(jìn)行實(shí)時(shí)監(jiān)控。
2018-12-27 22:53:09
同學(xué)你好 員工賠償嗎
2022-02-22 11:16:01
你好,損壞的這部分你們單位承擔(dān)嗎?
2022-02-09 10:16:06
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
    舉報(bào)
    取消
    確定
    請(qǐng)完成實(shí)名認(rèn)證

    應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實(shí)名制要求,完成實(shí)名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護(hù)賬號(hào)安全。 (點(diǎn)擊去認(rèn)證)

    取消
    確定
    加載中...