作業(yè)二 企業(yè)3月份發(fā)生下列業(yè)務(wù): 3.1 購(gòu)入甲材料100噸,單價(jià)200元,運(yùn)雜費(fèi)500元,增值稅2600元。款已付,料已入庫(kù),計(jì)劃單價(jià)210。 2. 3.5 購(gòu)乙材料1000kg,價(jià)款3000元,運(yùn)費(fèi)250元,增值稅390元??钜迅?,料未到。 3. 3.10 購(gòu)入丙材料60噸單價(jià)32,增值稅249.6元,計(jì)劃單價(jià)30。料已入庫(kù),款未付。 4. 3.20 上述乙材料到,驗(yàn)收入庫(kù),計(jì)劃單價(jià)2.9 5. 3.25 ,本月生產(chǎn)領(lǐng)料計(jì)劃成本8000元。 6. “原材料”月初借方余額5000元,“材料成本差異”月初貸方余額150元。計(jì)算: (1)本月材料成本差異率 (2)結(jié)轉(zhuǎn)發(fā)出材料應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料成本差異 (3)月末結(jié)存材料的計(jì)劃成本和成本差異。
有魅力的鞋子
于2023-04-05 13:45 發(fā)布 ??376次瀏覽
- 送心意
bamboo老師
職稱: 注冊(cè)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師
2023-04-05 13:55
您好
(1)本月材料成本差異率
甲材料:實(shí)際成本100*200+500=20500 計(jì)劃成本100*210=21000 節(jié)約差異21000-20500=500
丙材料:實(shí)際成本60*32=1920 計(jì)劃成本60*30=1800 超支差異1920-1800=120
乙材料:實(shí)際成本3000+250=3250 計(jì)劃成本1000*2.9=2900 超支差異 3250-2900=350
材料成本差異率(-150-500+120+350)/(21000+1800+2900+5000)=-0.00586319218241
(2)結(jié)轉(zhuǎn)發(fā)出材料應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料成本差異
8000*0.005=40
(3)月末結(jié)存材料的計(jì)劃成本和成本差異。
(21000+1800+2900+5000)-8000=22700
22700*(-0.005)=-113.5
相關(guān)問(wèn)題討論

您好
(1)本月材料成本差異率
甲材料:實(shí)際成本100*200%2B500=20500? ?計(jì)劃成本100*210=21000? 節(jié)約差異21000-20500=500
丙材料:實(shí)際成本60*32=1920? ?計(jì)劃成本60*30=1800? 超支差異1920-1800=120
乙材料:實(shí)際成本3000%2B250=3250? 計(jì)劃成本1000*2.9=2900? 超支差異 3250-2900=350
材料成本差異率(-150-500%2B120%2B350)/(21000%2B1800%2B2900%2B5000)=-0.00586319218241
(2)結(jié)轉(zhuǎn)發(fā)出材料應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料成本差異
8000*0.005=40
(3)月末結(jié)存材料的計(jì)劃成本和成本差異。
(21000%2B1800%2B2900%2B5000)-8000=22700? ?
22700*(-0.005)=-113.5
2023-04-05 13:55:13

同學(xué)你好
答案是3.6%嗎
2021-12-21 05:47:12

購(gòu)入成本=410000+1000=411000
材料成本差異率=(9550-69000)÷(264000+480000)
2019-06-14 21:06:30

某公司月初“原材料”賬戶余額為20000元,“材料成本差異”賬戶貸方余額為157元。本月購(gòu)進(jìn)原材料一批,價(jià)格80000元, 增值稅13600元,運(yùn)費(fèi)500元元,已入庫(kù),計(jì)劃成本81000元。本月發(fā)出材料計(jì)劃成本為70000元。該企業(yè)按本月材料成本差異率計(jì)算分?jǐn)偛牧铣杀静町悺?
根據(jù)上述情況,發(fā)出原材料的實(shí)際成本 = 購(gòu)買原材料的價(jià)格 + 增值稅 + 運(yùn)費(fèi) - 材料成本差異賬戶貸方余額,即:80000 + 13600 + 500 - 157 = 92843元。
月末結(jié)存材料的實(shí)際成本 = 發(fā)出原材料實(shí)際成本 - 本月發(fā)出材料計(jì)劃成本,即:92843 - 70000 = 22843元。
2023-03-22 14:51:42

材料成本差異率的計(jì)算
(-157-500)/(20000+70000)*100%=-0.73%
2022-04-14 20:15:26
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息