甲企業(yè)為增值稅般納稅人,2021年度取得銷售收入8800萬元,銷售成本5000萬元,會計利潤845萬元。2021年甲企業(yè)相關(guān)資料如下: (1)在成本費用中列支的實發(fā)工資數(shù)領(lǐng)為500萬元,職工福利費105萬元,工會經(jīng)費10萬元,職工教育經(jīng)費20萬元; (2)在管理費用中,列支業(yè)務(wù)招待費140萬元; (3)新產(chǎn)品的研究開發(fā)費用280萬元(未形成無形資產(chǎn)計入當(dāng)期損益); (4)營業(yè)外支出中,通過減災(zāi)委員會向遭受自然災(zāi)害的地區(qū)捐款50萬元。 要求: (1)分別計算職工福利費、工會經(jīng)費、職工教育經(jīng)費的納稅調(diào)整額。 (2)計算業(yè)務(wù)招待費的納稅調(diào)整額。 (3)計算新產(chǎn)品研發(fā)費用的納稅調(diào)整額。 (4)計算公益性捐贈是否需要納稅調(diào)整,說明原因。 (5)計算應(yīng)納稅所得額。
酷炫的心情
于2023-05-30 10:07 發(fā)布 ??325次瀏覽
- 送心意
小鎖老師
職稱: 注冊會計師,稅務(wù)師
相關(guān)問題討論

同學(xué)您好,這個題太長了。我5分鐘寫不完。您追問一下吧。
2023-09-04 16:45:54

?計算業(yè)務(wù)招待扣除100*60%=60
10000*0.005=50納稅調(diào)增100-50=50
2023-01-03 11:51:10

你好同學(xué),稍等回復(fù)您
2022-11-21 17:42:49

您好,
1、福利費限額=500*14%=70調(diào)增35
工費經(jīng)費限額=500*2%=10不調(diào)整
教育經(jīng)費限額=500*8%=40不調(diào)整
2、招待費限額1=8800*0.005=44
招待費限額2=140*60%=84
招待費調(diào)增96萬元
3、研發(fā)費用納稅調(diào)減額=280*75%=210萬元
4、捐贈限額=845*12%=101.4不調(diào)整
5、應(yīng)納稅所得額=845%2B35%2B96-210
2022-10-10 20:18:13

你好,1.會計利潤=4000-2200-770-400-60-50+80-90=510
2.納稅調(diào)整
(1)招待費限額1=4000*0.005=20,限額2=25*0.6=15,調(diào)增25-15=10
(2)廣告費限額=4000*0.15=600,調(diào)增650-600=50
(3)稅收滯納金調(diào)增6萬,公益性捐贈限額=510*0.12=61.2,調(diào)增70-61.2=8.8
(4)三項經(jīng)費調(diào)增5萬
福利費限額=200*0.14=28,調(diào)增32-28=4,工會經(jīng)費限額200*0.02=4,調(diào)增5-4=1
職工教育經(jīng)費限額=200*0.08=16,不用調(diào)整
2022-06-04 18:39:59
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息