亚洲av久久久噜噜噜熟女软件,中文幕无线码中文字蜜桃,无码骚夜夜精品,未满十八18勿进黄网站,熟妇就是水多12p

送心意

冉老師

職稱注冊會計師,稅務師,中級會計師,初級會計師,上市公司全盤賬務核算及分析

2020-06-25 21:45

您的問題老師解答(計算)中,請耐心等待

冉老師 解答

2020-06-25 22:10

你好
1、應納稅所得額=18400*12-(4400+1000+1000+1000)*12=132000
工資預繳所得稅=132000*10%-2520=10680
48000/12=4000
年終獎所得稅=48000*10%-210=4590
全年薪金收入預繳的個人所得稅=10680+4590=15270
2、取得特許使用費收入應預繳的個人所得稅;=60000*(1-20%)*20%=9600
3、取得稿酬收入應預繳的個人所得稅;=12000*(1-20%)*(1-30%)*20%=1344
4、中獎所得應繳納的個人所得稅=30000*20%=6000
5、全年個人綜合所得應繳納的個人所得稅=(132000+60000*(1-20%)+12000*(1-20%)*(1-30%))*20%-16920=20424
匯算清繳數(shù)額= 20424-10680-9600-1344=-1200

.我國公民張先生為國內(nèi)某企業(yè)高級技術人員,系非獨生子女,其父母均已年過60歲,有一上中學的孩子,每月“三險一金"負擔額為4400元,每月房貸支出3350元。2019年1-12月收入情況如下:

(1)每月取得薪金收入18400元,12月取得年終- -次性獎金48000元。

(2) 8月將自有的一項非職務專利技術提供給某公司使用,- -次性取得特許使用權費收入60000元;

(3) 9月獲得稿酬收入12000元;

(4) 10月在參加某商場組織的有獎銷售中獎所得共計價值30000元。要求:根據(jù)以上資料計算張先生

(1)全年薪金收入預繳的個人所得稅;

(2)取得特許使用費收入應預繳的個人所得稅;

(3)取得稿酬收入應預繳的個人所得稅;

(4)中獎所得應繳納的個人所得稅;

(5)全年個人綜合所得應繳納的個人所得稅及匯算清繳數(shù)額
知識擴展:個人所得稅(personal income tax)是調(diào)整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發(fā)生的社會關系的法律規(guī)范的總稱。英國是開征個人所得稅最早的國家,1799年英國開始試行差別稅率征收個人所得稅,到了1874年才成為英國一個固定的稅種。

上傳圖片 ?
相關問題討論
您的問題老師解答(計算)中,請耐心等待
2020-06-25 21:45:00
你好很高興為你解答 題目有點長請稍等,晚點回復
2020-06-21 19:18:38
你好 就是說的 個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得 這部分收入
2020-04-20 18:55:23
(1)工資薪金所得個人所得稅=(20000*12-5000*12-3000*12-2000*12)*3%=300 年終獎個人所得稅 50000/12=4166.67 適用10%稅率,速算扣除數(shù)1500 則年終獎應交個人所得稅=50000*10%-1500=3500
2020-05-22 21:29:11
稿酬和特許權使用費是固定稅率20%,沒有800和4000的標準。800和4000的是針對勞務報酬這個稅種設定的。
2020-01-14 11:16:27
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
    相似問題
    最新問題
    舉報
    取消
    確定
    請完成實名認證

    應網(wǎng)絡實名制要求,完成實名認證后才可以發(fā)表文章視頻等內(nèi)容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)

    取消
    確定
    加載中...