亚洲av久久久噜噜噜熟女软件,中文幕无线码中文字蜜桃,无码骚夜夜精品,未满十八18勿进黄网站,熟妇就是水多12p

送心意

來來老師

職稱中級會計師

2023-06-16 13:51

你好
1未扣除大病醫(yī)療專項附加扣除的話
李某所得額=180000-60000-28000-2000*12=68000元
趙某所得額=320000-38000-60000-2000*12=198000元
大病醫(yī)療可以扣除60000-15000=45000元


如果李某扣 68000-45000=23000 適合3%稅率
可以減少個稅=68000*0.1-2520-(68000-45000)*0.03=3590
趙某減少個稅198000-45000=153000還是20%稅率
45000*0.2=9000元
所以是趙某扣核算

來來老師 解答

2023-06-16 13:54

前面不好意思 打錯了
說明原因并計算李某和趙某本年應繳納的個人所得稅 

李某應納個稅=68000*0.1-2520=4280元
趙某應納個稅0=153000*0.2-16920=13680元

來來老師 解答

2023-06-16 13:55

前面不好意思 沒發(fā)完
說明原因并計算李某和趙某本年應繳納的個人所得稅 

李某應納個稅=68000*0.1-2520=4280元
趙某應納個稅=153000*0.2-16920=13680元

來來老師 解答

2023-06-16 13:55

2)并述個人所得稅專項扣除項目的標準。
專項扣除,包括居民個人按照國家規(guī)定的范圍和標準繳納的基本養(yǎng)老保險、基本醫(yī)療保險、失業(yè)保險等社會保險費和住房公積金等。

居民個人李某和趙某是一對夫妻,均為獨生子女,父母均為60歲以上,年李某生病住院醫(yī)保內自費的部分為60000元,本本年李某稅前工資薪金為180000元,其他扣除項為28000趙某稅前工資資320000其他扣除項為38000
元。根據(jù)上述資料回答以下問題。
1)籌劃醫(yī)自應該由夫妻雙方哪一方抵扣稅收最優(yōu),說明原因并計算李某和趙某本年應繳納的個人所得稅(列出計算公式)。
(2)并述個人所得稅專項扣除項目的標準。
知識擴展:個人所得稅(personal income tax)是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發(fā)生的社會關系的法律規(guī)范的總稱。英國是開征個人所得稅最早的國家,1799年英國開始試行差別稅率征收個人所得稅,到了1874年才成為英國一個固定的稅種。

上傳圖片 ?
相關問題討論
你好 1未扣除大病醫(yī)療專項附加扣除的話 李某所得額=180000-60000-28000-2000*12=68000元 趙某所得額=320000-38000-60000-2000*12=198000元 大病醫(yī)療可以扣除60000-15000=45000元 如果李某扣 68000-45000=23000 適合3%稅率 可以減少個稅=68000*0.1-2520-(68000-45000)*0.03=3590 趙某減少個稅198000-45000=153000還是20%稅率 45000*0.2=9000元 所以是趙某扣核算
2023-06-16 13:51:52
你好,可以稅前扣除的,
2020-04-08 09:22:39
你好,應當在稅后扣除的
2019-07-26 14:19:53
社保、公積金、商業(yè)健康保險等。
2018-08-03 13:56:43
你好 個人交的部分不超過當?shù)貥藴实目梢远惽翱鄢? 具體的按你當?shù)乜趶?/div>
2019-06-19 10:52:42
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
相似問題
舉報
取消
確定
請完成實名認證

應網絡實名制要求,完成實名認證后才可以發(fā)表文章視頻等內容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)

取消
確定
加載中...