某企業(yè)生產(chǎn)的甲產(chǎn)品,基期單位成本,工資,費(fèi)用10.2元,工資平均增長8%,勞動生產(chǎn)率增長12%。要求測算計劃期,由于工資水平及勞動生產(chǎn)率變動,對產(chǎn)品單位成本的影響幅度
震動的苗條
于2024-01-12 15:40 發(fā)布 ??421次瀏覽
- 送心意
易 老師
職稱: 中級會計師,稅務(wù)師,審計師
2024-01-12 15:47
我們可以用以下公式來計算計劃期的產(chǎn)品單位成本:
C_plan = C0 × (1 + r1) × (1 + r2)
其中,C_plan 是計劃期的產(chǎn)品單位成本,C0 是基期的產(chǎn)品單位成本,r1 是工資增長率,r2 是勞動生產(chǎn)率增長率。
將題目中的數(shù)據(jù)代入公式:
C0 = 10.2, r1 = 8% = 0.08, r2 = 12% = 0.12
將這些值代入公式中,我們就可以求出計劃期的產(chǎn)品單位成本。
計算結(jié)果為:計劃期的產(chǎn)品單位成本是 11.244 元。
因此,由于工資水平及勞動生產(chǎn)率變動,產(chǎn)品單位成本增加了 1.044 元。
相關(guān)問題討論

這個分錄附入庫單,如果有,最好附上產(chǎn)品成本分配表,不用附工資匯總表與工資分配表
2016-01-20 17:54:30

你好,請看圖片箭頭指向的地方,這里金額是多少呢?
2023-12-28 19:04:06

您好,計算過程如下
甲產(chǎn)品應(yīng)分配的工資=15000/5000*3000=9000
在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=40*0.5=20
分配率=(9000+1000)/(230+20)=40
完工產(chǎn)品工資成本=230*40=9200
在產(chǎn)品人工成本=20*40=800
2021-12-07 16:04:23

您好,計算過程如下
1.
甲產(chǎn)品制造費(fèi)用=4500/(5000+4000)*5000=2500
乙產(chǎn)品制造費(fèi)用=4500/(4000+5000)*4000=2000
甲產(chǎn)品完工產(chǎn)品成本=1400+35000+5000+2500-1000=42900
甲產(chǎn)品單位成本=42900/400=107.25
乙產(chǎn)品完工產(chǎn)品成本=1400+31200+4000+2000=38600
乙產(chǎn)品單位成本=38600/200=193
2.
借:生產(chǎn)成本-甲2500
-乙2000
貸:制造費(fèi)用4500
借:庫存商品42900
貸:生產(chǎn)成本42900
借:庫存商品38600
貸:生產(chǎn)成本38600
2022-05-21 16:23:39

你好
甲產(chǎn)品生產(chǎn)成本=50000%2B10000%2B7000*10000/(10000%2B25000)
乙產(chǎn)品生產(chǎn)成本=10000%2B25000%2B7000*25000/(10000%2B25000)
2023-06-30 10:43:59
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息