我們出口了一批貨物給國外的A公司,現(xiàn)在A公司不能 問
你好,通常是可以的 答
購買工廠負(fù)壓電風(fēng)扇3個(gè),總共2000元,怎么入賬啊 問
您好,這個(gè)是生產(chǎn)車間用的嗎? 答
老師你好,請(qǐng)問,我想把餐費(fèi)做成員工的午餐費(fèi),請(qǐng)問該 問
午餐費(fèi)還是一樣的計(jì)入福利費(fèi), 答
老師,我公司只有我一個(gè)出納,外賬找代賬公司做,平時(shí), 問
把外賬的原始單據(jù)復(fù)印一份做賬 答
老師好!保險(xiǎn)公司在2011年時(shí)給一個(gè)員工發(fā)了3600元 問
這種人很無聊,沒申報(bào)個(gè)稅就只有納稅調(diào)增 答

湖南信息學(xué)院課程3.甲公司于2022年1月1日溢價(jià)發(fā)行了3年期面值為1500萬元公司債券,發(fā)行價(jià)格為1540萬元,票面利率為5%,實(shí)際利率為4%,債券每年末支付利息,到期還本(假定無發(fā)行費(fèi)用).假定公司發(fā)行債券募集的資金專門用于建造一條生產(chǎn)線。生產(chǎn)線從2022年1月1日開始建設(shè),于2023年年底完工,達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)。 日期 應(yīng)付利息 利息費(fèi)用 溢價(jià)攤銷 攤余成本 2022.1.1 一 1540 2022.12.31 2023.12.31 2024.12.31 1 500 保留小數(shù)點(diǎn)后兩位數(shù)。(10分)
答: 你好,同學(xué),老師計(jì)算完發(fā)你 2022年攤余成本1540,應(yīng)付利息1500*5%=75,?利息費(fèi)用1540*4%=61.6,溢價(jià)攤銷 =75-61.6=13.4 2023年攤余成本1540*(1%2B4%)-1500*5%=1526.6,應(yīng)付利息1500*5%=75,?利息費(fèi)用1526.6*4%=61.06,溢價(jià)攤銷 =75-61.06=13.94
湖南信息學(xué)院課程3.甲公司于2022年1月1日溢價(jià)發(fā)行了3年期面值為1500萬元公司債券,發(fā)行價(jià)格為1540萬元,票面利率為5%,實(shí)際利率為4%,債券每年末支付利息,到期還本(假定無發(fā)行費(fèi)用).假定公司發(fā)行債券募集的資金專門用于建造一條生產(chǎn)線。生產(chǎn)線從2022年1月1日開始建設(shè),于2023年年底完工,達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)。 日期 應(yīng)付利息 利息費(fèi)用 溢價(jià)攤銷 攤余成本 2022.1.1 一 1540 2022.12.31 2023.12.31 2024.12.31 1 500 保留小數(shù)點(diǎn)后兩位數(shù)。(10分)
答: 你好,同學(xué),老師計(jì)算完發(fā)你 2022年攤余成本1540,應(yīng)付利息1500*5%=75,?利息費(fèi)用1540*4%=61.6,溢價(jià)攤銷 =75-61.6=13.4 2023年攤余成本1540*(1%2B4%)-1500*5%=1526.6,應(yīng)付利息1500*5%=75,?利息費(fèi)用1526.6*4%=61.06,溢價(jià)攤銷 =75-61.06=13.94
報(bào)考2022年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱對(duì)學(xué)歷有什么要求?
答: 報(bào)名中級(jí)資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
2019年1月1日,甲公司經(jīng)批準(zhǔn)發(fā)行5年期,面值為10,000,000元的債券。債券發(fā)行收入扣除發(fā)行費(fèi)用后凈收入10,432,700元。債券票面利率為6%,債券利息于每年12月31日支付,債券本金于到期日一次償還。該債券實(shí)際利率為5%。該債券所籌集資金全部用于廠房的建設(shè),建設(shè)期為2019 年1月1日至2020年12月31日。則發(fā)行日應(yīng)計(jì)入“應(yīng)付債券-利息調(diào)整”的金額為()元。2019年應(yīng)付利息為()元, 2019年按實(shí)際利率法計(jì)算的實(shí)際利息費(fèi)用金額為()元,2019年溢價(jià)攤銷金額為()元,2019年未攤余成本為()元。
答: 同學(xué)您好,2019年1月1日, 借:銀行存款? ?10432700 ? ?貸:應(yīng)付債券—面值? ?10000000 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?—利息調(diào)整? ? 432700 所以發(fā)行日“應(yīng)付債券—利息調(diào)整”的金額為432700元 2019年應(yīng)付利息=10000000*6%=600000(元) 2019年按實(shí)際利率法計(jì)算的實(shí)際利息費(fèi)用的金額為:10432700*5%=521635(元) 借:在建工程? ? 521635 ? ? ? ?應(yīng)付債券—利息調(diào)整? ?78365 ? ?貸:應(yīng)付利息? ?600000 2019年溢價(jià)攤銷金額=78365(元) 2019年末攤余成本=10432700-78365=10354335(元)


冉老師 解答
2024-01-08 13:56