某企業(yè)2022年6月生產(chǎn)甲產(chǎn)品,月初在產(chǎn)品成本中直接材料費(fèi)用為82500元,直接人工費(fèi)用為48000元,制造費(fèi)用為28550元。6月發(fā)生的直接材料費(fèi)用為234750元,直接人工費(fèi)用為129240元,制造費(fèi)用為79060元,本月完工產(chǎn)品525件,月末在產(chǎn)品180件,原材料屬于在生產(chǎn)開(kāi)始時(shí)一次性投入,在產(chǎn)品完工程度為60%。 要求:根據(jù)上述資料,計(jì)算甲產(chǎn)品在產(chǎn)品的成本和完工產(chǎn)品的成本。
迅速的飛機(jī)
于2023-11-17 11:16 發(fā)布 ??506次瀏覽
- 送心意
wu老師
職稱: 注冊(cè)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師
2023-11-17 11:23
你好
原材料屬于在生產(chǎn)開(kāi)始時(shí)一次性投入,原材料分配比率=(82500+234750)/(525+180)=450,
完工產(chǎn)品直接材料=525*450=236250,在產(chǎn)品直接材料=180*450=81000;
直接人工分配比率=(48000+129240)/(525+180*60%)=280
完工產(chǎn)品直接人工=525*280=147000,在產(chǎn)品直接人工=280*180*60%=30240;
制造費(fèi)用分配比率=(28550+79060)/(525+180*60%)=170
完工產(chǎn)品制造費(fèi)用=525*170=89250,在產(chǎn)品制造費(fèi)用=170*180*60%=18360;
完工產(chǎn)品成本=236250+147000+89250=472500
在產(chǎn)品成本=81000+30240+18360=129600
相關(guān)問(wèn)題討論

您好,計(jì)算過(guò)程如下
原材料分配率=(30000+132000)/(5000+1000)=27
人工分配率=(5250+25000)/(5000*5+1000*5*50%)=1.1
制造費(fèi)用分配率=(7000+15000)/(5000*5+1000*5*50%)=0.8
完工產(chǎn)品成本=5000*27+1.1*5000*5+0.8*5000*5=182500
在產(chǎn)品成本=1000*27+1000*5*50%*1.1+1000*5*50%*0.8=31750
2022-05-10 12:10:24

您好,計(jì)算過(guò)程如下
因?yàn)樵履┰诋a(chǎn)品成本只包含材料費(fèi)用,所以把在產(chǎn)品的原材料費(fèi)用減去,剩下的就都是完工產(chǎn)品成本
2022-03-15 09:48:41

同學(xué)你好,題目沒(méi)有發(fā)全,同時(shí)發(fā)一下解析,說(shuō)一下解析哪里看不懂,老師針對(duì)性回答你
2021-10-10 16:59:11

親愛(ài)的學(xué)員你好!這是全部的題目嗎?具體哪里有問(wèn)題請(qǐng)仔細(xì)描述呢
2023-04-26 09:42:26

您好!
(1)計(jì)算兩道工序在產(chǎn)品的完工率。
各工序在產(chǎn)品的工時(shí)定額按本工序工時(shí)定額之半計(jì)算也就是50%
第一道工序在產(chǎn)品是20.00%=20*0.5/(20%2B30)
第二道工序在產(chǎn)品(20%2B30*0.5)/50=0.7=70%
(2)計(jì)算月末在產(chǎn)品的約當(dāng)產(chǎn)量。
第一道工序在產(chǎn)品是20.00%*100=20
第二道工序在產(chǎn)品70%*200=140
2022-12-09 15:16:45
還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問(wèn)題
獲取全部相關(guān)問(wèn)題信息