亚洲av久久久噜噜噜熟女软件,中文幕无线码中文字蜜桃,无码骚夜夜精品,未满十八18勿进黄网站,熟妇就是水多12p

送心意

樸老師

職稱會計師

2024-11-18 19:44

2019 年 12 月 12 日購入債券時
首先,計算債券的初始入賬金額。
該債券面值為 1000 萬元,實際支付價款 1100 萬元,其中包含交易費用。
會計分錄如下:
借:債權(quán)投資 - 成本 10000000
債權(quán)投資 - 利息調(diào)整 1000000
貸:銀行存款 11000000
每年年末確認投資收益(以 2019 年 12 月 31 日為例,假設當年購入后需確認幾天的收益)
首先計算當年應確認的投資收益。
投資收益 = 債權(quán)投資的期初攤余成本 × 實際年利率 × 當年持有時間占全年比例
2019 年 12 月 12 日購入,當年持有時間為 20 天(12 月 31 日 - 12 月 12 日 + 1),全年按 365 天計算。
期初攤余成本為 1100 萬元。
2019 年應確認的投資收益 = 11000000×6.4%×(20÷365)≈38630.14 元
會計分錄如下:
借:債權(quán)投資 - 應計利息(10000000×10%×(20÷365))54794.52(注:這里按單利計算當年應計利息)
貸:債權(quán)投資 - 利息調(diào)整(54794.52 - 38630.14)16164.38
投資收益 38630.14
后續(xù)每年年末(以 2020 年年末為例)
計算當年應確認的投資收益和應計利息。
應計利息 = 債券面值 × 票面年利率 = 10000000×10% = 1000000 元
投資收益 =(債權(quán)投資的期初攤余成本 + 以前年度累計應計利息)× 實際年利率
2020 年年初攤余成本 = 11000000 + 54794.52 - 16164.38 = 11038630.14 元
2020 年投資收益 = 11038630.14×6.4%≈706472.33 元
利息調(diào)整攤銷額 = 1000000 - 706472.33 = 293527.67 元
會計分錄如下:
借:債權(quán)投資 - 應計利息 1000000
貸:債權(quán)投資 - 利息調(diào)整 293527.67
投資收益 706472.33
到期收回本息時(2024 年年末)
此時,5 年的應計利息 = 1000000×5 = 5000000 元
會計分錄如下:
借:銀行存款 15000000(10000000 + 5000000)
貸:債權(quán)投資 - 成本 10000000
債權(quán)投資 - 應計利息 5000000

上傳圖片 ?
相關問題討論
2019 年 12 月 12 日購入債券時 首先,計算債券的初始入賬金額。 該債券面值為 1000 萬元,實際支付價款 1100 萬元,其中包含交易費用。 會計分錄如下: 借:債權(quán)投資 - 成本 10000000 債權(quán)投資 - 利息調(diào)整 1000000 貸:銀行存款 11000000 每年年末確認投資收益(以 2019 年 12 月 31 日為例,假設當年購入后需確認幾天的收益) 首先計算當年應確認的投資收益。 投資收益 = 債權(quán)投資的期初攤余成本 × 實際年利率 × 當年持有時間占全年比例 2019 年 12 月 12 日購入,當年持有時間為 20 天(12 月 31 日 - 12 月 12 日 %2B 1),全年按 365 天計算。 期初攤余成本為 1100 萬元。 2019 年應確認的投資收益 = 11000000×6.4%×(20÷365)≈38630.14 元 會計分錄如下: 借:債權(quán)投資 - 應計利息(10000000×10%×(20÷365))54794.52(注:這里按單利計算當年應計利息) 貸:債權(quán)投資 - 利息調(diào)整(54794.52 - 38630.14)16164.38 投資收益 38630.14 后續(xù)每年年末(以 2020 年年末為例) 計算當年應確認的投資收益和應計利息。 應計利息 = 債券面值 × 票面年利率 = 10000000×10% = 1000000 元 投資收益 =(債權(quán)投資的期初攤余成本 %2B 以前年度累計應計利息)× 實際年利率 2020 年年初攤余成本 = 11000000 %2B 54794.52 - 16164.38 = 11038630.14 元 2020 年投資收益 = 11038630.14×6.4%≈706472.33 元 利息調(diào)整攤銷額 = 1000000 - 706472.33 = 293527.67 元 會計分錄如下: 借:債權(quán)投資 - 應計利息 1000000 貸:債權(quán)投資 - 利息調(diào)整 293527.67 投資收益 706472.33 到期收回本息時(2024 年年末) 此時,5 年的應計利息 = 1000000×5 = 5000000 元 會計分錄如下: 借:銀行存款 15000000(10000000 %2B 5000000) 貸:債權(quán)投資 - 成本 10000000 債權(quán)投資 - 應計利息 5000000
2024-11-18 19:44:47
同學,您好 (1)借:債權(quán)投資-成本1000 -利息調(diào)整120.89 貸:銀行存款1120.89 (2)投資收益=1120.89×6%=67.25 應計利息=1000×10%=100 借:債權(quán)投資-應計利息100 貸:投資收益67.25 債權(quán)投資-利息調(diào)整100-67.25=32.75 2x20年12月31日債權(quán)投資賬面余額 =1120.89%2B67.25=1188.14 (3)計算2x21年12月31日債券的賬面余額 =1188.14×(1%2B6%)=1259.43 借:債權(quán)投資-應計利息100 貸:投資收益71.29 債權(quán)投資-利息調(diào)整100-71.29=28.71 (4)借:銀行存款1300 貸:債權(quán)投資-成本1000 -利息調(diào)整120.89-32.75-28.71=59.43 投資收益240.57
2023-05-10 17:18:45
同學你好,1.借:債權(quán)投資-成本1000 債權(quán)投資-利息調(diào)整120.89 貸:銀行存款1120.89
2023-07-27 12:21:40
同學,您好 (1)借:債權(quán)投資-成本1000 -利息調(diào)整120.89 貸:銀行存款1120.89 (2)投資收益=1120.89×6%=67.25 應計利息=1000×10%=100 借:債權(quán)投資-應計利息100 貸:投資收益67.25 債權(quán)投資-利息調(diào)整100-67.25=32.75 2x20年12月31日債權(quán)投資賬面余額 =1120.89%2B67.25=1188.14 (3)計算2x21年12月31日債券的賬面余額 =1188.14×(1%2B6%)=1259.43 借:債權(quán)投資-應計利息100 貸:投資收益71.29 債權(quán)投資-利息調(diào)整100-71.29=28.71 (4)借:銀行存款1300 貸:債權(quán)投資-成本1000 -利息調(diào)整120.89-32.75-28.71=59.43 投資收益240.57
2023-03-23 11:19:08
你好同學,這里劃分的是債權(quán)投資,是按照實際利率發(fā)計算攤余成本的,投資收益指的是實際利息,用攤余成本乘以實際利率計算出來的。
2022-11-25 15:29:09
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
    相似問題
    最新問題
    舉報
    取消
    確定
    請完成實名認證

    應網(wǎng)絡實名制要求,完成實名認證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)

    取消
    確定
    加載中...