某汽車當年3月生產(chǎn)企業(yè)進口內(nèi)燃發(fā)動機(1升<排量<1.5升)小汽車成套配件一批,境外成交價格68萬美元,運抵中國境內(nèi)輸入地點起卸前的運輸費5萬美元、保險費1萬美元。計算該汽車生產(chǎn)企業(yè)進口小汽車成套配件應納增值稅。已知:小汽車成套配件進口關稅稅率為30%,人民幣匯率中間價為1美元兌換人民幣6.2元。
無語的蝸牛
于2023-03-24 15:45 發(fā)布 ??618次瀏覽
- 送心意
李老師2
職稱: 中級會計師,初級會計師,CMA
2023-03-24 16:00
計算該汽車生產(chǎn)企業(yè)進口小汽車成套配件應納增值稅公式如下:
應納增值稅=(成交價格+運輸費+保險費)×關稅稅率×(1+增值稅稅率)
以上情形中,成交價格=68萬美元,運輸費=5萬美元,保險費=1萬美元,關稅稅率=30%,增值稅稅率=17%。
計算結(jié)果為:
應納增值稅=(68萬美元+5萬美元+1萬美元)×30%×(1+17%)
=68.74萬元
(換算成人民幣)=68.74萬元×6.2元/1美元
=425.388萬元
拓展知識:
增值稅是國家主要稅種之一,它是一種消費稅、消費稅和消費稅的綜合體。體現(xiàn)了稅收征管的綜合性。增值稅的本質(zhì)是從消費環(huán)節(jié)的收入中征收稅收,以此來改善政府的財政狀況。
相關問題討論

計算該汽車生產(chǎn)企業(yè)進口小汽車成套配件應納增值稅公式如下:
應納增值稅=(成交價格+運輸費+保險費)×關稅稅率×(1+增值稅稅率)
以上情形中,成交價格=68萬美元,運輸費=5萬美元,保險費=1萬美元,關稅稅率=30%,增值稅稅率=17%。
計算結(jié)果為:
應納增值稅=(68萬美元+5萬美元+1萬美元)×30%×(1+17%)
=68.74萬元
(換算成人民幣)=68.74萬元×6.2元/1美元
=425.388萬元
拓展知識:
增值稅是國家主要稅種之一,它是一種消費稅、消費稅和消費稅的綜合體。體現(xiàn)了稅收征管的綜合性。增值稅的本質(zhì)是從消費環(huán)節(jié)的收入中征收稅收,以此來改善政府的財政狀況。
2023-03-24 16:00:19

您好!是要計算什么呢?
2022-03-22 20:47:15

1、進口申報價格:20000*7.6=152000元;
2、運輸費用:152000*2%=3040元。
3、保險費:(152000+3040)*3‰=465.12元。
4、關稅完稅價格是:152000+3040+465.12=155505.12元。
5、關稅金額是:155505.12*20%=31101.02元
6、消費稅:(155505.12+31101.02)/(1-8%)*8%=16226.62元
7、增值稅的不含稅金額是:155505.12+31101.02+16226.62=202832.76元
8、進口增值稅的金額是:202832.76*13%=26368.26元
9、分錄是:
借:庫存商品202832.76
借:應交稅費—— 應交增值稅(進項稅額)26368.26
貸:銀行存款229201.02
2022-05-30 19:26:58

你好,同學
104÷1.13×5%+10.8÷1.13×5%
進口環(huán)節(jié)50×(1+25%)÷(1-40%)×40%
2022-10-11 20:14:55

同學,您好,很高興為您解答!
2023-07-15 23:02:16
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息