甲公司為居民企業(yè),主要從事電子產(chǎn)品生產(chǎn)和銷售業(yè)務(wù)。2019年度有關(guān)經(jīng)營情況如下: (1)全年銷售收入6000萬元,利潤總額850萬元。 (2)轉(zhuǎn)讓所持有的居民企業(yè)乙公司公開發(fā)行并上市流通的股票,取得收入70萬元;甲公司持有該股票共9個(gè)月,當(dāng)年取得該股票股息、紅利6萬元。 (3)從直接投資的非上市居民企業(yè)丙公司取得股息、紅利50萬元。 (4)銀行存款利息收入13.5萬元。 (5)發(fā)生與生產(chǎn)經(jīng)營活動(dòng)有關(guān)的業(yè)務(wù)招待費(fèi)支出200萬元。 (6)發(fā)生符合條件的廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)支出800萬元。 已知:符合條件的廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)支出以前年度累計(jì)結(jié)轉(zhuǎn)扣除額150萬元。 要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素。 1.計(jì)算甲公司2019年度企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額時(shí),應(yīng)計(jì)入收入總額金額,列出計(jì)算步驟。 2計(jì)算甲公司2019年度企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額時(shí),準(zhǔn)予扣除的業(yè)務(wù)招待費(fèi)支出金額,列出計(jì)算步驟,說明理由。
酷炫的小丸子
于2021-06-11 09:01 發(fā)布 ??13242次瀏覽
- 送心意
暖暖老師
職稱: 中級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師,審計(jì)師
2021-06-11 09:16
1.計(jì)算甲公司2019年度企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額時(shí),應(yīng)計(jì)入收入總額金額
6000+70+6+50+13.5=6139.50
相關(guān)問題討論

您好 計(jì)算過程如下
計(jì)入收入總額=6000%2B70%2B6%2B50%2B13.5=6139.5
廣宣費(fèi)限額=6000*0.15=900 又因?yàn)橛幸郧澳甓?5萬元不調(diào)整
業(yè)務(wù)招待費(fèi)限額1=6000*0.005=30 限額2=200*0.6=120 調(diào)增80萬元
2021-12-17 09:44:55

您好
贊助支出調(diào)增 10萬元
業(yè)務(wù)招待費(fèi)限額 9*0.6=5.4 1300*0.005=6.5 調(diào)增3.6(9-5.4)
廣宣費(fèi)限額=1300*0.15=195 調(diào)增5萬元
應(yīng)納稅所得額=90%2B10%2B3.6%2B5=108.6
所得稅=108.6*0.25=27.15
2021-06-29 09:44:22

你好,這兩個(gè)不矛盾
2020-02-06 14:30:32

你好,1. 50萬元
2. 200*0.6=120 6000*0.05=300
準(zhǔn)予扣除120萬
3. 6000*0.15=900 準(zhǔn)予扣除800萬
4. 850-50+200-120=880
5. 880*0.25=220
2022-01-17 19:47:08

1.計(jì)算甲公司2019年度企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額時(shí),應(yīng)計(jì)入收入總額金額
6000%2B70%2B6%2B50%2B13.5=6139.50
2021-06-11 09:16:22
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息
暖暖老師 解答
2021-06-11 09:18