【簡(jiǎn)答題】某企業(yè)現(xiàn)有員工的計(jì)劃工作時(shí)間為64000個(gè)工時(shí),按現(xiàn)有生產(chǎn)任務(wù)計(jì)算工作時(shí)間富 余20%,因而準(zhǔn)備利用剩余生產(chǎn)能力開(kāi)發(fā)新產(chǎn)品 甲、乙或丙。新產(chǎn)品甲、乙、丙的有關(guān)資料如下表所示。 項(xiàng)目產(chǎn)品甲乙丙單位產(chǎn)品定額工時(shí)(小時(shí))3.2 4.8 6.4 單位銷(xiāo)售價(jià)格(元)30 40 50 單位直接材料(元)7 13 15 單位直接人工(元)8 6 8 單位變動(dòng)制造費(fèi)用(元)5 7 9 由于現(xiàn)有設(shè)備加工能力所限,在生產(chǎn)丙產(chǎn)品時(shí),需 要增加專(zhuān)屬設(shè)備8000元。要求:在甲、乙、丙 產(chǎn)品市場(chǎng)銷(xiāo)售不受限制的情況下,應(yīng)如何作出方 案選擇?
學(xué)堂用戶(hù)zp6w97
于2023-06-09 15:47 發(fā)布 ??1364次瀏覽
- 送心意
wu老師
職稱(chēng): 注冊(cè)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師
2023-06-09 16:01
您好
現(xiàn)有員工剩余工作時(shí)間為:64000*20%=12800
甲產(chǎn)品最大產(chǎn)量為:12800/3.2=4000 乙
產(chǎn)品最大產(chǎn)量為:12800/4.8=2666.67,最多生產(chǎn)2666件
丙產(chǎn)品最大產(chǎn)量為:12800/6.4=2000
甲產(chǎn)品貢獻(xiàn)毛益總額為:(30-7-8-5)*4000=40000
乙產(chǎn)品貢獻(xiàn)毛益總額為:(40-13-6-7)*2666=37324
丙產(chǎn)品貢獻(xiàn)毛益總額為:(50-15-8-9)*2000-8000=24000
選擇甲
相關(guān)問(wèn)題討論

你這里有了一個(gè)閑置的生產(chǎn)能量,5000件。然后就是你這里的一個(gè)變動(dòng)成本,總的是310。那么現(xiàn)在有一個(gè)訂單,它的價(jià)格是350大于這個(gè)變動(dòng),成本310可以接受。
2021-12-14 14:50:56

您好
現(xiàn)有員工剩余工作時(shí)間為:64000*20%=12800?
甲產(chǎn)品最大產(chǎn)量為:12800/3.2=4000?乙
產(chǎn)品最大產(chǎn)量為:12800/4.8=2666.67,最多生產(chǎn)2666件
丙產(chǎn)品最大產(chǎn)量為:12800/6.4=2000?
甲產(chǎn)品貢獻(xiàn)毛益總額為:(30-7-8-5)*4000=40000?
乙產(chǎn)品貢獻(xiàn)毛益總額為:(40-13-6-7)*2666=37324?
丙產(chǎn)品貢獻(xiàn)毛益總額為:(50-15-8-9)*2000-8000=24000?
選擇甲
2023-06-09 16:01:08

您好 解答如下
變動(dòng)成本法:
(1)單位產(chǎn)品成本=10%2B5%2B7=22元
(2)期間成本=4000%2B4×600%2B1000=7400元
(3)銷(xiāo)貨成本=22×600=13200元
(4)貢獻(xiàn)邊際=40×600-(22×600%2B4×600)=8400元
營(yíng)業(yè)利潤(rùn)=8400-(4000%2B1000)=3400元
2、完全成本法:
(1)單位產(chǎn)品成本=22%2B4000/1000=26元
(2)期間成本=4×600%2B1000=3400元
(3)銷(xiāo)貨成本=26×600=15600元
(4)營(yíng)業(yè)利潤(rùn)=40×600-15600-3400=5000元
2022-10-18 15:18:49

你好,答案選C銷(xiāo)售費(fèi)用預(yù)算
2023-12-30 22:29:08

您好同學(xué),答案是BCD,生產(chǎn)預(yù)算只有實(shí)物量指標(biāo),沒(méi)有價(jià)值量指標(biāo),不直接為現(xiàn)金預(yù)算、利潤(rùn)表預(yù)算、資產(chǎn)負(fù)債表預(yù)算提供資料,因此選項(xiàng)A錯(cuò)誤;銷(xiāo)售費(fèi)用預(yù)算、制造費(fèi)用預(yù)算、直接材料預(yù)算都涉及價(jià)值量指標(biāo),需要預(yù)計(jì)現(xiàn)金支出.
2024-07-11 10:49:17
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢(xún)老師 免費(fèi)咨詢(xún)老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息