想請問一下茶葉公司出口退稅的流程 問
?同學您好,很高興為您解答,請稍等 答
老師 我們客戶發(fā)的對賬函 金額和我們賬上不一樣 問
您好,可以的,這個不影響的,他們也是怕稅務局查賬 答
A公司收到一張發(fā)票,發(fā)票上開的公司也是A公司,但是A 問
您好你是指A公司自已幫自已開票嗎?然后要B公司付款 答
請問個稅系統(tǒng)更改了2024年的數(shù)據(jù),今年申報殘保金 問
按更改后個稅系統(tǒng)的數(shù)據(jù)申報 答
為什么要去減去而不是加上150*40% 問
核心是成本法轉(zhuǎn)權(quán)益法時,對原持有股權(quán)(80%)在處置前的投資收益調(diào)整規(guī)則: 甲公司 2×19 年分配現(xiàn)金股利 150 萬元(成本法下長江公司已按 80% 確認投資收益),但該股利是甲公司當年凈利潤(620 萬元)的分配,需先判斷是否屬于 “投資后實現(xiàn)凈利潤的分配”—— 甲公司 2×19 年 7-12 月(長江公司投資后)凈利潤 = 620÷2=310 萬元,分配的 150 萬元≤310 萬元,屬于投資后凈利潤分配,成本法下確認的投資收益無需沖回,但轉(zhuǎn)權(quán)益法時,需按剩余股權(quán)比例(40%)追溯調(diào)整 “長期股權(quán)投資”: 原成本法下,長江公司確認應收股利 = 150×80%=120 萬元,對應 “投資收益”;轉(zhuǎn)權(quán)益法時,剩余 40% 股權(quán)對應的股利 = 150×40%=60 萬元,需從 “長期股權(quán)投資 —— 損益調(diào)整” 中扣除(因為股利分配會減少被投資方凈資產(chǎn),權(quán)益法下需按持股比例調(diào)減長期股權(quán)投資賬面價值),而非加上。 答

某公司只產(chǎn)銷A產(chǎn)品,20××年度有關(guān)資料為:期初存貨量為0,全年生產(chǎn)量為400件,銷售量300件,售價400元/件,全年發(fā)生直接材料成本24000元,直接人工成本40 000元,變動制造費用10000元,固定制造費用20000元,變動銷售及管理費用9000元,固定銷售及管理費用12000元。要求:分別按完全成本法和變動成本法計算20××年度的利潤。
答: 你好,同學,具體計算過程為
某公司 2004年度只產(chǎn)銷一種產(chǎn)品,以下是有關(guān)產(chǎn)銷量和成本資料: 期初存貨量 0件 生產(chǎn)量 20000件 銷售量 16000件 單位直接材料成本 30元 單位變動性制造費用 10元 變動成本率60% 固定制造費用80000 固定銷售及管理費用20000元 單位直接人工成本20元 要求:(1)按變動成本法和完全成本法分別計算單位產(chǎn)品成本。(Pes-) (2)按變動成本法和完全成本法分別計算 2004 年度的凈收益。
答: 您好,計算過程如下 變動成本法的成本是30+10=40 完全成本法的成本是30+10+20000/20000=41
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
已知:某企業(yè)本期有關(guān)成本資料如下:單位直接材料成本為10元,單位直接人工成本為5元,單位變動性制造費用為7元,固定性制造費用總額為4000元,單位變動性銷售管理費用為4元,固定性銷售管理費用為1000元。期初存貨量為零,本期產(chǎn)量為1000件,銷量為600件,單位售價為40元。要求:分別按變動成本法和完全成本法的有關(guān)公式計算下列指標:(1)單位產(chǎn)品成本;(2)期間成本; (3)銷售成本;(4)營業(yè)利潤。
答: 變動成本法: 單位產(chǎn)品成本=10%2B5%2B7=22 期間成本=4000%2B1000%2B4*600=7400 銷售成本=22*600=13200 營業(yè)利潤=40*600-13200-7400=3400 完全成本法: 單位產(chǎn)品成本=10%2B5%2B7%2B4000/1000=26 期間成本=1000%2B4*600=3400 銷售成本=26*600=15600 營業(yè)利潤=40*600-15600-3400=5000

