中國居民工一作為北京萬晟科技有限公司的員工,2021年每月應(yīng)發(fā)工資30000元,每月公司按規(guī)定標(biāo)準(zhǔn)為其代扣代繳“三險(xiǎn)~金”587952元,從1月起享受子教育專項(xiàng)附加扣除1000元,贍養(yǎng)老人專項(xiàng)附加1000元,沒有減免收入及減免稅額等情況。請(qǐng)搜照現(xiàn)行稅法規(guī)定,分別計(jì)算了-2021年度每月份應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額。 怎么計(jì)算?
苗條的巨人
于2023-04-25 19:57 發(fā)布 ??411次瀏覽
- 送心意
小小霞老師
職稱: 初級(jí)會(huì)計(jì)師
相關(guān)問題討論

你好,稍等我寫好發(fā)給你
2023-04-25 19:58:32

個(gè)人所得稅預(yù)扣預(yù)繳的計(jì)算公式為:
應(yīng)納稅所得額 = 累計(jì)收入 - 累計(jì)免稅收入 - 累計(jì)減除費(fèi)用 - 累計(jì)專項(xiàng)扣除 - 累計(jì)專項(xiàng)附加扣除 - 累計(jì)依法確定的其他扣除
應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 應(yīng)納稅所得額 × 預(yù)扣率 - 速算扣除數(shù)
其中,累計(jì)減除費(fèi)用為5000元/月 × 當(dāng)前月份數(shù)。
由于楊某是2021年10月份入職,但我們需要計(jì)算的是2022年前三個(gè)月的稅額,所以累計(jì)月份數(shù)從1月開始計(jì)算。
現(xiàn)在,我們逐月進(jìn)行計(jì)算:
1月:
累計(jì)收入 = 30000元
累計(jì)免稅收入 = 0元
累計(jì)減除費(fèi)用 = 5000元 × 1 = 5000元
累計(jì)專項(xiàng)扣除 = 4500元 × 1 = 4500元
累計(jì)專項(xiàng)附加扣除 = 2000元 × 1 = 2000元
累計(jì)依法確定的其他扣除 = 0元
應(yīng)納稅所得額 = 30000 - 0 - 5000 - 4500 - 2000 - 0 = 18500元
查找稅率表,18500元對(duì)應(yīng)的稅率為3%,速算扣除數(shù)為0。
應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 18500 × 3% - 0 = 555元
2月:
累計(jì)收入 = 30000元 × 2 = 60000元
累計(jì)減除費(fèi)用 = 5000元 × 2 = 10000元
累計(jì)專項(xiàng)扣除 = 4500元 × 2 = 9000元
累計(jì)專項(xiàng)附加扣除 = 2000元 × 2 = 4000元
應(yīng)納稅所得額 = 60000 - 0 - 10000 - 9000 - 4000 - 0 = 37000元
查找稅率表,37000元對(duì)應(yīng)的稅率為3%,但由于存在預(yù)扣預(yù)繳的累計(jì)效應(yīng),實(shí)際稅率可能不同。
應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額 = 37000 × 3% - 555(1月已繳) = 561元
3月:
累計(jì)收入 = 30000元 × 3 = 90000元
累計(jì)減除費(fèi)用 = 5000元 × 3 = 15000元
累計(jì)專項(xiàng)扣除 = 4500元 × 3 = 13500元
累計(jì)專項(xiàng)附加扣除 = 2000元 × 3 = 6000元
應(yīng)納稅所得額 = 90000 - 0 - 15000 - 13500 - 6000 - 0 = 55500元
查找稅率表,55500元對(duì)應(yīng)的稅率為10%,速算扣除數(shù)為2520。
但由于存在預(yù)扣預(yù)繳的累計(jì)效應(yīng),實(shí)際稅額需要分段計(jì)算。
應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額 = (37000 × 3% - 555(1月已繳)) %2B (55500 - 36000) × 10% - 2520(速算扣除數(shù)) = 1680元
所以,楊某2022年前三個(gè)月的工資、薪金應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳的稅額分別為555元、561元和1680元。
2024-05-21 09:36:27

您好
1月份(30000-5000-4500-2000)*0.03=555
2月份(30000*2-5000*2-4500*2-2000*2)*0.1-2520-555=625
3月份(30000*3-5000*3-4500*3-2000*3)*0.1-2520-555-625=1850
全年預(yù)扣預(yù)繳稅額(30000-5000-4500-2000)*12=222000? ?222000*0.2-16920=27480
2022-11-14 14:34:17

您好
1月個(gè)稅=(56000-5000-8500-3000)=39500*10%-2520=1430
2月個(gè)稅=39500*2*10%-2520-1430=3950
3月個(gè)稅=39500*3*10%-2520-1430-3950=3950
全年個(gè)稅=39500*12*30%-52920=89280
2020-05-27 13:12:10

同學(xué),你好,
1月份納稅(56000-5000-8500-3000)*0.10-2520=1430
2020-05-27 12:13:02
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息