亚洲av久久久噜噜噜熟女软件,中文幕无线码中文字蜜桃,无码骚夜夜精品,未满十八18勿进黄网站,熟妇就是水多12p

送心意

樸老師

職稱會(huì)計(jì)師

2024-10-16 17:29

首先明確債券發(fā)行時(shí)的會(huì)計(jì)處理:
發(fā)行價(jià)格為 1,025,750 元高于面值 1,000,000 元,這是溢價(jià)發(fā)行。溢價(jià)部分在 “應(yīng)付債券 —— 利息調(diào)整” 科目核算。
發(fā)行時(shí),借記 “銀行存款” 1,025,750 元,貸記 “應(yīng)付債券 —— 面值”1,000,000 元、“應(yīng)付債券 —— 利息調(diào)整”25,750 元。
然后計(jì)算每年的利息費(fèi)用和利息調(diào)整攤銷:
第一年:
票面利息 = 1,000,000×5% = 50,000 元。
實(shí)際利息 = 1,025,750×4% = 41,030 元。
利息調(diào)整攤銷 = 50,000 - 41,030 = 8,970 元。
年末應(yīng)付債券賬面價(jià)值 = 1,025,750 - 8,970 = 1,016,780 元。
第二年:
票面利息 = 1,000,000×5% = 50,000 元。
實(shí)際利息 = 1,016,780×4% = 40,671.2 元。
利息調(diào)整攤銷 = 50,000 - 40,671.2 = 9,328.8 元。
年末應(yīng)付債券賬面價(jià)值 = 1,016,780 - 9,328.8 = 1,007,451.2 元。
第三年:
票面利息 = 1,000,000×5% = 50,000 元。
實(shí)際利息 = 1,007,451.2×4% = 40,298.05 元。
利息調(diào)整攤銷 = 50,000 - 40,298.05 = 9,701.95 元。
年末應(yīng)付債券賬面價(jià)值 = 1,007,451.2 - 9,701.95 = 997,749.25 元。
第四年:
票面利息 = 1,000,000×5% = 50,000 元。
先計(jì)算剩余利息調(diào)整金額,發(fā)行時(shí)利息調(diào)整為 25,750 元,前三年已攤銷 8,970 + 9,328.8 + 9,701.95 = 27,999.75 元,剩余利息調(diào)整金額為 25,750 - 27,999.75 = -2,249.75 元。這是因?yàn)榍捌谝鐑r(jià)發(fā)行,隨著每年利息調(diào)整的攤銷,到最后一年會(huì)出現(xiàn)利息調(diào)整為負(fù)數(shù)的情況,以使得債券到期時(shí)賬面價(jià)值等于面值。
實(shí)際利息 =(1,000,000 + 50,000)- 997,749.25 = 52,250.75 元(倒擠,使期末賬面價(jià)值等于面值)。
所以,第四年利息調(diào)整為負(fù)數(shù)是正常情況,不是計(jì)算錯(cuò)誤。

????我不是倒霉蛋 追問

2024-10-16 17:34

那第四年會(huì)計(jì)分錄是怎么寫的呀

樸老師 解答

2024-10-16 17:41

借:財(cái)務(wù)費(fèi)用 / 在建工程等(根據(jù)債券用途確定科目)52250.75
貸:應(yīng)付債券 — 利息調(diào)整 2249.75
應(yīng)付利息 / 應(yīng)付債券 — 應(yīng)計(jì)利息 50000

????我不是倒霉蛋 追問

2024-10-16 17:45

最后到期一次還本付息是這個(gè)嗎
借:應(yīng)付債卷—面值 1000000
        應(yīng)付利息 200000
     貸:銀行存款 1200000

樸老師 解答

2024-10-16 17:57

同學(xué)你好
對(duì)的
是這個(gè)的

上傳圖片 ?
相關(guān)問題討論
首先明確債券發(fā)行時(shí)的會(huì)計(jì)處理: 發(fā)行價(jià)格為 1,025,750 元高于面值 1,000,000 元,這是溢價(jià)發(fā)行。溢價(jià)部分在 “應(yīng)付債券 —— 利息調(diào)整” 科目核算。 發(fā)行時(shí),借記 “銀行存款” 1,025,750 元,貸記 “應(yīng)付債券 —— 面值”1,000,000 元、“應(yīng)付債券 —— 利息調(diào)整”25,750 元。 然后計(jì)算每年的利息費(fèi)用和利息調(diào)整攤銷: 第一年: 票面利息 = 1,000,000×5% = 50,000 元。 實(shí)際利息 = 1,025,750×4% = 41,030 元。 利息調(diào)整攤銷 = 50,000 - 41,030 = 8,970 元。 年末應(yīng)付債券賬面價(jià)值 = 1,025,750 - 8,970 = 1,016,780 元。 第二年: 票面利息 = 1,000,000×5% = 50,000 元。 實(shí)際利息 = 1,016,780×4% = 40,671.2 元。 利息調(diào)整攤銷 = 50,000 - 40,671.2 = 9,328.8 元。 年末應(yīng)付債券賬面價(jià)值 = 1,016,780 - 9,328.8 = 1,007,451.2 元。 第三年: 票面利息 = 1,000,000×5% = 50,000 元。 實(shí)際利息 = 1,007,451.2×4% = 40,298.05 元。 利息調(diào)整攤銷 = 50,000 - 40,298.05 = 9,701.95 元。 年末應(yīng)付債券賬面價(jià)值 = 1,007,451.2 - 9,701.95 = 997,749.25 元。 第四年: 票面利息 = 1,000,000×5% = 50,000 元。 先計(jì)算剩余利息調(diào)整金額,發(fā)行時(shí)利息調(diào)整為 25,750 元,前三年已攤銷 8,970 %2B 9,328.8 %2B 9,701.95 = 27,999.75 元,剩余利息調(diào)整金額為 25,750 - 27,999.75 = -2,249.75 元。這是因?yàn)榍捌谝鐑r(jià)發(fā)行,隨著每年利息調(diào)整的攤銷,到最后一年會(huì)出現(xiàn)利息調(diào)整為負(fù)數(shù)的情況,以使得債券到期時(shí)賬面價(jià)值等于面值。 實(shí)際利息 =(1,000,000 %2B 50,000)- 997,749.25 = 52,250.75 元(倒擠,使期末賬面價(jià)值等于面值)。 所以,第四年利息調(diào)整為負(fù)數(shù)是正常情況,不是計(jì)算錯(cuò)誤。
2024-10-16 17:29:57
你好同學(xué),要看債券是平價(jià)發(fā)行的還是折價(jià)或者溢價(jià)發(fā)行的,平價(jià)發(fā)行的實(shí)際利息和票面利息是一樣的。 票面利息用面值乘票面利率,實(shí)際利息用攤余成本乘實(shí)際利率,二者的差是利息調(diào)整。 希望老師的解答能夠?qū)ν瑢W(xué)有所幫助,繼續(xù)加油!
2021-05-19 20:52:53
同學(xué)您好,這樣的,應(yīng)付利息科目就是按照票面利率和債券面值計(jì)算的實(shí)際要支付的利息。應(yīng)付債券-利息調(diào)整是我們?nèi)藶榈?,?jì)算出來的,按照攤余成本和實(shí)際率計(jì)算的。就是應(yīng)付利息,你就理解為實(shí)際要付的利息,按照約定好的計(jì)算,就像銀行約定好本金和利息一樣。而應(yīng)付債券-利息調(diào)整是我們會(huì)計(jì)搞出來的,便于核算的,采用攤余成本和實(shí)際利率算。
2020-01-05 13:12:36
借銀行存款776302-10000=766302 應(yīng)付債券--利息調(diào)整800000-766302=33698 貸應(yīng)付債券-面值 800000 第一年的攤余成本 766302 借財(cái)務(wù)費(fèi)用766302*6%=45978.12 貸應(yīng)付債券-應(yīng)計(jì)利息800000*5%=40000 應(yīng)付債券--利息調(diào)整5978.12 第二年766302+5978.12=772280.12 借財(cái)務(wù)費(fèi)用772280.12*6%=46336.8072 貸應(yīng)付債券-應(yīng)計(jì)利息800000*5%=40000 應(yīng)付債券--利息調(diào)整6336.81 第三年 772280.12+6336.81=778616.93 借財(cái)務(wù)費(fèi)用778616.93*6%=46717.0158 貸應(yīng)付債券-應(yīng)計(jì)利息800000*5%=40000 應(yīng)付債券--利息調(diào)整6717.02 第四年778616.93+6717.02=785333.95 借財(cái)務(wù)費(fèi)用785333.95*6%=47120.037 貸應(yīng)付債券-應(yīng)計(jì)利息800000*5%=40000 應(yīng)付債券--利息調(diào)整7120.04 借財(cái)務(wù)費(fèi)用47546.01 貸應(yīng)付債券-應(yīng)計(jì)利息800000*5%=40000 應(yīng)付債券--利息調(diào)整(倒擠)33698-5978.12-6336.81-6717.02-7120.04=7546.01 借應(yīng)付債券-面值800000 -應(yīng)計(jì)利息40000*5=200000 貸銀行存款 1000000
2021-12-30 21:48:10
你好,債券實(shí)際利率=面值x票面利率/買入價(jià)格,票面利率和實(shí)際利率的差額就是債券利息的調(diào)整
2019-06-13 09:16:23
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
    相似問題
    最新問題
    舉報(bào)
    取消
    確定
    請(qǐng)完成實(shí)名認(rèn)證

    應(yīng)網(wǎng)絡(luò)實(shí)名制要求,完成實(shí)名認(rèn)證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護(hù)賬號(hào)安全。 (點(diǎn)擊去認(rèn)證)

    取消
    確定
    加載中...